Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mundolsheim en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR POUR MUNDOLSHEIM » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mundolsheim avec 55,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mundolsheim avec 64,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,25 %).

Fiche complète de MundolsheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MundolsheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mundolsheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Mundolsheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,1 %)76,7 %75,6 %75,3 %Emmanuel Macron 36,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,8 %)76,1 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 64,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,3 %)70,4 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 33,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,4 %)57,8 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 29,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mundolsheim

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR POUR MUNDOLSHEIM » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mundolsheim avec 55,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,8 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Béatrice Bulou, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mundolsheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR POUR MUNDOLSHEIMDivers gauche LDVG1 28055,63 %231
CHOISIR ENSEMBLE NOTRE AVENIRDivers LDIV1 02144,37 %60

Inscrits : 4 207 · votants : 2 389 · participation : 56,8 % · suffrages exprimés : 2 301.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mundolsheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mundolsheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mundolsheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mundolsheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mundolsheim avec 64,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,25 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,07 %), devant Marine Le Pen (20,97 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mundolsheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 86664,75 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen1 01635,25 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 4 067 · votants : 3 095 · participation : 76,1 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 164 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 2 882.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mundolsheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 10436,07 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen64220,97 %25,30 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon48215,75 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour2548,30 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot1615,26 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse1404,57 %4,30 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan832,71 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle702,29 %2,54 %3,17 %
Anne Hidalgo501,63 %1,45 %1,75 %
Fabien Roussel381,24 %1,22 %2,31 %
Philippe Poutou240,78 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,42 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 4 065 · votants : 3 119 · participation : 76,7 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 45 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 3 061.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mundolsheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mundolsheim avec 29,41 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,39 %). La participation y a atteint 57,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mundolsheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national69429,41 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble43418,39 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche30112,75 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2219,36 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1797,58 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1646,95 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1315,55 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers562,37 %—
EACÉcologistes401,69 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers291,23 %—

Inscrits : 4 170 · votants : 2 410 · participation : 57,8 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 27 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 360.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mundolsheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mundolsheim avec 33,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,85 %). La participation y a atteint 70,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mundolsheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national96033,31 %34,07 %29,81 %
Ensemble91831,85 %25,95 %19,95 %
Union de la gauche60821,10 %22,65 %28,08 %
Les Républicains1475,10 %8,07 %6,61 %
Divers droite1164,02 %3,74 %3,40 %
Régionalistes842,91 %2,47 %0,77 %
Reconquête270,94 %0,78 %0,73 %
Extrême gauche220,76 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 4 161 · votants : 2 931 · participation : 70,4 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 882.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mundolsheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 020e

40e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 688e

47e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 281e

13e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 683e

24e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 064e

203e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Mundolsheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mundolsheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mundolsheim se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hœnheim3,0 km11 82270,8 %65,16 %34,84 %48,8 %
Souffelweyersheim2,7 km8 30177,5 %65,13 %34,87 %46,1 %
Mundolsheim—5 39176,1 %64,75 %35,25 %56,8 %
Reichstett3,3 km4 76879,1 %62,47 %37,53 %43,5 %
Lampertheim2,2 km3 50879,6 %68,33 %31,67 %62,0 %
Mittelhausbergen3,4 km2 20578,8 %71,32 %28,68 %43,6 %
Niederhausbergen2,0 km1 73882,4 %67,95 %32,05 %52,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mundolsheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mundolsheim se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Clément-de-Rivière5 40183,2 %66,64 %33,36 %67,7 %
Valdoie5 39471,8 %51,62 %48,38 %60,7 %
Calonne-Ricouart5 39370,3 %25,67 %74,33 %54,4 %
Mundolsheim5 39176,1 %64,75 %35,25 %56,8 %
Erquinghem-Lys5 38676,9 %52,69 %47,31 %44,4 %
Villers-le-Lac5 38569,3 %63,66 %36,34 %56,9 %
Bethoncourt5 38260,3 %59,43 %40,57 %44,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mundolsheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité