Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ribeauvillé en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BIEN VIVRE À RIBEAUVILLÉ » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Ribeauvillé avec 72,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ribeauvillé avec 59,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,24 %).

Fiche complète de RibeauvilléMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RibeauvilléCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ribeauvillé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,6 % des inscrits ont voté à Ribeauvillé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,2 %)74,6 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 35,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,8 %)74,6 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 59,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,8 %)66,5 %65,3 %67,9 %Ensemble 37,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,8 %)53,5 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 30,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ribeauvillé

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BIEN VIVRE À RIBEAUVILLÉ » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Ribeauvillé avec 72,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,2 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Louis Christ, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ribeauvillé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BIEN VIVRE À RIBEAUVILLÉDivers droite LDVD1 47272,37 %248
RIBEAUVILLE 2026Divers gauche LDVG56227,63 %31

Inscrits : 3 551 · votants : 2 103 · participation : 59,2 % · suffrages exprimés : 2 034.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ribeauvillé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Ribeauvillé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ribeauvillé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ribeauvillé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ribeauvillé avec 59,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,18 %), devant Marine Le Pen (24,66 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,49 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ribeauvillé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 45159,76 %52,90 %58,09 %
Marine Le Pen97740,24 %47,10 %41,91 %

Inscrits : 3 495 · votants : 2 606 · participation : 74,6 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 125 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 2 428.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ribeauvillé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron89635,18 %27,85 %27,55 %
Marine Le Pen62824,66 %27,77 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon36914,49 %17,20 %21,98 %
Éric Zemmour1536,01 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot1425,58 %4,92 %4,59 %
Valérie Pécresse1064,16 %4,15 %4,78 %
Jean Lassalle1003,93 %2,87 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan682,67 %3,57 %2,07 %
Fabien Roussel291,14 %1,21 %2,31 %
Anne Hidalgo271,06 %1,27 %1,75 %
Philippe Poutou160,63 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,51 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 3 494 · votants : 2 606 · participation : 74,6 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 547.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ribeauvillé

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ribeauvillé avec 30,81 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,82 %). La participation y a atteint 53,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ribeauvillé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55830,81 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble35919,82 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche20811,49 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1407,73 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1266,96 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1005,52 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise834,58 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers492,71 %—
EACÉcologistes422,32 %—
ARDivers droite271,49 %—

Inscrits : 3 515 · votants : 1 882 · participation : 53,5 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 35 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 1 811.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ribeauvillé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Ribeauvillé avec 37,84 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,20 %). La participation y a atteint 66,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ribeauvillé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble85937,84 %24,76 %19,95 %
Rassemblement national73132,20 %37,76 %29,81 %
Union de la gauche33314,67 %17,99 %28,08 %
Divers droite1777,80 %3,71 %3,40 %
Divers662,91 %0,48 %0,43 %
Régionalistes542,38 %2,99 %0,77 %
Droite souverainiste190,84 %0,74 %0,28 %
Reconquête150,66 %1,01 %0,73 %
Extrême gauche80,35 %0,66 %1,17 %
Divers gauche80,35 %0,14 %1,49 %

Inscrits : 3 496 · votants : 2 324 · participation : 66,5 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 270.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ribeauvillé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 855e

38e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 376e

38e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 939e

23e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 053e

20e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 694e

164e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Ribeauvillé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Ribeauvillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ribeauvillé se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ribeauvillé—4 86974,6 %59,76 %40,24 %59,2 %
Kaysersberg Vignoble5,8 km4 46977,5 %57,94 %42,06 %65,3 %
Bergheim5,5 km2 09976,9 %52,86 %47,14 %65,2 %
Kintzheim8,3 km1 71277,8 %58,30 %41,70 %55,4 %
Lièpvre6,4 km1 66472,2 %41,05 %58,95 %65,3 %
Bennwihr8,2 km1 34880,0 %61,77 %38,23 %66,8 %
Riquewihr3,5 km1 02276,9 %56,95 %43,05 %75,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ribeauvillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ribeauvillé se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neufchâtel-en-Bray4 87172,0 %50,82 %49,18 %57,3 %
La Haie-Fouassière4 87081,8 %71,43 %28,57 %66,5 %
Ribeauvillé4 86974,6 %59,76 %40,24 %59,2 %
Maraussan4 86974,3 %38,12 %61,88 %55,1 %
Desvres4 86671,5 %40,48 %59,52 %55,8 %
Salies-de-Béarn4 86174,5 %58,28 %41,72 %71,2 %
Sanilhac4 85677,7 %53,40 %46,60 %68,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ribeauvillé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité