Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Riom en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « RIOM DEMAIN ! » (nuance « Républicains »), conduite par Pierre Chassaing, est arrivée en tête au second tour à Riom avec 55,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Riom avec 65,47 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,53 %).

Fiche complète de RiomMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RiomCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Riom

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,7 % des inscrits ont voté à Riom (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,7 %)76,2 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 29,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,5 %)72,7 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 65,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,6 %)69,0 %71,1 %67,9 %Union de la gauche 41,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,1 %)54,1 %56,0 %53,0 %Rassemblement national 24,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Puy-de-Dôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Puy-de-Dôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Riom

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « RIOM DEMAIN ! » (nuance « Républicains »), conduite par Pierre Chassaing, est arrivée en tête au second tour à Riom avec 55,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,9 % des inscrits ont voté (Puy-de-Dôme : 60,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Chassaing, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Riom : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
RIOM DEMAIN ! conduite par Pierre ChassaingRépublicains LLR4 15055,22 %2613
RIOM DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE conduite par Christine Pirès BeauneUnion à gauche LUG3 36544,78 %74

Inscrits : 12 843 · votants : 7 690 · participation : 59,9 % · suffrages exprimés : 7 515.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Riom : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
RIOM DEMAIN !Républicains LLR3 33544,96 %
RIOM DYNAMIQUE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG2 96339,95 %
UNIS AVEC VOUS POUR RIOMDivers droite LDVD1 11915,09 %

Inscrits : 12 836 · votants : 7 560 · participation : 58,9 % · suffrages exprimés : 7 417.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Riom

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Riom (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Riom

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Riom

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Riom avec 65,47 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,53 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,71 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,26 %) et Marine Le Pen (18,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Riom : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 24965,47 %60,16 %58,09 %
Marine Le Pen2 76934,53 %39,84 %41,91 %

Inscrits : 12 373 · votants : 8 994 · participation : 72,7 % (Puy-de-Dôme : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 732 · nuls : 244 · suffrages exprimés : 8 018.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Riom : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 73329,71 %28,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 04822,26 %20,84 %21,98 %
Marine Le Pen1 67318,19 %21,86 %23,43 %
Yannick Jadot5996,51 %4,76 %4,59 %
Éric Zemmour5746,24 %5,77 %7,05 %
Valérie Pécresse4995,42 %4,85 %4,78 %
Fabien Roussel3193,47 %3,56 %2,31 %
Jean Lassalle2332,53 %4,51 %3,17 %
Anne Hidalgo2302,50 %2,30 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1451,58 %1,94 %2,07 %
Philippe Poutou840,91 %0,89 %0,77 %
Nathalie Arthaud620,67 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 12 361 · votants : 9 424 · participation : 76,2 % (Puy-de-Dôme : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 168 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 9 199.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Riom

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Riom avec 24,07 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,61 %). La participation y a atteint 54,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Riom : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 58224,07 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 28919,61 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 02915,66 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5538,41 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise5057,68 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4246,45 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2994,55 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2784,23 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1362,07 %—
EACÉcologistes1131,72 %—

Inscrits : 12 508 · votants : 6 770 · participation : 54,1 % (Puy-de-Dôme : 56,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 81 · nuls : 117 · suffrages exprimés : 6 572.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Riom

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Riom avec 41,64 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,79 %). La participation y a atteint 69,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Riom : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 51741,64 %33,91 %28,08 %
Rassemblement national2 17825,79 %31,53 %29,81 %
Ensemble1 42816,91 %21,08 %19,95 %
Les Républicains1 06212,57 %11,48 %6,61 %
Extrême gauche1561,85 %1,35 %1,17 %
Reconquête1051,24 %0,55 %0,73 %

Inscrits : 12 536 · votants : 8 650 · participation : 69,0 % (Puy-de-Dôme : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 136 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 8 446.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Riom dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 228e

41e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 016e

42e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 676e

37e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 523e

28e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 224e

98e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Communes voisines

Riom et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Riom. Parmi ces sept communes, c’est à Riom que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Riom—19 54172,7 %65,47 %34,53 %58,9 %
Châtel-Guyon5,8 km6 47375,8 %64,07 %35,93 %60,7 %
Mozac3,3 km4 05978,1 %66,78 %33,22 %64,8 %
Châteaugay4,9 km3 23476,4 %60,67 %39,33 %66,2 %
Saint-Bonnet-près-Riom4,0 km2 18581,9 %61,47 %38,53 %76,0 %
Ménétrol3,4 km1 65277,6 %52,76 %47,24 %50,0 %
Marsat4,2 km1 46184,4 %73,26 %26,74 %76,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Riom. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Riom se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Schœlcher19 66754,3 %51,54 %48,46 %49,0 %
Villefontaine19 66261,3 %59,14 %40,86 %34,4 %
Le Mée-sur-Seine19 65861,5 %62,36 %37,64 %51,1 %
Riom19 54172,7 %65,47 %34,53 %58,9 %
Ploemeur19 49677,1 %70,13 %29,87 %61,4 %
Le Puy-en-Velay19 37669,0 %64,04 %35,96 %52,8 %
Juvisy-sur-Orge19 37569,3 %73,01 %26,99 %54,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Riom

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité