Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rosheim en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Un nouveau souffle pour Rosheim » (nuance « Divers centre »), conduite par Francis Bachelet, est arrivée en tête au second tour à Rosheim avec 51,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rosheim avec 61,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,83 %).

Fiche complète de RosheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RosheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rosheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Rosheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,7 %)76,9 %75,6 %75,3 %Emmanuel Macron 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,2 %)78,1 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 61,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (31,4 %)70,9 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 31,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,3 %)56,5 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 28,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rosheim

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Un nouveau souffle pour Rosheim » (nuance « Divers centre »), conduite par Francis Bachelet, est arrivée en tête au second tour à Rosheim avec 51,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,4 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Francis Bachelet, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Rosheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Un nouveau souffle pour Rosheim conduite par Francis BacheletDivers centre LDVC1 51751,53 %236
L'Expérience au service de demain conduite par Michel HerrDivers droite LDVD1 06736,24 %52
Cap Rosheim 2026 conduite par Philippe ElsassDivers centre LDVC36012,23 %10

Inscrits : 4 601 · votants : 2 990 · participation : 65,0 % · suffrages exprimés : 2 944.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rosheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Un nouveau souffle pour RosheimDivers centre LDVC1 25744,24 %
L'Expérience au service de demainDivers droite LDVD97634,35 %
Cap Rosheim 2026Divers centre LDVC60821,40 %

Inscrits : 4 601 · votants : 2 919 · participation : 63,4 % · suffrages exprimés : 2 841.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rosheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rosheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rosheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rosheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rosheim avec 61,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,83 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,66 %), devant Marine Le Pen (22,80 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,40 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rosheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 93661,17 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen1 22938,83 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 4 336 · votants : 3 388 · participation : 78,1 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 131 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 3 165.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rosheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 10033,66 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen74522,80 %25,30 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon43813,40 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour2467,53 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot1955,97 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse1695,17 %4,30 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1223,73 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle1093,34 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel471,44 %1,22 %2,31 %
Anne Hidalgo411,25 %1,45 %1,75 %
Nathalie Arthaud280,86 %0,64 %0,56 %
Philippe Poutou280,86 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 4 336 · votants : 3 333 · participation : 76,9 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 3 268.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rosheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Rosheim avec 28,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,29 %). La participation y a atteint 56,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rosheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national69228,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble47119,29 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche29712,16 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2299,38 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1596,51 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1265,16 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1014,14 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers793,24 %—
EACÉcologistes702,87 %—
ARDivers droite441,80 %—

Inscrits : 4 436 · votants : 2 506 · participation : 56,5 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 40 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 442.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rosheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Rosheim avec 31,40 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,90 %). La participation y a atteint 70,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rosheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national95631,40 %34,07 %29,81 %
Ensemble94130,90 %25,95 %19,95 %
Les Républicains55018,06 %8,07 %6,61 %
Union de la gauche45114,81 %22,65 %28,08 %
Régionalistes822,69 %2,47 %0,77 %
Droite souverainiste290,95 %0,38 %0,28 %
Reconquête230,76 %0,78 %0,73 %
Extrême gauche90,30 %0,61 %1,17 %
Divers40,13 %0,15 %0,43 %

Inscrits : 4 364 · votants : 3 095 · participation : 70,9 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 41 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 3 045.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rosheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 951e

37e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 675e

26e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 754e

25e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 608e

46e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 139e

181e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Rosheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rosheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rosheim se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Obernai6,0 km13 03769,1 %61,04 %38,96 %53,0 %
Rosheim—5 54278,1 %61,17 %38,83 %63,4 %
Dorlisheim5,7 km2 66477,8 %59,26 %40,74 %69,8 %
Bœrsch4,0 km2 50379,1 %56,22 %43,78 %66,1 %
Gresswiller3,7 km1 72277,6 %54,22 %45,78 %49,3 %
Ottrott6,1 km1 66177,4 %57,83 %42,17 %73,7 %
Bernardswiller5,0 km1 49681,3 %59,02 %40,98 %57,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rosheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rosheim se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Guînes5 55477,6 %30,88 %69,12 %62,3 %
Le Boulou5 55274,5 %37,35 %62,65 %59,1 %
Arnage5 54874,7 %58,74 %41,26 %47,6 %
Rosheim5 54278,1 %61,17 %38,83 %63,4 %
Rousset5 54179,2 %55,53 %44,47 %70,7 %
Noyant-Villages5 54174,8 %47,63 %52,37 %58,9 %
Le Pellerin5 53874,8 %61,93 %38,07 %63,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rosheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité