Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Neufchâtel-en-Bray en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « En coeur pour Neufchâtel » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Neufchâtel-en-Bray avec 66,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neufchâtel-en-Bray avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,18 %).

Fiche complète de Neufchâtel-en-BrayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Neufchâtel-en-BrayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Neufchâtel-en-Bray

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,0 % des inscrits ont voté à Neufchâtel-en-Bray (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,3 %)70,1 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,8 %)72,0 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,7 %)60,3 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 41,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,3 %)47,5 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 40,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Neufchâtel-en-Bray

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « En coeur pour Neufchâtel » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Neufchâtel-en-Bray avec 66,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,3 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Trélat, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Neufchâtel-en-Bray : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
En coeur pour NeufchâtelDivers centre LDVC1 26966,90 %2310
Neufchâtel pour tousDivers LDIV36018,98 %21
Tous unis pour NeufchâtelDivers gauche LDVG26814,13 %20

Inscrits : 3 478 · votants : 1 992 · participation : 57,3 % · suffrages exprimés : 1 897.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Neufchâtel-en-Bray

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Neufchâtel-en-Bray (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Neufchâtel-en-Bray

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Neufchâtel-en-Bray

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neufchâtel-en-Bray avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,18 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,33 %), devant Emmanuel Macron (31,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Neufchâtel-en-Bray : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 18350,82 %55,28 %58,09 %
Marine Le Pen1 14549,18 %44,72 %41,91 %

Inscrits : 3 471 · votants : 2 498 · participation : 72,0 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 131 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 2 328.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Neufchâtel-en-Bray : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen76432,33 %27,65 %23,43 %
Emmanuel Macron73831,23 %27,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon31513,33 %21,17 %21,98 %
Valérie Pécresse1255,29 %3,78 %4,78 %
Éric Zemmour1205,08 %5,19 %7,05 %
Yannick Jadot622,62 %3,85 %4,59 %
Fabien Roussel562,37 %3,09 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan562,37 %1,92 %2,07 %
Jean Lassalle552,33 %2,11 %3,17 %
Anne Hidalgo391,65 %1,73 %1,75 %
Nathalie Arthaud170,72 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou160,68 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 3 469 · votants : 2 433 · participation : 70,1 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 49 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 2 363.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Neufchâtel-en-Bray

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Neufchâtel-en-Bray avec 40,28 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,52 %). La participation y a atteint 47,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Neufchâtel-en-Bray : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63440,28 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble26016,52 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1429,02 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche1268,01 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête865,46 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise553,49 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes553,49 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers493,11 %—
ARDivers droite472,99 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français352,22 %—

Inscrits : 3 458 · votants : 1 641 · participation : 47,5 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 574.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Neufchâtel-en-Bray

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Neufchâtel-en-Bray avec 41,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,25 %). La participation y a atteint 60,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Neufchâtel-en-Bray : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national84741,74 %36,96 %29,81 %
Union de la gauche63431,25 %30,81 %28,08 %
Les Républicains47623,46 %3,98 %6,61 %
Reconquête432,12 %1,10 %0,73 %
Extrême gauche291,43 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 3 444 · votants : 2 076 · participation : 60,3 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 029.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Neufchâtel-en-Bray dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 962e

71e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 250e

63e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 781e

73e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 217e

113e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 530e

98e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Neufchâtel-en-Bray et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Neufchâtel-en-Bray. Parmi ces sept communes, c’est à Neufchâtel-en-Bray que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neufchâtel-en-Bray—4 87172,0 %50,82 %49,18 %57,3 %
Saint-Saëns14 km2 31976,8 %48,92 %51,08 %68,3 %
Les Grandes-Ventes16 km1 75278,5 %35,47 %64,53 %59,4 %
Londinières11 km1 25476,7 %48,75 %51,25 %72,0 %
Mesnières-en-Bray5,0 km1 22682,8 %48,21 %51,79 %63,1 %
Saint-Martin-Osmonville15 km1 17880,1 %42,43 %57,57 %47,5 %
Gaillefontaine16 km1 12072,9 %42,93 %57,07 %59,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neufchâtel-en-Bray. Parmi ces sept communes, c’est à Neufchâtel-en-Bray que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tinchebray-Bocage4 87576,0 %54,94 %45,06 %56,0 %
Cerizay4 87373,4 %61,51 %38,49 %46,2 %
Teyran4 87278,6 %63,91 %36,09 %67,9 %
Neufchâtel-en-Bray4 87172,0 %50,82 %49,18 %57,3 %
La Haie-Fouassière4 87081,8 %71,43 %28,57 %66,5 %
Maraussan4 86974,3 %38,12 %61,88 %55,1 %
Ribeauvillé4 86974,6 %59,76 %40,24 %59,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neufchâtel-en-Bray

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité