Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Persan en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR PERSAN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Persan avec 51,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Persan avec 55,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,46 %).

Fiche complète de PersanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PersanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Persan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 61,8 % des inscrits ont voté à Persan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (43,0 %)69,7 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 43,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,5 %)61,8 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 55,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (48,5 %)60,8 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 48,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (35,5 %)45,2 %48,3 %53,0 %La France insoumise 35,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Persan

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR PERSAN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Persan avec 51,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,6 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Valentin Ratieuville, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Persan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR PERSANDivers droite LDVD1 56851,77 %2612
UN NOUVEAU SOUFFLE POUR PERSANDivers gauche LDVG1 18339,06 %63
PERSAN L'AVENIR ENSEMBLEDivers droite LDVD2789,18 %10

Inscrits : 6 648 · votants : 3 100 · participation : 46,6 % · suffrages exprimés : 3 029.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Persan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Persan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Persan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Persan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Persan avec 55,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (43,00 %), devant Marine Le Pen (23,04 %) et Emmanuel Macron (16,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Persan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 91455,54 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen1 53244,46 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 6 122 · votants : 3 785 · participation : 61,8 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 249 · nuls : 90 · suffrages exprimés : 3 446.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Persan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 79943,00 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen96423,04 %17,20 %23,43 %
Emmanuel Macron69916,71 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour2024,83 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse1383,30 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel811,94 %1,90 %2,31 %
Yannick Jadot791,89 %3,91 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan701,67 %1,70 %2,07 %
Jean Lassalle671,60 %1,72 %3,17 %
Nathalie Arthaud290,69 %0,45 %0,56 %
Anne Hidalgo280,67 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou280,67 %0,63 %0,77 %

Inscrits : 6 118 · votants : 4 265 · participation : 69,7 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 53 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 4 184.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Persan

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Persan avec 35,47 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 31,31 %). La participation y a atteint 45,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Persan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 00735,47 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national88931,31 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2117,43 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1475,18 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête883,10 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains842,96 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes551,94 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français541,90 %—
PARTI ANIMALISTEDivers501,76 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers361,27 %—

Inscrits : 6 446 · votants : 2 915 · participation : 45,2 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 38 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 2 839.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Persan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Persan avec 48,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,22 %). La participation y a atteint 60,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Persan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 83848,52 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national1 10729,22 %23,57 %29,81 %
Ensemble49112,96 %21,01 %19,95 %
Les Républicains1584,17 %7,28 %6,61 %
Extrême gauche982,59 %1,16 %1,17 %
Droite souverainiste591,56 %0,27 %0,28 %
Reconquête370,98 %0,89 %0,73 %
Divers00,00 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 6 437 · votants : 3 912 · participation : 60,8 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 3 788.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Persan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 030e

78e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 412e

78e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 087e

65e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 459e

75e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 288e

25e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Persan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Persan. Parmi ces sept communes, c’est à Persan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Persan—14 39561,8 %55,54 %44,46 %46,6 %
Beaumont-sur-Oise2,4 km10 33367,2 %55,71 %44,29 %52,1 %
Chambly3,3 km10 08569,8 %48,40 %51,60 %50,4 %
Champagne-sur-Oise2,9 km5 09370,3 %55,04 %44,96 %54,5 %
Bernes-sur-Oise3,2 km2 70873,2 %53,67 %46,33 %40,6 %
Le Mesnil-en-Thelle3,0 km2 46779,2 %48,66 %51,34 %63,7 %
Mours2,0 km1 70173,6 %56,85 %43,15 %65,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Persan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Persan se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Martin-de-Crau14 44376,4 %43,48 %56,52 %60,8 %
Douarnenez14 42573,4 %71,36 %28,64 %65,4 %
Chenôve14 41565,2 %65,96 %34,04 %49,9 %
Persan14 39561,8 %55,54 %44,46 %46,6 %
Montataire14 38761,2 %58,10 %41,90 %40,3 %
Belleville-en-Beaujolais14 30770,4 %53,86 %46,14 %34,4 %
Audincourt14 30361,2 %54,04 %45,96 %32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Persan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité