Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mornant en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Mornant : « ENSEMBLE, VIVONS MORNANT ! » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mornant avec 63,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,02 %).

Fiche complète de MornantMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MornantCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mornant

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à Mornant (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,4 %)81,5 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 31,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,0 %)77,1 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 64,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (29,3 %)76,5 %71,6 %67,9 %Union de l'extrême droite 29,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,5 %)64,3 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 27,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mornant

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Mornant : « ENSEMBLE, VIVONS MORNANT ! » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,3 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Renaud Pfeffer, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mornant : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE, VIVONS MORNANT !Divers droite LDVD2 134100,00 %297

Inscrits : 5 037 · votants : 2 483 · participation : 49,3 % · suffrages exprimés : 2 134.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mornant

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mornant (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mornant

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mornant

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mornant avec 63,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,02 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,36 %), devant Marine Le Pen (20,75 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,43 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mornant : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 17463,98 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen1 22436,02 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 4 834 · votants : 3 727 · participation : 77,1 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 278 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 3 398.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mornant : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 20931,36 %30,61 %27,55 %
Marine Le Pen80020,75 %16,55 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon67217,43 %25,20 %21,98 %
Éric Zemmour2877,44 %8,16 %7,05 %
Yannick Jadot2526,54 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse2486,43 %5,53 %4,78 %
Jean Lassalle972,52 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan812,10 %1,81 %2,07 %
Anne Hidalgo772,00 %1,75 %1,75 %
Fabien Roussel761,97 %1,75 %2,31 %
Philippe Poutou350,91 %0,58 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,54 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 4 831 · votants : 3 936 · participation : 81,5 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 66 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 3 855.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mornant

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mornant avec 27,46 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,95 %). La participation y a atteint 64,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mornant : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national86227,46 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble53216,95 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche47415,10 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains37011,79 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2437,74 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1715,45 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1695,38 %5,47 %
EACÉcologistes491,56 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français481,53 %—
ARDivers droite471,50 %—

Inscrits : 4 971 · votants : 3 198 · participation : 64,3 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 34 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 3 139.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mornant

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Mornant avec 29,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,48 %). La participation y a atteint 76,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mornant : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 09229,34 %5,88 %3,98 %
Ensemble91124,48 %23,75 %19,95 %
Les Républicains81821,98 %11,76 %6,61 %
Union de la gauche76920,66 %34,08 %28,08 %
Écologistes1062,85 %0,60 %0,56 %
Extrême gauche260,70 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 4 963 · votants : 3 795 · participation : 76,5 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 47 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 3 722.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mornant dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619850e

58e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 225e

75e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619105e

17e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 864e

71e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 883e

119e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Mornant et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mornant. Parmi ces sept communes, c’est à Mornant que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mornant—6 45677,1 %63,98 %36,02 %49,3 %
Chabanière5,5 km4 39980,7 %59,65 %40,35 %60,1 %
Beauvallon3,7 km4 31780,3 %59,93 %40,07 %58,7 %
Taluyers4,5 km2 73378,3 %60,57 %39,43 %61,9 %
Saint-Laurent-d'Agny2,8 km2 17577,1 %67,58 %32,42 %49,6 %
Chaussan4,1 km1 25580,3 %62,76 %37,24 %55,2 %
Rontalon6,1 km1 19679,7 %55,24 %44,76 %69,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mornant. Parmi ces sept communes, c’est à Mornant que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Châtel-Guyon6 47375,8 %64,07 %35,93 %60,7 %
Avallon6 46567,0 %55,97 %44,03 %56,4 %
Mehun-sur-Yèvre6 46471,9 %52,76 %47,24 %53,7 %
Mornant6 45677,1 %63,98 %36,02 %49,3 %
Izon6 45373,9 %50,58 %49,42 %46,6 %
Le Mesnil-le-Roi6 44577,0 %74,03 %25,97 %57,7 %
Bons-en-Chablais6 44474,1 %56,23 %43,77 %51,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mornant

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité