Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Plougoumelen en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Construisons demain Plougoumelen », conduite par Stéphanie Guillemot, est arrivée en tête au second tour à Plougoumelen avec 53,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plougoumelen avec 68,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,99 %).

Fiche complète de PlougoumelenMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PlougoumelenCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Plougoumelen

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,1 % des inscrits ont voté à Plougoumelen (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,6 %)85,1 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,0 %)84,1 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 68,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,9 %)77,2 %72,7 %67,9 %Ensemble 35,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,5 %)61,8 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 22,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Plougoumelen

Aux municipales de mars 2026, la liste « Construisons demain Plougoumelen », conduite par Stéphanie Guillemot, est arrivée en tête au second tour à Plougoumelen avec 53,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 71,2 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphanie Guillemot, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Plougoumelen : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Construisons demain Plougoumelen conduite par Stéphanie Guillemot81053,71 %182
Plougoumelen autrement conduite par Annie Retailleau69846,29 %50

Inscrits : 2 224 · votants : 1 559 · participation : 70,1 % · suffrages exprimés : 1 508.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Plougoumelen : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Construisons demain Plougoumelen66443,43 %
Plougoumelen autrement64942,45 %
Agir ensemble Plougoumelen21614,13 %

Inscrits : 2 225 · votants : 1 585 · participation : 71,2 % · suffrages exprimés : 1 529.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Plougoumelen n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Plougoumelen

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Plougoumelen (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Plougoumelen

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Plougoumelen

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plougoumelen avec 68,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,99 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,59 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,36 %) et Marine Le Pen (18,46 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Plougoumelen : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 06568,01 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen50131,99 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 2 086 · votants : 1 755 · participation : 84,1 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 148 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 1 566.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Plougoumelen : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron55131,59 %32,68 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon35520,36 %18,02 %21,98 %
Marine Le Pen32218,46 %22,01 %23,43 %
Yannick Jadot1568,94 %5,78 %4,59 %
Éric Zemmour915,22 %5,69 %7,05 %
Valérie Pécresse854,87 %4,89 %4,78 %
Jean Lassalle462,64 %3,08 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan452,58 %2,05 %2,07 %
Fabien Roussel362,06 %2,47 %2,31 %
Anne Hidalgo271,55 %1,77 %1,75 %
Nathalie Arthaud150,86 %0,63 %0,56 %
Philippe Poutou150,86 %0,94 %0,77 %

Inscrits : 2 082 · votants : 1 772 · participation : 85,1 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 19 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 744.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Plougoumelen

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Plougoumelen avec 22,49 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,49 %). La participation y a atteint 61,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Plougoumelen : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29322,49 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche26720,49 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24718,96 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1289,82 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1037,90 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise624,76 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête614,68 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français332,53 %—
ARDivers droite262,00 %—
PARTI ANIMALISTEDivers231,77 %—

Inscrits : 2 156 · votants : 1 332 · participation : 61,8 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 303.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Plougoumelen

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Plougoumelen avec 35,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,00 %). La participation y a atteint 77,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Plougoumelen : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble58335,88 %30,58 %19,95 %
Union de la gauche45528,00 %24,29 %28,08 %
Rassemblement national43626,83 %30,74 %29,81 %
Divers droite1126,89 %4,42 %3,40 %
Régionalistes261,60 %7,47 %0,77 %
Extrême gauche130,80 %1,10 %1,17 %

Inscrits : 2 155 · votants : 1 663 · participation : 77,2 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 28 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 625.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Plougoumelen dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61974e

1er sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61941e

2e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619346e

9e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 034e

23e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 713e

169e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Plougoumelen et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Plougoumelen. Parmi ces sept communes, c’est à Plougoumelen que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ploeren4,0 km7 02579,2 %66,63 %33,37 %42,9 %
Plescop6,3 km6 52178,9 %67,19 %32,81 %62,2 %
Pluneret3,8 km6 41179,7 %65,81 %34,19 %44,3 %
Arradon5,9 km5 99482,4 %80,68 %19,32 %73,4 %
Baden5,9 km5 21281,4 %71,95 %28,05 %61,6 %
Plougoumelen—2 75484,1 %68,01 %31,99 %71,2 %
Le Bono4,1 km2 67382,2 %74,95 %25,05 %69,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plougoumelen. Parmi ces sept communes, c’est à Plougoumelen que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plougoumelen2 75484,1 %68,01 %31,99 %71,2 %
Sainte-Foy2 75481,3 %53,81 %46,19 %66,5 %
Criquetot-l'Esneval2 75476,8 %51,02 %48,98 %63,0 %
Meynes2 75481,6 %38,71 %61,29 %72,2 %
Allex2 75377,2 %57,82 %42,18 %66,4 %
Magescq2 74980,8 %53,01 %46,99 %59,9 %
Geudertheim2 74981,4 %44,22 %55,78 %63,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plougoumelen

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité