Plus grande ville de France

Superficie Mont-Saint-Aignan - Population Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)

Ville de la Seine-Maritime, 8e du département par la population

Mont-Saint-AignanSeine-Maritime

Pas encore de photo de Mont-Saint-Aignan. Proposer une photo

Seine-Maritime76 Normandie INSEE 76451 Code postal 76130

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)

Population Mont-Saint-Aignan

20 598habitants

  1. Joinville-le-Pont20 675 habitants
  2. Mont-Saint-Aignan20 598 habitants
  3. Sarreguemines20 549 habitants

480ede France

Superficie Mont-Saint-Aignan

7,94km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 000ede France

Densité Mont-Saint-Aignan

2 594hab./km²

Sur 1 km², un point pour 100 habitants

351ede France

Dans la Seine-Maritime

8esur 707

2 % des habitants du département

Classement de la Seine-Maritime

Carte d'identité

Seine-Maritime, 707 communes
Codes
Postal 76130 · INSEE 76451
Rang départemental
8e sur 707
Superficie
7,94 km²
Position
49° 28′ N · 1° 5′ E
Altitude
138 m (mairie)

Population

Mont-Saint-Aignan : Superficie et Population

Avec 20 598 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mont-Saint-Aignan est la 480e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 8e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 7,94 km² (23 000e superficie de France, 306e du département) pour une densité de 2 594 habitants par km², soit 24 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 351e rang national.

Mont-Saint-Aignan se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 14e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Dieppe (28 970 hab.), Le Grand-Quevilly (25 999 hab.), Le Petit-Quevilly (22 477 hab.), Fécamp (17 635 hab.), Montivilliers (15 684 hab.), Elbeuf (15 581 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76451. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 20 165 habitants, +4,7 % en cinq ans et +5,1 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Mont-Saint-Aignan, la Seine-Maritime et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,2 % (France : 21,2 %). Mont-Saint-Aignan compte environ 10 088 ménages, de 1,88 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 505 naissances et 1 891 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −386.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Mont-Saint-Aignan

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Mont-Saint-Aignan est de 2 331 € le m² pour un appartement et de 3 339 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
2 331€/m²
Prix médian sur 5 ans
Seine-Maritime : 2 383 · France : 3 374
Maisons
3 339€/m²
Prix médian sur 5 ans
Seine-Maritime : 2 097 · France : 2 143
Ventes
1 916en 5 ans
1 359 appartements · 557 maisons
Sur un an
−9,1 %
Prix moyen des appartements, 2024 → 2025

Prix immobilier à Mont-Saint-Aignan

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Mont-Saint-Aignan compte environ 11 421 logements : 88,3 % de résidences principales, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,5 % de logements vacants. Les appartements en représentent 67 %.

Propriétaires
47,6% des ménages
Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
12,8% des ménages
Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,2% des logements
Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,5% des logements
Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
35,6 % des résidences principales (2 892 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 368 logements vacants dans le parc privé, soit 4,7 % de ses 7 877 logements. 134 le sont depuis plus de deux ans (1,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-Maritime : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Mont-Saint-Aignan

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 31 640 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 22 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Mont-Saint-Aignan31 640 €
  • Seine-Maritime24 940 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
14,0%
Seine-Maritime 16,6 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
44 843€/foyer
Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
Foyers imposés
54%
Seine-Maritime 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
11 308
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Mont-Saint-Aignan

Au sens du recensement, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 65,3 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Mont-Saint-Aignan gagnent en moyenne 2 803 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 553 € pour les femmes, 3 079 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Seine-Maritime : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Mont-Saint-Aignan

L’Insee recense 1 997 établissements actifs à Mont-Saint-Aignan, hors agriculture, et 1 726 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 17 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mont-Saint-Aignan

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
9
1 privée
Collèges
1
0 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
89 %
Seine-Maritime : 85,1 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Mont-Saint-Aignan

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Mont-Saint-Aignan

Accès aux médecins généralistes : 4,8 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Mont-Saint-AignanDépartementFrance
Infirmiers108135154
Kinésithérapeutes14096124
Dentistes845362
Sages-femmes252322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
21
libéraux, dans la commune
Pharmacies
5
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Mont-Saint-Aignan

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 60 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mont-Saint-Aignan : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.

1 prélèvement a été jugé sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Mont-Saint-Aignan

L’Insee recense 627 commerces, services et équipements à Mont-Saint-Aignan, soit 30 pour 1 000 habitants.

  • 100Commerces
  • 9Boulangeries
  • 4Supermarchés
  • 29Restaurants
  • 2Hôtels
  • 41Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Mont-Saint-Aignan

Mont-Saint-Aignan compte 2 hôtels (84 chambres). Cela représente 0,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Seine-Maritime : 1,1 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
84

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Seine-Maritime : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Mont-Saint-Aignan

Mont-Saint-Aignan compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • Église Saint-Thomas-du-Mont-aux-MaladesInscrit · 12e, 13e et 14e siècles
  • Ancienne église Saint-Jacques-du-Mont-aux-MaladesInscrit · 12e siècle
  • MaisonInscrit en partie · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Seine-Maritime : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mont-Saint-Aignan

Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Mont-Saint-Aignan dépasse celui du département pour deux d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.

Cambriolages
12
pour 1 000 logements
Seine-Maritime : 5,1 · France : 5,6
Violences physiques
2,0
hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 3,5 · France : 3,2
Vols sans violence
7,9
contre des personnes, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 7,0 · France : 9,1
Dégradations
5,7
volontaires, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 8,1 · France : 7,9

Toute la délinquance à Mont-Saint-Aignan

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Mont-Saint-Aignan

Température moyenne annuelle : 12,6 °C, avec en moyenne 33 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,6°C
Minimales 8,0 °C, maximales 17,2 °C
Précipitations
818mm par an
131 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 554heures par an
Jours de gel
33par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
16par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Rouen - Jardin, à 4 km ; ensoleillement : station de Rouen-Boos. Source : Météo-France

Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Mont-Saint-Aignan

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Mont-Saint-Aignan, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Mont-Saint-Aignan

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 429 € par habitant, soit 8,8 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 731 € par habitant.

Comptes de la commune de Mont-Saint-Aignan en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMont-Saint-AignanMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)4291 002670993
Impôts locaux731792573639
Dépenses d’équipement248464357463
Dépenses de fonctionnement1 1131 562——
Recettes de fonctionnement1 2111 690——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Seine-Maritime : communes les plus endettéesClassement de la Seine-Maritime : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Mont-Saint-Aignan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,5 % des inscrits ont voté à Mont-Saint-Aignan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,8 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
38,7 % des exprimés
Participation : 77,4 % · Seine-Maritime : 74,7 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
78,8 % des exprimés
Participation : 77,5 % · Seine-Maritime : 74,7 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Ensemble
36,1 % des exprimés
Participation : 74,7 % · Seine-Maritime : 67,7 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Ensemble
21,2 % des exprimés
Participation : 60,8 % · Seine-Maritime : 52,7 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Mont-Saint-Aignan

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Mont-Saint-Aignan

Maire
Francois Andre Pierre Vion, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
59 rue Louis-Pasteur, 76130 Mont-Saint-Aignan
Téléphone
02 35 14 30 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 50,09 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)

Mairie de Mont-Saint-Aignan : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,94 km² dans la Seine-Maritime

Superficie
7,94 km² · 23 000e de France · 306e du département
Densité
2 594 hab./km² · 351e de France · 10e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-Maritime
0,1 % de la superficie, 1,6 % des habitants
Intercommunalité
Métropole Rouen Normandie 71 communes
Unité urbaine
Rouen 50 communes
Aire d’attraction
Rouen 316 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
138 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Mont-Saint-Aignan

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875480e Plus grandes villes de la Seine-Maritimesur 7078e Plus grandes villes de Normandiesur 2 64414e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 000e

Voisines : Saint-Igny-de-Roche 22 999eSorel 23 001e

Communes les plus densessur 34 875351e

Voisines : Palavas-les-Flots 350eTrappes 352e

Carte

Que faire à Mont-Saint-Aignan ?

Météo

Quel temps fait-il à Mont-Saint-Aignan ?

Questions fréquentes

Mont-Saint-Aignan en 16 questions

Quelle est la population de Mont-Saint-Aignan en 2026 ?

Mont-Saint-Aignan compte 20 598 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 480e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Mont-Saint-Aignan ?

7,94 km², 23 000e rang national, pour une densité de 2 594 habitants au km².

Dans quel département se trouve Mont-Saint-Aignan ?

Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76451 ; code postal : 76130.

La population de Mont-Saint-Aignan augmente-t-elle ?

Oui : Mont-Saint-Aignan compte 20 165 habitants (population municipale) au dernier recensement, 987 de plus qu'il y a dix ans (+5,1 %).

Quel est le code postal de Mont-Saint-Aignan ?

Le code postal de Mont-Saint-Aignan est le 76130.

Qui est le maire de Mont-Saint-Aignan ?

Francois Andre Pierre Vion, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Aignan ?

2 331 € pour un appartement et 3 339 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Mont-Saint-Aignan ?

Mont-Saint-Aignan compte 9 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Mont-Saint-Aignan ?

21 médecins généralistes libéraux exercent à Mont-Saint-Aignan. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Mont-Saint-Aignan ?

Au sens du recensement de l’Insee, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Mont-Saint-Aignan se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Mont-Saint-Aignan ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Rouen - Jardin à 4 km) : une température moyenne annuelle de 12,6 °C (minimales 8,0 °C, maximales 17,2 °C), 818 mm de précipitations par an, 1 554 heures d’ensoleillement, 33 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Mont-Saint-Aignan ?

2 892 logements locatifs sociaux, soit 35,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mont-Saint-Aignan ?

Au second tour, Emmanuel Macron (78,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (38,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Mont-Saint-Aignan ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 429 € par habitant (8,8 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Mont-Saint-Aignan ?

Mont-Saint-Aignan compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Quel est le taux de réussite au brevet à Mont-Saint-Aignan ?

89,0 % des 125 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité