Plus grande ville de France
Dordogne24

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pays de Belvès en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PAYS DE BELVES AVEC VOUS ET POUR VOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Pays de Belvès avec 75,25 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Pays de Belvès avec 52,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,65 %).

Fiche complète de Pays de BelvèsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Pays de BelvèsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pays de Belvès

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,5 % des inscrits ont voté à Pays de Belvès (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (24,5 %)76,2 %79,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 24,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,4 %)72,5 %77,2 %73,3 %Marine Le Pen 52,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,3 %)68,3 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 35,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)52,7 %58,1 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Dordogne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pays de Belvès

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PAYS DE BELVES AVEC VOUS ET POUR VOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Pays de Belvès avec 75,25 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 71,1 % des inscrits ont voté (Dordogne : 65,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Roselyne Vuadel Lefebvre, élue maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pays de Belvès : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PAYS DE BELVES AVEC VOUS ET POUR VOUS52675,25 %175
UNIS POUR DEMAIN17324,75 %20

Inscrits : 1 062 · votants : 755 · participation : 71,1 % · suffrages exprimés : 699.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Pays de Belvès n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pays de Belvès

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pays de Belvès (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pays de Belvès

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pays de Belvès

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Pays de Belvès avec 52,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (24,54 %), devant Marine Le Pen (23,36 %) et Emmanuel Macron (20,47 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pays de Belvès : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen33452,35 %48,50 %41,91 %
Emmanuel Macron30447,65 %51,50 %58,09 %

Inscrits : 1 018 · votants : 738 · participation : 72,5 % (Dordogne : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 58 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 638.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pays de Belvès : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon18724,54 %20,30 %21,98 %
Marine Le Pen17823,36 %25,68 %23,43 %
Emmanuel Macron15620,47 %23,74 %27,55 %
Jean Lassalle688,92 %6,43 %3,17 %
Valérie Pécresse496,43 %4,58 %4,78 %
Éric Zemmour476,17 %6,41 %7,05 %
Fabien Roussel233,02 %3,59 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan151,97 %2,20 %2,07 %
Yannick Jadot131,71 %3,47 %4,59 %
Anne Hidalgo121,57 %2,17 %1,75 %
Philippe Poutou111,44 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud30,39 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 1 018 · votants : 776 · participation : 76,2 % (Dordogne : 79,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 7 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 762.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pays de Belvès

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pays de Belvès avec 35,39 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,12 %). La participation y a atteint 52,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pays de Belvès : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national17835,39 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche7114,12 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5811,53 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise448,75 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains407,95 %7,25 %
ARDivers droite346,76 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête244,77 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français203,98 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes152,98 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers61,19 %—

Inscrits : 1 004 · votants : 529 · participation : 52,7 % (Dordogne : 58,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 503.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pays de Belvès

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Pays de Belvès avec 35,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,49 %). La participation y a atteint 68,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pays de Belvès : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national23135,32 %39,17 %29,81 %
Union de la gauche21933,49 %30,39 %28,08 %
Divers centre10716,36 %4,77 %1,11 %
Les Républicains639,63 %6,93 %6,61 %
Ensemble182,75 %16,77 %19,95 %
Extrême gauche91,38 %1,32 %1,17 %
Reconquête71,07 %0,59 %0,73 %

Inscrits : 995 · votants : 680 · participation : 68,3 % (Dordogne : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 19 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 654.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pays de Belvès dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 378e

59e sur 98 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 369e

40e sur 98 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Communes voisines

Pays de Belvès et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pays de Belvès. Parmi ces sept communes, c’est à Pays de Belvès que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Buisson-de-Cadouin12 km2 00575,9 %51,03 %48,97 %65,8 %
Beaumontois en Périgord20 km1 76976,4 %54,18 %45,82 %55,4 %
Saint-Cyprien15 km1 60575,5 %56,17 %43,83 %52,3 %
Pays de Belvès—1 33772,5 %47,65 %52,35 %71,1 %
Coux et Bigaroque-Mouzens12 km1 26878,2 %60,14 %39,86 %74,9 %
Cénac-et-Saint-Julien17 km1 21076,3 %58,82 %41,18 %66,9 %
Siorac-en-Périgord8,4 km1 09676,6 %49,49 %50,51 %61,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pays de Belvès. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pays de Belvès se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pays de Belvès1 33772,5 %47,65 %52,35 %71,1 %
Trévenans1 33778,9 %42,98 %57,02 %53,9 %
Saint-Ouen-en-Belin1 33776,8 %53,72 %46,28 %61,8 %
Sainte-Foy-l'Argentière1 33772,0 %51,22 %48,78 %47,1 %
La Chaussée-d'Ivry1 33672,5 %38,80 %61,20 %42,0 %
Dampierre1 33673,6 %46,78 %53,22 %42,4 %
Javron-les-Chapelles1 33675,4 %60,48 %39,52 %56,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pays de Belvès

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité