Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montferrier-sur-Lez en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pour Montferrier ! Montferrier vous appartient » (nuance « Divers »), conduite par Frédéric Gueydan, est arrivée en tête au second tour à Montferrier-sur-Lez avec 42,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montferrier-sur-Lez avec 72,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,13 %).

Fiche complète de Montferrier-sur-LezMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Montferrier-sur-LezCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montferrier-sur-Lez

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Montferrier-sur-Lez (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,6 %)81,1 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,9 %)79,4 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 72,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,1 %)79,0 %69,3 %67,9 %Ensemble 41,1 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (22,1 %)64,7 %54,8 %53,0 %Ensemble 22,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montferrier-sur-Lez

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pour Montferrier ! Montferrier vous appartient » (nuance « Divers »), conduite par Frédéric Gueydan, est arrivée en tête au second tour à Montferrier-sur-Lez avec 42,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,4 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Gueydan, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Montferrier-sur-Lez : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pour Montferrier ! Montferrier vous appartient conduite par Frédéric GueydanDivers LDIV1 05142,92 %201
MONTFERRIER AU CONCRET conduite par Victor KahnDivers gauche LDVG90636,99 %50
MONTFERRIER AVENIR conduite par Steve ChrétienDivers droite LDVD49220,09 %20

Inscrits : 3 536 · votants : 2 476 · participation : 70,0 % · suffrages exprimés : 2 449.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montferrier-sur-Lez : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
MONTFERRIER AU CONCRETDivers gauche LDVG68528,73 %
Pour Montferrier !Divers droite LDVD68028,52 %
MONTFERRIER AVENIRDivers droite LDVD54322,78 %
MONTFERRIER VOUS APPARTIENTDivers LDIV47619,97 %

Inscrits : 3 536 · votants : 2 419 · participation : 68,4 % · suffrages exprimés : 2 384.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montferrier-sur-Lez

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montferrier-sur-Lez (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montferrier-sur-Lez

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montferrier-sur-Lez

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montferrier-sur-Lez avec 72,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,13 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,62 %), devant Jean-Luc Mélenchon (18,21 %) et Marine Le Pen (12,26 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montferrier-sur-Lez : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 85672,87 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen69127,13 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 3 446 · votants : 2 735 · participation : 79,4 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 145 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 2 547.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montferrier-sur-Lez : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron94934,62 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon49918,21 %24,24 %21,98 %
Marine Le Pen33612,26 %25,95 %23,43 %
Éric Zemmour29410,73 %9,04 %7,05 %
Valérie Pécresse2479,01 %3,64 %4,78 %
Yannick Jadot1876,82 %4,39 %4,59 %
Anne Hidalgo762,77 %1,90 %1,75 %
Jean Lassalle562,04 %3,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan411,50 %1,80 %2,07 %
Fabien Roussel401,46 %2,22 %2,31 %
Philippe Poutou110,40 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud50,18 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 3 444 · votants : 2 793 · participation : 81,1 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 43 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 2 741.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montferrier-sur-Lez

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Montferrier-sur-Lez avec 22,09 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 19,78 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montferrier-sur-Lez : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble49622,09 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national44419,78 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche41218,35 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains25511,36 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1747,75 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1516,73 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1215,39 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français391,74 %—
EACÉcologistes361,60 %—
PARTI ANIMALISTEDivers321,43 %—

Inscrits : 3 506 · votants : 2 267 · participation : 64,7 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 245.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montferrier-sur-Lez

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Montferrier-sur-Lez avec 41,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,61 %). La participation y a atteint 79,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montferrier-sur-Lez : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 11541,05 %20,06 %19,95 %
Union de la gauche77728,61 %32,33 %28,08 %
Rassemblement national72426,66 %31,91 %29,81 %
Écologistes602,21 %0,70 %0,56 %
Reconquête311,14 %1,12 %0,73 %
Extrême gauche90,33 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 3 494 · votants : 2 759 · participation : 79,0 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 716.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montferrier-sur-Lez dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619996e

30e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 051e

20e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 61991e

4e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746425e

1er sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 322e

173e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Montferrier-sur-Lez et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montferrier-sur-Lez. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montferrier-sur-Lez se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Castelnau-le-Lez5,2 km26 44974,3 %68,33 %31,67 %57,8 %
Saint-Gély-du-Fesc4,9 km10 73279,7 %66,52 %33,48 %63,8 %
Jacou4,2 km7 06379,0 %64,25 %35,75 %63,9 %
Prades-le-Lez4,5 km6 29079,5 %65,96 %34,04 %62,2 %
Clapiers1,8 km6 10480,6 %72,27 %27,73 %68,8 %
Saint-Clément-de-Rivière2,2 km5 40183,2 %66,64 %33,36 %67,7 %
Montferrier-sur-Lez—4 29979,4 %72,87 %27,13 %68,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montferrier-sur-Lez. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montferrier-sur-Lez se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Just-Malmont4 30079,3 %47,21 %52,79 %48,7 %
Montferrier-sur-Lez4 29979,4 %72,87 %27,13 %68,4 %
Carnac4 29977,5 %69,12 %30,88 %68,0 %
Aigrefeuille-sur-Maine4 29979,8 %68,41 %31,59 %48,1 %
Sanvignes-les-Mines4 29767,7 %45,28 %54,72 %36,6 %
Grisolles4 29178,7 %52,49 %47,51 %63,8 %
Noues de Sienne4 29074,8 %53,49 %46,51 %62,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montferrier-sur-Lez

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité