Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Étienne en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Rassembler Saint-Etienne » (nuance « Union à gauche »), conduite par Régis Juanico, est arrivée en tête au second tour à Saint-Étienne avec 44,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 59 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Étienne avec 68,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,87 %).

Fiche complète de Saint-ÉtienneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-ÉtienneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Étienne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,5 % des inscrits ont voté à Saint-Étienne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (33,3 %)71,7 %76,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 33,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,1 %)65,5 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 68,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (45,3 %)63,5 %69,1 %67,9 %Union de la gauche 45,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,7 %)49,3 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 24,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Étienne

Aux municipales de mars 2026, la liste « Rassembler Saint-Etienne » (nuance « Union à gauche »), conduite par Régis Juanico, est arrivée en tête au second tour à Saint-Étienne avec 44,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 59 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,5 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Régis Juanico, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Étienne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Rassembler Saint-Etienne conduite par Régis JuanicoUnion à gauche LUG19 49344,13 %4330
RETROUVER SAINTÉ ! conduite par Corentin JousserandRassemblement National LRN11 78626,68 %86
Ensemble pour Saint-Etienne conduite par Dino CinieriUnion à droite LUD8 28418,75 %54
Saint-Etienne insoumise conduite par Valentine MercierLa France insoumise LFI4 61010,44 %32

Inscrits : 88 747 · votants : 44 927 · participation : 50,6 % · suffrages exprimés : 44 173.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Étienne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Rassembler Saint-EtienneUnion à gauche LUG12 62429,16 %
RETROUVER SAINTÉ !Rassemblement National LRN8 21218,97 %
Ensemble pour Saint-EtienneUnion à droite LUD7 05616,30 %
Saint-Etienne insoumiseLa France insoumise LFI5 75513,29 %
Coeur stéphanoisDivers LDIV4 0519,36 %
GRANDIR, VIVRE, TRANSMETTREDivers droite LDVD2 9116,72 %
RELEVONS SAINT-ETIENNEDivers centre LDVC2 1364,93 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG5451,26 %

Inscrits : 88 731 · votants : 43 938 · participation : 49,5 % · suffrages exprimés : 43 290.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Étienne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Étienne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Étienne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Étienne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Étienne avec 68,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,87 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (33,29 %), devant Emmanuel Macron (25,09 %) et Marine Le Pen (16,65 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Étienne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron36 08468,13 %56,64 %58,09 %
Marine Le Pen16 87731,87 %43,36 %41,91 %

Inscrits : 88 157 · votants : 57 775 · participation : 65,5 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 611 · nuls : 1 203 · suffrages exprimés : 52 961.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Étienne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon20 65933,29 %20,25 %21,98 %
Emmanuel Macron15 57125,09 %26,95 %27,55 %
Marine Le Pen10 33416,65 %25,33 %23,43 %
Éric Zemmour4 5117,27 %7,44 %7,05 %
Yannick Jadot3 0494,91 %4,32 %4,59 %
Valérie Pécresse2 5534,11 %4,80 %4,78 %
Fabien Roussel1 4942,41 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo1 1511,85 %1,81 %1,75 %
Jean Lassalle1 1201,80 %3,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan8161,31 %2,34 %2,07 %
Philippe Poutou4460,72 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud3580,58 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 88 099 · votants : 63 154 · participation : 71,7 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 774 · nuls : 318 · suffrages exprimés : 62 062.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Étienne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Étienne avec 24,65 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 21,04 %). La participation y a atteint 49,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Étienne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national10 62324,65 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise9 06721,04 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche6 10614,17 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5 17812,02 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 6826,22 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2 6776,21 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2 2205,15 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1 1632,70 %—
PARTI ANIMALISTEDivers7241,68 %—
EACÉcologistes4781,11 %—

Inscrits : 88 794 · votants : 43 734 · participation : 49,3 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 322 · nuls : 323 · suffrages exprimés : 43 089.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Étienne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Étienne avec 45,29 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,04 %). La participation y a atteint 63,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Étienne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche24 99245,29 %26,07 %28,08 %
Rassemblement national14 92327,04 %37,32 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants7 31013,25 %2,10 %0,52 %
Ensemble4 8898,86 %7,49 %19,95 %
Divers centre1 0331,87 %3,08 %1,11 %
Extrême gauche7381,34 %1,42 %1,17 %
Divers droite6521,18 %0,34 %3,40 %
Écologistes6501,18 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 88 628 · votants : 56 287 · participation : 63,5 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 794 · nuls : 306 · suffrages exprimés : 55 187.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Étienne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 668e

57e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 240e

57e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 385e

51e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 014e

3e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 733e

145e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Saint-Étienne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Étienne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Étienne se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Étienne—174 69865,5 %68,13 %31,87 %49,5 %
Le Chambon-Feugerolles4,3 km12 39965,2 %52,00 %48,00 %27,8 %
Roche-la-Molière3,0 km9 94071,1 %53,72 %46,28 %56,9 %
La Ricamarie2,2 km8 08559,9 %61,91 %38,09 %28,1 %
Villars5,0 km7 78073,2 %59,33 %40,67 %55,2 %
Saint-Priest-en-Jarez5,6 km6 57676,6 %65,75 %34,25 %60,9 %
Saint-Genest-Lerpt4,2 km6 24775,8 %62,24 %37,76 %57,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Étienne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Étienne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rennes234 95072,0 %84,15 %15,85 %58,3 %
Toulon180 77469,0 %50,43 %49,57 %55,2 %
Reims180 73366,1 %61,83 %38,17 %45,6 %
Saint-Étienne174 69865,5 %68,13 %31,87 %49,5 %
Le Havre168 58866,1 %63,45 %36,55 %52,4 %
Dijon164 96371,2 %69,89 %30,11 %52,7 %
Villeurbanne164 74765,2 %75,98 %24,02 %51,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Étienne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité