Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Chef en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Chef : « Avec vous pour St chef » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Chef avec 51,96 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,04 %).

Fiche complète de Saint-ChefMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-ChefCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Chef

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,8 % des inscrits ont voté à Saint-Chef (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,2 %)79,3 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 33,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,0 %)77,8 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 52,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,3 %)71,5 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 48,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,2 %)56,3 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 45,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Chef

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Chef : « Avec vous pour St chef » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 39,8 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Alexandre Drogoz, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Chef : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec vous pour St chefDivers centre LDVC1 022100,00 %273

Inscrits : 2 903 · votants : 1 156 · participation : 39,8 % · suffrages exprimés : 1 022.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Chef

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Chef (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Chef

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Chef

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Chef avec 51,96 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,04 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,21 %), devant Emmanuel Macron (26,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,83 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Chef : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 00951,96 %40,18 %41,91 %
Emmanuel Macron93348,04 %59,82 %58,09 %

Inscrits : 2 698 · votants : 2 098 · participation : 77,8 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 119 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 1 942.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Chef : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen69433,21 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron56126,84 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon28913,83 %22,83 %21,98 %
Éric Zemmour1758,37 %7,06 %7,05 %
Valérie Pécresse1155,50 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot783,73 %6,01 %4,59 %
Jean Lassalle562,68 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan512,44 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel301,44 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo241,15 %1,89 %1,75 %
Philippe Poutou90,43 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,38 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 2 696 · votants : 2 139 · participation : 79,3 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 38 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 090.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Chef

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Chef avec 45,17 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,74 %). La participation y a atteint 56,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Chef : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national69745,17 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble21213,74 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche16810,89 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains895,77 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête815,25 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise744,80 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes613,95 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers291,88 %—
ARDivers droite251,62 %—
EACÉcologistes251,62 %—

Inscrits : 2 816 · votants : 1 585 · participation : 56,3 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 543.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Chef

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Chef avec 48,30 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (18,94 %). La participation y a atteint 71,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Chef : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national95448,30 %25,63 %29,81 %
Ensemble37418,94 %20,28 %19,95 %
Union de la gauche33216,81 %31,72 %28,08 %
Les Républicains29715,04 %9,84 %6,61 %
Extrême gauche180,91 %1,11 %1,17 %

Inscrits : 2 812 · votants : 2 010 · participation : 71,5 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 21 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 975.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Chef dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 778e

80e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 891e

58e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 836e

85e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 256e

201e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 491e

85e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Saint-Chef et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Chef. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Chef se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ruy-Montceau5,9 km4 91679,5 %56,92 %43,08 %69,3 %
Saint-Savin3,4 km4 41576,4 %51,58 %48,42 %53,4 %
Saint-Chef—4 01877,8 %48,04 %51,96 %39,8 %
Trept5,9 km2 13877,5 %45,03 %54,97 %67,2 %
Sermérieu5,1 km1 68880,7 %44,33 %55,67 %44,1 %
Salagnon3,6 km1 53677,5 %44,20 %55,80 %56,5 %
Vignieu4,8 km1 04477,0 %43,53 %56,47 %46,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Chef. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Chef se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Rochette4 02375,7 %64,59 %35,41 %47,8 %
Masny4 02172,2 %35,95 %64,05 %47,0 %
Verfeil4 01980,0 %59,56 %40,44 %65,7 %
Saint-Chef4 01877,8 %48,04 %51,96 %39,8 %
Oberhoffen-sur-Moder4 01675,8 %44,00 %56,00 %59,8 %
Le May-sur-Èvre4 01276,9 %67,28 %32,72 %65,5 %
Val d'Anast4 00676,0 %53,03 %46,97 %64,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Chef

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité