Plus grande ville de France
Marne51

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mourmelon-le-Grand en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agir pour Mourmelon » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mourmelon-le-Grand avec 90,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mourmelon-le-Grand avec 64,84 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,16 %).

Fiche complète de Mourmelon-le-GrandMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mourmelon-le-GrandCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mourmelon-le-Grand

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,9 % des inscrits ont voté à Mourmelon-le-Grand (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (43,0 %)70,3 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 43,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,8 %)71,9 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 64,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (58,8 %)57,3 %66,0 %67,9 %Rassemblement national 58,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (57,0 %)42,3 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 57,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mourmelon-le-Grand

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agir pour Mourmelon » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mourmelon-le-Grand avec 90,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,1 % des inscrits ont voté (Marne : 51,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Louis Lantenois, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mourmelon-le-Grand : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir pour MourmelonDivers droite LDVD1 24490,54 %264
LA VILLE AUTREMENTDivers LDIV1309,46 %10

Inscrits : 2 819 · votants : 1 411 · participation : 50,1 % · suffrages exprimés : 1 374.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mourmelon-le-Grand

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mourmelon-le-Grand (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mourmelon-le-Grand

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mourmelon-le-Grand

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mourmelon-le-Grand avec 64,84 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,16 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (43,03 %), devant Emmanuel Macron (23,18 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mourmelon-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 15864,84 %47,90 %41,91 %
Emmanuel Macron62835,16 %52,10 %58,09 %

Inscrits : 2 660 · votants : 1 912 · participation : 71,9 % (Marne : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 90 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 1 786.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mourmelon-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen78743,03 %30,56 %23,43 %
Emmanuel Macron42423,18 %28,63 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon22312,19 %15,64 %21,98 %
Éric Zemmour1236,72 %7,11 %7,05 %
Jean Lassalle683,72 %2,52 %3,17 %
Valérie Pécresse613,34 %5,24 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan442,41 %2,25 %2,07 %
Yannick Jadot412,24 %3,49 %4,59 %
Fabien Roussel201,09 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo170,93 %1,29 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,71 %0,65 %0,56 %
Philippe Poutou80,44 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 2 658 · votants : 1 869 · participation : 70,3 % (Marne : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 829.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mourmelon-le-Grand

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mourmelon-le-Grand avec 56,97 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,83 %). La participation y a atteint 42,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mourmelon-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national64256,97 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble12210,83 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête686,03 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains544,79 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche534,70 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise504,44 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers332,93 %—
ARDivers droite201,77 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes191,69 %5,50 %
EACÉcologistes151,33 %—

Inscrits : 2 741 · votants : 1 160 · participation : 42,3 % (Marne : 51,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 127.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mourmelon-le-Grand

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mourmelon-le-Grand avec 58,75 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (22,30 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mourmelon-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national89658,75 %25,45 %29,81 %
Ensemble34022,30 %25,19 %19,95 %
Union de la gauche17611,54 %18,86 %28,08 %
Les Républicains734,79 %1,32 %6,61 %
Divers211,38 %0,05 %0,43 %
Extrême gauche191,25 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 2 733 · votants : 1 565 · participation : 57,3 % (Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 525.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mourmelon-le-Grand dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 932e

19e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 281e

18e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 330e

27e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 336e

76e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746411e

5e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Mourmelon-le-Grand et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mourmelon-le-Grand. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mourmelon-le-Grand se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mourmelon-le-Grand—4 94871,9 %35,16 %64,84 %50,1 %
Suippes10 km3 97468,6 %31,85 %68,15 %35,3 %
Pontfaverger-Moronvilliers17 km1 75376,7 %39,00 %61,00 %65,8 %
Recy16 km1 11578,7 %54,81 %45,19 %53,6 %
Livry-Louvercy5,8 km1 08980,8 %44,26 %55,74 %41,2 %
Beine-Nauroy17 km1 06378,7 %60,24 %39,76 %53,7 %
Val-de-Vesle13 km1 03586,5 %53,23 %46,77 %57,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mourmelon-le-Grand. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mourmelon-le-Grand se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Sulpice-et-Cameyrac4 95379,1 %56,31 %43,69 %45,3 %
Ballainvilliers4 95278,4 %62,96 %37,04 %59,5 %
Bogny-sur-Meuse4 95168,6 %28,26 %71,74 %51,4 %
Mourmelon-le-Grand4 94871,9 %35,16 %64,84 %50,1 %
Saint-Jean-de-Bournay4 94578,9 %46,38 %53,62 %53,2 %
Paron4 94071,8 %48,94 %51,06 %40,2 %
Grand-Fort-Philippe4 93672,3 %30,60 %69,40 %60,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mourmelon-le-Grand

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité