Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Roques (Haute-Garonne) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « roques avenir » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Roques avec 52,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roques avec 58,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,89 %).

Fiche complète de RoquesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RoquesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Roques

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Roques (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,1 %)80,3 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 27,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,1 %)75,8 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 58,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,2 %)69,3 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 35,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,5 %)55,4 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 33,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Roques

Aux municipales de mars 2026, la liste « roques avenir » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Roques avec 52,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,9 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Sylvain Mabire, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Roques : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
roques avenirDivers LDIV1 00752,50 %222
ROQUES AVEC VOUSDivers gauche LDVG91147,50 %70

Inscrits : 3 605 · votants : 2 014 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 1 918.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Roques

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Roques (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Roques

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Roques

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roques avec 58,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,11 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,09 %) et Marine Le Pen (22,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Roques : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 38358,11 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen99741,89 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 3 495 · votants : 2 648 · participation : 75,8 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 193 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 2 380.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Roques : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron75027,11 %26,91 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon63923,09 %25,84 %21,98 %
Marine Le Pen62622,62 %18,23 %23,43 %
Éric Zemmour1866,72 %6,92 %7,05 %
Jean Lassalle1395,02 %4,85 %3,17 %
Yannick Jadot1264,55 %5,83 %4,59 %
Valérie Pécresse973,51 %3,71 %4,78 %
Anne Hidalgo632,28 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel622,24 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan541,95 %1,70 %2,07 %
Nathalie Arthaud130,47 %0,41 %0,56 %
Philippe Poutou120,43 %0,67 %0,77 %

Inscrits : 3 502 · votants : 2 813 · participation : 80,3 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 767.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Roques

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Roques avec 33,49 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,99 %). La participation y a atteint 55,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Roques : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national64633,49 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche34717,99 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22111,46 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1899,80 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1316,79 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête834,30 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains794,10 %7,25 %
ARDivers droite432,23 %—
EACÉcologistes422,18 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français412,13 %—

Inscrits : 3 560 · votants : 1 971 · participation : 55,4 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 1 929.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Roques

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Roques avec 35,20 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (35,04 %). La participation y a atteint 69,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Roques : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national83435,20 %25,44 %29,81 %
Union de la gauche83035,04 %38,02 %28,08 %
Ensemble58724,78 %26,88 %19,95 %
Divers centre522,20 %0,81 %1,11 %
Reconquête331,39 %1,34 %0,73 %
Extrême gauche331,39 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 3 534 · votants : 2 448 · participation : 69,3 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 51 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 369.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Roques dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 292e

83e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 848e

90e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 199e

89e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 562e

92e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 185e

90e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Roques et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Roques. Parmi ces sept communes, c’est à Roques que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villeneuve-Tolosane2,5 km11 16776,6 %62,48 %37,52 %44,2 %
Frouzins4,0 km9 96476,9 %60,14 %39,86 %59,0 %
Roques—5 51075,8 %58,11 %41,89 %55,9 %
Pins-Justaret3,9 km4 45377,4 %58,59 %41,41 %42,9 %
Roquettes1,9 km4 34780,1 %59,82 %40,18 %70,9 %
Pinsaguel2,8 km2 83377,8 %59,69 %40,31 %66,1 %
Saubens3,0 km2 42386,2 %60,58 %39,42 %60,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Roques. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Roques se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plouhinec5 52078,0 %60,90 %39,10 %67,9 %
Ploumagoar5 51977,7 %62,86 %37,14 %64,8 %
Bordères-sur-l'Échez5 51372,8 %49,47 %50,53 %44,4 %
Roques5 51075,8 %58,11 %41,89 %55,9 %
Châteaulin5 50775,6 %61,44 %38,56 %61,8 %
Drap5 50271,7 %36,56 %63,44 %63,4 %
Marsannay-la-Côte5 49974,6 %62,23 %37,77 %59,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Roques

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité