Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ploeren en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Ploeren : « Ploeren 2026, un nouvel élan citoyen ! » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ploeren avec 66,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,37 %).

Fiche complète de PloerenMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PloerenCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ploeren

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,2 % des inscrits ont voté à Ploeren (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,6 %)79,4 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 36,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,6 %)79,2 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 66,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,5 %)74,4 %72,7 %67,9 %Ensemble 40,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,2 %)59,5 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 26,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ploeren

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Ploeren : « Ploeren 2026, un nouvel élan citoyen ! » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,9 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Pascal Le Bouëdec, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ploeren : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ploeren 2026, un nouvel élan citoyen !Divers centre LDVC2 125100,00 %293

Inscrits : 5 737 · votants : 2 460 · participation : 42,9 % · suffrages exprimés : 2 125.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ploeren

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Ploeren (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ploeren

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ploeren

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ploeren avec 66,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,37 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,55 %), devant Marine Le Pen (19,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ploeren : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 69366,63 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen1 34933,37 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 5 581 · votants : 4 418 · participation : 79,2 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 287 · nuls : 89 · suffrages exprimés : 4 042.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ploeren : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 58736,55 %32,68 %27,55 %
Marine Le Pen84619,48 %22,01 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon68915,87 %18,02 %21,98 %
Éric Zemmour3097,12 %5,69 %7,05 %
Yannick Jadot2626,03 %5,78 %4,59 %
Valérie Pécresse2445,62 %4,89 %4,78 %
Fabien Roussel1042,40 %2,47 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan952,19 %2,05 %2,07 %
Jean Lassalle912,10 %3,08 %3,17 %
Anne Hidalgo751,73 %1,77 %1,75 %
Philippe Poutou320,74 %0,94 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,18 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 5 578 · votants : 4 430 · participation : 79,4 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 4 342.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ploeren

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ploeren avec 26,15 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,92 %). La participation y a atteint 59,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ploeren : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national85626,15 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble65219,92 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche57817,66 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2848,68 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2046,23 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1665,07 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1544,71 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers782,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français702,14 %—
EACÉcologistes471,44 %—

Inscrits : 5 626 · votants : 3 346 · participation : 59,5 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 35 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 3 273.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ploeren

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Ploeren avec 40,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,74 %). La participation y a atteint 74,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ploeren : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 65840,52 %30,58 %19,95 %
Rassemblement national1 21729,74 %30,74 %29,81 %
Union de la gauche1 05325,73 %24,29 %28,08 %
Divers gauche922,25 %0,43 %1,49 %
Régionalistes461,12 %7,47 %0,77 %
Extrême gauche200,49 %1,10 %1,17 %
Divers60,15 %0,04 %0,43 %

Inscrits : 5 630 · votants : 4 187 · participation : 74,4 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 68 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 4 092.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ploeren dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 741e

60e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 158e

55e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619807e

21e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 289e

33e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 458e

159e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Ploeren et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Ploeren. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ploeren se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vannes6,8 km57 74574,1 %72,62 %27,38 %56,4 %
Ploeren—7 02579,2 %66,63 %33,37 %42,9 %
Plescop4,3 km6 52178,9 %67,19 %32,81 %62,2 %
Pluneret7,6 km6 41179,7 %65,81 %34,19 %44,3 %
Arradon3,1 km5 99482,4 %80,68 %19,32 %73,4 %
Baden7,6 km5 21281,4 %71,95 %28,05 %61,6 %
Plougoumelen4,0 km2 75484,1 %68,01 %31,99 %71,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ploeren. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ploeren se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Plaine-des-Palmistes7 03363,9 %26,27 %73,73 %64,2 %
Caussade7 02873,6 %50,00 %50,00 %62,7 %
Ploeren7 02579,2 %66,63 %33,37 %42,9 %
Sénas7 02576,0 %37,15 %62,85 %65,1 %
Trans-en-Provence7 02279,3 %37,34 %62,66 %62,3 %
Essarts-en-Bocage7 02282,0 %63,64 %36,36 %50,5 %
Lucciana7 01265,3 %30,72 %69,28 %42,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ploeren

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité