Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pont-l'Abbé en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Rassembler et agir 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pont-l'Abbé avec 62,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-l'Abbé avec 68,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,51 %).

Fiche complète de Pont-l'AbbéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Pont-l'AbbéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pont-l'Abbé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à Pont-l'Abbé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,3 %)78,2 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 31,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,5 %)77,1 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 68,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (32,8 %)74,5 %73,4 %67,9 %Union de la gauche 32,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (21,7 %)57,5 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 21,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pont-l'Abbé

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Rassembler et agir 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pont-l'Abbé avec 62,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,3 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Le Doaré, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pont-l'Abbé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Rassembler et agir 2026Divers droite LDVD2 56762,53 %248
Pont-l'Abbé Solidaire et ÉcologiqueDivers gauche LDVG1 53837,47 %52

Inscrits : 6 971 · votants : 4 270 · participation : 61,3 % · suffrages exprimés : 4 105.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pont-l'Abbé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pont-l'Abbé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-l'Abbé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-l'Abbé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-l'Abbé avec 68,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,51 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,25 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,97 %) et Marine Le Pen (16,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pont-l'Abbé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 24368,49 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen1 49231,51 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 6 881 · votants : 5 302 · participation : 77,1 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 448 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 4 735.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pont-l'Abbé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 64931,25 %32,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 21222,97 %21,47 %21,98 %
Marine Le Pen86416,37 %18,58 %23,43 %
Yannick Jadot3476,58 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse2785,27 %4,89 %4,78 %
Éric Zemmour2464,66 %4,72 %7,05 %
Fabien Roussel1993,77 %2,83 %2,31 %
Jean Lassalle1723,26 %3,37 %3,17 %
Anne Hidalgo1432,71 %2,41 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan901,71 %1,58 %2,07 %
Philippe Poutou470,89 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud300,57 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 6 883 · votants : 5 382 · participation : 78,2 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 67 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 5 277.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pont-l'Abbé

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pont-l'Abbé avec 21,74 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 21,30 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pont-l'Abbé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national84121,74 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche82421,30 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66817,27 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2967,65 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2947,60 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2696,95 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1393,59 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1313,39 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1082,79 %—
ARDivers droite661,71 %—

Inscrits : 6 940 · votants : 3 991 · participation : 57,5 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 80 · suffrages exprimés : 3 868.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pont-l'Abbé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Pont-l'Abbé avec 32,75 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,84 %). La participation y a atteint 74,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pont-l'Abbé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 64932,75 %29,87 %28,08 %
Ensemble1 55330,84 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national1 18423,52 %26,78 %29,81 %
Les Républicains3787,51 %3,81 %6,61 %
Régionalistes1032,05 %0,93 %0,77 %
Divers centre881,75 %2,18 %1,11 %
Extrême gauche801,59 %1,26 %1,17 %

Inscrits : 6 929 · votants : 5 161 · participation : 74,5 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 79 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 5 035.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pont-l'Abbé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 321e

78e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 246e

89e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 373e

57e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746957e

64e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 790e

141e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

Pont-l'Abbé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pont-l'Abbé. Parmi ces sept communes, c’est à Pont-l'Abbé que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pont-l'Abbé—8 93077,1 %68,49 %31,51 %61,3 %
Plonéour-Lanvern5,8 km6 63479,3 %66,34 %33,66 %68,5 %
Combrit5,0 km4 39180,8 %75,93 %24,07 %49,1 %
Loctudy5,3 km4 17578,4 %72,26 %27,74 %68,8 %
Plobannalec-Lesconil5,2 km3 79479,6 %70,47 %29,53 %68,4 %
Tréméoc4,3 km1 54680,7 %66,62 %33,38 %71,5 %
Saint-Jean-Trolimon6,8 km1 01682,3 %64,26 %35,74 %72,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pont-l'Abbé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pont-l'Abbé se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nangis8 95664,6 %48,46 %51,54 %57,5 %
Golbey8 95070,0 %49,39 %50,61 %49,1 %
Le Teil8 94965,9 %42,81 %57,19 %49,7 %
Pont-l'Abbé8 93077,1 %68,49 %31,51 %61,3 %
Le Poiré-sur-Vie8 92682,6 %68,13 %31,87 %61,3 %
Soustons8 91776,7 %61,95 %38,05 %66,9 %
Crest8 91671,2 %65,83 %34,17 %66,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pont-l'Abbé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité