Plus grande ville de France
Sarthe72

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montval-sur-Loir en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Montval-sur-Loir 2026, s'engager ensemble pour demain » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montval-sur-Loir avec 68,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montval-sur-Loir avec 53,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,28 %).

Fiche complète de Montval-sur-LoirMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Montval-sur-LoirCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montval-sur-Loir

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,7 % des inscrits ont voté à Montval-sur-Loir (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,7 %)69,4 %74,4 %75,3 %Emmanuel Macron 29,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,7 %)69,7 %74,8 %73,3 %Emmanuel Macron 53,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,6 %)63,6 %66,6 %67,9 %Ensemble 37,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)48,4 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Sarthe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Sarthe : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montval-sur-Loir

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Montval-sur-Loir 2026, s'engager ensemble pour demain » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montval-sur-Loir avec 68,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,6 % des inscrits ont voté (Sarthe : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé Roncière, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montval-sur-Loir : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Montval-sur-Loir 2026, s'engager ensemble pour demainDivers droite LDVD1 54568,51 %288
Dynamique montvaloiseDivers LDIV71031,49 %51

Inscrits : 4 231 · votants : 2 353 · participation : 55,6 % · suffrages exprimés : 2 255.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montval-sur-Loir

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montval-sur-Loir (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montval-sur-Loir

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montval-sur-Loir

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montval-sur-Loir avec 53,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,70 %), devant Marine Le Pen (28,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montval-sur-Loir : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 45953,72 %55,41 %58,09 %
Marine Le Pen1 25746,28 %44,59 %41,91 %

Inscrits : 4 260 · votants : 2 971 · participation : 69,7 % (Sarthe : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 186 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 2 716.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montval-sur-Loir : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron84729,70 %28,24 %27,55 %
Marine Le Pen80528,23 %27,68 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon47616,69 %18,26 %21,98 %
Éric Zemmour1726,03 %5,46 %7,05 %
Valérie Pécresse1424,98 %5,36 %4,78 %
Yannick Jadot933,26 %4,56 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan762,66 %2,19 %2,07 %
Jean Lassalle742,59 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel712,49 %2,33 %2,31 %
Anne Hidalgo501,75 %1,82 %1,75 %
Nathalie Arthaud270,95 %0,72 %0,56 %
Philippe Poutou190,67 %0,84 %0,77 %

Inscrits : 4 264 · votants : 2 959 · participation : 69,4 % (Sarthe : 74,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 65 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 2 852.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montval-sur-Loir

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Montval-sur-Loir avec 35,36 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,87 %). La participation y a atteint 48,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montval-sur-Loir : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national67535,36 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32216,87 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche26613,93 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1186,18 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains995,19 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise854,45 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français784,09 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes774,03 %5,50 %
ARDivers droite422,20 %—
PARTI ANIMALISTEDivers412,15 %—

Inscrits : 4 159 · votants : 2 012 · participation : 48,4 % (Sarthe : 50,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 34 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 1 909.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montval-sur-Loir

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Montval-sur-Loir avec 37,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,11 %). La participation y a atteint 63,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montval-sur-Loir : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble96637,60 %23,60 %19,95 %
Rassemblement national90235,11 %31,04 %29,81 %
Union de la gauche47118,33 %27,12 %28,08 %
Les Républicains1274,94 %3,61 %6,61 %
Reconquête501,95 %0,43 %0,73 %
Extrême gauche341,32 %1,45 %1,17 %
Droite souverainiste190,74 %0,69 %0,28 %

Inscrits : 4 161 · votants : 2 648 · participation : 63,6 % (Sarthe : 66,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 2 569.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montval-sur-Loir dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 071e

56e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 735e

54e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 605e

41e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 132e

42e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 615e

94e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Montval-sur-Loir et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montval-sur-Loir. Parmi ces sept communes, c’est à Montval-sur-Loir que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montval-sur-Loir—5 82769,7 %53,72 %46,28 %55,6 %
Mayet13 km3 23175,1 %45,91 %54,09 %47,7 %
Vaas8,9 km1 39672,8 %44,17 %55,83 %67,0 %
La Chartre-sur-le-Loir13 km1 38871,5 %53,70 %46,30 %61,9 %
Luceau3,0 km1 25178,2 %47,37 %52,63 %53,5 %
Saint-Christophe-sur-le-Nais8,6 km1 08776,1 %47,64 %52,36 %67,6 %
Marçon8,1 km1 07979,7 %46,55 %53,45 %69,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montval-sur-Loir. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montval-sur-Loir se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Flines-lez-Raches5 83075,6 %49,22 %50,78 %43,8 %
Canéjan5 82980,4 %68,13 %31,87 %47,1 %
Montval-sur-Loir5 82769,7 %53,72 %46,28 %55,6 %
Coursan5 82772,1 %38,55 %61,45 %60,7 %
Piolenc5 82578,2 %37,05 %62,95 %63,4 %
Saint-Michel-Chef-Chef5 82079,2 %62,84 %37,16 %66,3 %
Revin5 81763,2 %42,70 %57,30 %55,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montval-sur-Loir

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité