Plus grande ville de France
Ardennes08

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rethel en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SERVIR RETHEL AVEC DYNAMISME » (nuance « Divers droite »), conduite par Joseph Afribo, est arrivée en tête au second tour à Rethel avec 50,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Rethel avec 52,38 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,62 %).

Fiche complète de RethelMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RethelCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rethel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,6 % des inscrits ont voté à Rethel (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,4 %)69,8 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 35,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,4 %)71,6 %74,2 %73,3 %Marine Le Pen 52,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,9 %)63,3 %65,2 %67,9 %Rassemblement national 40,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,7 %)49,5 %50,5 %53,0 %Rassemblement national 46,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Ardennes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Ardennes : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rethel

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SERVIR RETHEL AVEC DYNAMISME » (nuance « Divers droite »), conduite par Joseph Afribo, est arrivée en tête au second tour à Rethel avec 50,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,4 % des inscrits ont voté (Ardennes : 57,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Joseph Afribo, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Rethel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SERVIR RETHEL AVEC DYNAMISME conduite par Joseph AfriboDivers droite LDVD1 36250,84 %2214
LES RETHELOIS.ES AVANT TOUT conduite par Thierry Chevallot-BerouxDivers centre LDVC1 05439,34 %64
Fiers de Rethel conduite par Jordan DuflotRassemblement National LRN2639,82 %10

Inscrits : 4 776 · votants : 2 740 · participation : 57,4 % · suffrages exprimés : 2 679.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rethel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SERVIR RETHEL AVEC DYNAMISMEDivers droite LDVD1 30248,73 %
LES RETHELOIS.ES AVANT TOUTDivers centre LDVC93635,03 %
Fiers de RethelRassemblement National LRN32312,09 %
100% RETHELDivers droite LDVD1114,15 %

Inscrits : 4 776 · votants : 2 742 · participation : 57,4 % · suffrages exprimés : 2 672.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rethel

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rethel (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rethel

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rethel

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Rethel avec 52,38 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,62 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,36 %), devant Emmanuel Macron (29,32 %) et Jean-Luc Mélenchon (11,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rethel : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 73652,38 %56,67 %41,91 %
Emmanuel Macron1 57847,62 %43,33 %58,09 %

Inscrits : 4 922 · votants : 3 525 · participation : 71,6 % (Ardennes : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 138 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 3 314.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rethel : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 19535,36 %36,02 %23,43 %
Emmanuel Macron99129,32 %23,64 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon40411,95 %16,64 %21,98 %
Éric Zemmour2587,63 %6,55 %7,05 %
Valérie Pécresse1313,88 %4,15 %4,78 %
Jean Lassalle982,90 %3,05 %3,17 %
Yannick Jadot832,46 %2,57 %4,59 %
Fabien Roussel692,04 %2,25 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan471,39 %2,21 %2,07 %
Anne Hidalgo421,24 %1,30 %1,75 %
Nathalie Arthaud320,95 %0,81 %0,56 %
Philippe Poutou300,89 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 4 919 · votants : 3 434 · participation : 69,8 % (Ardennes : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 380.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rethel

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Rethel avec 46,68 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,59 %). La participation y a atteint 49,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rethel : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 05546,68 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble37516,59 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1938,54 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1335,88 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1135,00 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise783,45 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes592,61 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers572,52 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français502,21 %—
ARDivers droite361,59 %—

Inscrits : 4 676 · votants : 2 313 · participation : 49,5 % (Ardennes : 50,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 2 260.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rethel

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Rethel avec 40,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,65 %). La participation y a atteint 63,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rethel : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 19140,93 %40,61 %29,81 %
Ensemble95032,65 %13,16 %19,95 %
Union de la gauche37612,92 %15,97 %28,08 %
Extrême droite1675,74 %3,59 %0,19 %
Les Républicains802,75 %1,50 %6,61 %
Divers652,23 %0,84 %0,43 %
Écologistes612,10 %0,81 %0,56 %
Extrême gauche200,69 %1,20 %1,17 %

Inscrits : 4 675 · votants : 2 957 · participation : 63,3 % (Ardennes : 65,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 36 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 910.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rethel dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 016e

11e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 343e

9e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 326e

5e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 389e

11e sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 358e

45e sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Communes voisines

Rethel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rethel. Parmi ces sept communes, c’est à Rethel que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rethel—7 67471,6 %47,62 %52,38 %57,4 %
Warmeriville21 km2 78080,2 %47,73 %52,27 %42,9 %
Sault-lès-Rethel3,3 km1 93275,5 %40,16 %59,84 %64,8 %
Château-Porcien9,8 km1 30475,9 %38,13 %61,87 %66,7 %
Juniville13 km1 25880,3 %44,99 %55,01 %61,9 %
Attigny16 km1 11774,2 %39,07 %60,93 %46,5 %
Asfeld19 km1 10181,8 %43,09 %56,91 %45,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rethel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rethel se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Prix7 69272,1 %67,81 %32,19 %60,0 %
Sausset-les-Pins7 69080,7 %45,99 %54,01 %68,7 %
Châteaubourg7 67580,7 %74,26 %25,74 %60,8 %
Rethel7 67471,6 %47,62 %52,38 %57,4 %
Pordic7 67382,4 %69,46 %30,54 %65,7 %
Guingamp7 67268,2 %60,80 %39,20 %54,0 %
Auxonne7 66872,6 %46,62 %53,38 %58,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rethel

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité