Plus grande ville de France
Cher18

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Amand-Montrond en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT-AMAND MONTROND, UNE VILLE EN ACTION » (nuance « Divers droite »), conduite par Emmanuel Riotte, est arrivée en tête au second tour à Saint-Amand-Montrond avec 42,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Amand-Montrond avec 52,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,46 %).

Fiche complète de Saint-Amand-MontrondMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Amand-MontrondCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Amand-Montrond

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,5 % des inscrits ont voté à Saint-Amand-Montrond (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,5 %)66,4 %73,4 %75,3 %Emmanuel Macron 28,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,5 %)66,5 %73,2 %73,3 %Emmanuel Macron 52,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,5 %)60,3 %66,1 %67,9 %Rassemblement national 40,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,4 %)48,1 %52,2 %53,0 %Rassemblement national 39,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Cher : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Cher : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Amand-Montrond

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINT-AMAND MONTROND, UNE VILLE EN ACTION » (nuance « Divers droite »), conduite par Emmanuel Riotte, est arrivée en tête au second tour à Saint-Amand-Montrond avec 42,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,7 % des inscrits ont voté (Cher : 55,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Emmanuel Riotte, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Amand-Montrond : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-AMAND MONTROND, UNE VILLE EN ACTION conduite par Emmanuel RiotteDivers droite LDVD1 64242,70 %2113
Saint-Amand Citoyens conduite par Antoine Le VilainDivers gauche LDVG1 21531,60 %42
SAINT-AMAND MA VILLE conduite par Thierry VinçonDivers droite LDVD98825,70 %42

Inscrits : 7 050 · votants : 3 983 · participation : 56,5 % · suffrages exprimés : 3 845.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Amand-Montrond : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SAINT-AMAND MONTROND, UNE VILLE EN ACTIONDivers droite LDVD1 28833,18 %
SAINT-AMAND MA VILLEDivers droite LDVD84021,64 %
Saint-Amand Avant ToutDivers droite LDVD80020,61 %
Saint-Amand CitoyensDivers gauche LDVG71618,44 %
Mieux Vivre à Saint-AmandDivers gauche LDVG2386,13 %

Inscrits : 7 048 · votants : 3 995 · participation : 56,7 % · suffrages exprimés : 3 882.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Amand-Montrond

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Amand-Montrond (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Amand-Montrond

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Amand-Montrond

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Amand-Montrond avec 52,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,46 %), devant Marine Le Pen (28,20 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Amand-Montrond : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 27352,54 %52,56 %58,09 %
Marine Le Pen2 05347,46 %47,44 %41,91 %

Inscrits : 7 174 · votants : 4 770 · participation : 66,5 % (Cher : 73,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 297 · nuls : 147 · suffrages exprimés : 4 326.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Amand-Montrond : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 31028,46 %27,10 %27,55 %
Marine Le Pen1 29828,20 %27,89 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon69014,99 %17,38 %21,98 %
Éric Zemmour3768,17 %6,74 %7,05 %
Valérie Pécresse2465,34 %5,07 %4,78 %
Fabien Roussel1583,43 %3,58 %2,31 %
Jean Lassalle1352,93 %3,42 %3,17 %
Yannick Jadot1312,85 %3,13 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1062,30 %2,35 %2,07 %
Anne Hidalgo721,56 %1,61 %1,75 %
Philippe Poutou461,00 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud350,76 %0,81 %0,56 %

Inscrits : 7 169 · votants : 4 758 · participation : 66,4 % (Cher : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 101 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 4 603.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Amand-Montrond

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Amand-Montrond avec 39,41 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,76 %). La participation y a atteint 48,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Amand-Montrond : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 29239,41 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble45113,76 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche39412,02 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2487,57 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2156,56 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1283,90 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers1033,14 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1023,11 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes912,78 %5,50 %
ARDivers droite782,38 %—

Inscrits : 7 100 · votants : 3 418 · participation : 48,1 % (Cher : 52,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 53 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 3 278.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Amand-Montrond

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Amand-Montrond avec 40,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (36,38 %). La participation y a atteint 60,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Amand-Montrond : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 67740,54 %41,35 %29,81 %
Ensemble1 50536,38 %28,68 %19,95 %
Union de la gauche66015,95 %23,46 %28,08 %
Les Républicains2024,88 %2,23 %6,61 %
Reconquête360,87 %0,78 %0,73 %
Extrême gauche350,85 %1,28 %1,17 %
Droite souverainiste220,53 %0,20 %0,28 %

Inscrits : 7 085 · votants : 4 271 · participation : 60,3 % (Cher : 66,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 87 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 4 137.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Amand-Montrond dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 355e

18e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 156e

18e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 659e

16e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 570e

21e sur 60 dans le Cher · Classement du Cher

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 177e

40e sur 60 dans le Cher · Classement du Cher

Communes voisines

Saint-Amand-Montrond et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Amand-Montrond. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Amand-Montrond que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Amand-Montrond—10 20166,5 %52,54 %47,46 %56,7 %
Dun-sur-Auron19 km3 58673,7 %48,92 %51,08 %47,7 %
Orval3,7 km1 64674,5 %47,47 %52,53 %64,0 %
Vallon-en-Sully21 km1 48575,4 %48,01 %51,99 %70,5 %
Châteauneuf-sur-Cher21 km1 37171,3 %46,27 %53,73 %44,7 %
Lignières24 km1 32977,1 %50,61 %49,39 %58,1 %
Ainay-le-Château15 km1 00270,5 %49,49 %50,51 %62,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Amand-Montrond. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Amand-Montrond se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Courrières10 24371,8 %39,14 %60,86 %57,7 %
Maxéville10 20466,2 %60,95 %39,05 %34,8 %
Voreppe10 20377,8 %65,44 %34,56 %61,4 %
Saint-Amand-Montrond10 20166,5 %52,54 %47,46 %56,7 %
Villerupt10 18861,2 %54,45 %45,55 %51,3 %
Léguevin10 16379,9 %61,29 %38,71 %66,3 %
La Farlède10 16275,4 %42,44 %57,56 %57,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Amand-Montrond

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité