Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Noisy-le-Roi en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC VOUS NOISY-LE-ROI » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Noisy-le-Roi avec 53,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Noisy-le-Roi avec 76,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,24 %).

Fiche complète de Noisy-le-RoiMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Noisy-le-RoiCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Noisy-le-Roi

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,9 % des inscrits ont voté à Noisy-le-Roi (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (43,2 %)82,9 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 43,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,8 %)80,9 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 76,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,2 %)77,5 %70,5 %67,9 %Ensemble 40,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (25,4 %)64,3 %55,9 %53,0 %Ensemble 25,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Noisy-le-Roi

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC VOUS NOISY-LE-ROI » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Noisy-le-Roi avec 53,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,4 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Molinski, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Noisy-le-Roi : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVEC VOUS NOISY-LE-ROIDivers droite LDVD1 93453,80 %232
ENSEMBLE POUR NOISY-LE-ROIDivers droite LDVD1 66146,20 %60

Inscrits : 6 221 · votants : 3 693 · participation : 59,4 % · suffrages exprimés : 3 595.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Noisy-le-Roi

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Noisy-le-Roi (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Noisy-le-Roi

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Noisy-le-Roi

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Noisy-le-Roi avec 76,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (43,15 %), devant Valérie Pécresse (13,65 %) et Éric Zemmour (13,23 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Noisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 54176,76 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 07223,24 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 6 098 · votants : 4 936 · participation : 80,9 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 264 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 4 613.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Noisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 15643,15 %33,41 %27,55 %
Valérie Pécresse68213,65 %8,32 %4,78 %
Éric Zemmour66113,23 %8,74 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon51910,39 %22,89 %21,98 %
Marine Le Pen4649,29 %13,77 %23,43 %
Yannick Jadot2755,50 %5,49 %4,59 %
Jean Lassalle861,72 %1,86 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan581,16 %1,78 %2,07 %
Fabien Roussel450,90 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo370,74 %1,23 %1,75 %
Nathalie Arthaud80,16 %0,38 %0,56 %
Philippe Poutou60,12 %0,54 %0,77 %

Inscrits : 6 095 · votants : 5 051 · participation : 82,9 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 4 997.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Noisy-le-Roi

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Noisy-le-Roi avec 25,35 % des suffrages exprimés, devant « LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE » (nuance « Les Républicains », 19,97 %). La participation y a atteint 64,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Noisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 00025,35 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains78819,97 %7,25 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national61615,61 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche45011,41 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête43411,00 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2065,22 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1894,79 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers621,57 %—
EACÉcologistes390,99 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers310,79 %—

Inscrits : 6 189 · votants : 3 978 · participation : 64,3 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 3 945.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Noisy-le-Roi

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Noisy-le-Roi avec 40,21 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (21,04 %). La participation y a atteint 77,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Noisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 89040,21 %30,97 %19,95 %
Union de l’extrême droite98921,04 %5,82 %3,98 %
Les Républicains89218,98 %7,21 %6,61 %
Union de la gauche71815,28 %29,55 %28,08 %
Écologistes1152,45 %0,93 %0,56 %
Reconquête881,87 %1,49 %0,73 %
Extrême gauche80,17 %0,89 %1,17 %

Inscrits : 6 127 · votants : 4 748 · participation : 77,5 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 40 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 4 700.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Noisy-le-Roi dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619402e

11e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619511e

7e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619107e

11e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746170e

22e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 577e

141e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Noisy-le-Roi et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Noisy-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Noisy-le-Roi se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marly-le-Roi3,3 km17 15976,9 %76,96 %23,04 %58,8 %
Fontenay-le-Fleury3,3 km13 82973,5 %72,81 %27,19 %50,3 %
Villepreux3,5 km12 09776,4 %69,76 %30,24 %59,0 %
Noisy-le-Roi—7 99880,9 %76,76 %23,24 %59,4 %
L'Étang-la-Ville2,3 km5 30980,0 %79,61 %20,39 %63,8 %
Saint-Nom-la-Bretèche3,2 km5 16481,9 %79,31 %20,69 %62,5 %
Bailly2,2 km3 85078,8 %76,25 %23,75 %60,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Noisy-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Noisy-le-Roi se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Julien-de-Concelles8 00978,4 %72,03 %27,97 %59,5 %
Libercourt8 00867,5 %45,39 %54,61 %33,0 %
Saint-Pierre-en-Faucigny8 00078,0 %52,36 %47,64 %55,1 %
Noisy-le-Roi7 99880,9 %76,76 %23,24 %59,4 %
Geispolsheim7 99474,9 %63,71 %36,29 %41,5 %
Contes7 99380,6 %35,05 %64,95 %69,2 %
Saint-Aubin-de-Médoc7 99282,2 %68,40 %31,60 %52,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Noisy-le-Roi

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité