Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Roquefort-les-Pins en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Choisir Roquefort ! » (nuance « Divers »), conduite par Ewan Corinaldesi, est arrivée en tête au second tour à Roquefort-les-Pins avec 50,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roquefort-les-Pins avec 61,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,92 %).

Fiche complète de Roquefort-les-PinsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Roquefort-les-PinsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Roquefort-les-Pins

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Roquefort-les-Pins (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,5 %)77,6 %73,3 %75,3 %Emmanuel Macron 35,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,1 %)78,6 %72,1 %73,3 %Emmanuel Macron 61,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,4 %)73,4 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 34,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,6 %)58,0 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 28,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Roquefort-les-Pins

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Choisir Roquefort ! » (nuance « Divers »), conduite par Ewan Corinaldesi, est arrivée en tête au second tour à Roquefort-les-Pins avec 50,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,8 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Ewan Corinaldesi, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Roquefort-les-Pins : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Choisir Roquefort ! conduite par Ewan CorinaldesiDivers LDIV2 07750,47 %222
PROTEGEONS NOTRE VILLAGE conduite par Michel RossiDivers droite LDVD2 03849,53 %71

Inscrits : 6 473 · votants : 4 186 · participation : 64,7 % · suffrages exprimés : 4 115.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Roquefort-les-Pins : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
PROTEGEONS NOTRE VILLAGEDivers droite LDVD1 83845,20 %
Choisir Roquefort !Divers LDIV1 37333,77 %
vivreROQUEFORTDivers droite LDVD85521,03 %

Inscrits : 6 472 · votants : 4 129 · participation : 63,8 % · suffrages exprimés : 4 066.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Roquefort-les-Pins

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Roquefort-les-Pins (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Roquefort-les-Pins

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Roquefort-les-Pins

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roquefort-les-Pins avec 61,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,54 %), devant Marine Le Pen (18,65 %) et Éric Zemmour (13,16 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Roquefort-les-Pins : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 73161,08 %50,13 %58,09 %
Marine Le Pen1 74038,92 %49,87 %41,91 %

Inscrits : 6 028 · votants : 4 740 · participation : 78,6 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 198 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 4 471.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Roquefort-les-Pins : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 63935,54 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen86018,65 %26,65 %23,43 %
Éric Zemmour60713,16 %14,00 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon53511,60 %16,53 %21,98 %
Valérie Pécresse3397,35 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot2745,94 %4,18 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1443,12 %2,38 %2,07 %
Jean Lassalle901,95 %2,28 %3,17 %
Anne Hidalgo491,06 %0,97 %1,75 %
Fabien Roussel481,04 %1,59 %2,31 %
Philippe Poutou200,43 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,15 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 6 026 · votants : 4 678 · participation : 77,6 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 4 612.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Roquefort-les-Pins

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Roquefort-les-Pins avec 28,60 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,28 %). La participation y a atteint 58,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Roquefort-les-Pins : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 03228,60 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble73220,28 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains45612,64 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche39010,81 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2807,76 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2005,54 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1243,44 %9,89 %
EACÉcologistes962,66 %—
PARTI ANIMALISTEDivers762,11 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers451,25 %—

Inscrits : 6 309 · votants : 3 662 · participation : 58,0 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 24 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 609.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Roquefort-les-Pins

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Roquefort-les-Pins avec 34,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,87 %). La participation y a atteint 73,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Roquefort-les-Pins : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 56134,35 %30,74 %29,81 %
Ensemble1 17625,87 %14,65 %19,95 %
Les Républicains1 02022,44 %14,77 %6,61 %
Union de la gauche56112,34 %19,38 %28,08 %
Écologistes1403,08 %3,18 %0,56 %
Reconquête691,52 %0,18 %0,73 %
Extrême gauche130,29 %0,61 %1,17 %
Divers50,11 %1,31 %0,43 %

Inscrits : 6 273 · votants : 4 602 · participation : 73,4 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 4 545.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Roquefort-les-Pins dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 596e

18e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 437e

9e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 203e

13e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 635e

3e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 112e

84e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Roquefort-les-Pins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Roquefort-les-Pins. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Roquefort-les-Pins se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villeneuve-Loubet4,4 km17 75877,2 %46,34 %53,66 %50,6 %
Biot5,4 km10 84578,5 %60,68 %39,32 %60,8 %
La Colle-sur-Loup3,7 km8 34976,1 %53,99 %46,01 %59,6 %
Roquefort-les-Pins—7 48578,6 %61,08 %38,92 %63,8 %
Le Rouret4,0 km4 31480,7 %60,95 %39,05 %60,1 %
Tourrettes-sur-Loup5,4 km4 26978,6 %58,41 %41,59 %62,9 %
Opio4,1 km2 59878,3 %62,51 %37,49 %49,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Roquefort-les-Pins. Parmi ces sept communes, c’est à Roquefort-les-Pins que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Soisy-sur-Seine7 50876,4 %71,01 %28,99 %60,0 %
Lodève7 50069,0 %53,42 %46,58 %64,2 %
Saint-Christol-lez-Alès7 49171,1 %48,10 %51,90 %54,5 %
Roquefort-les-Pins7 48578,6 %61,08 %38,92 %63,8 %
Gières7 48176,5 %69,43 %30,57 %57,4 %
Lanton7 47776,2 %58,28 %41,72 %65,9 %
Perros-Guirec7 47375,5 %71,30 %28,70 %64,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Roquefort-les-Pins

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité