Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rennes en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « RENNES SOLIDAIRE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Nathalie Appéré, est arrivée en tête au second tour à Rennes avec 43,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 44 des 61 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rennes avec 84,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (15,85 %).

Fiche complète de RennesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RennesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rennes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,0 % des inscrits ont voté à Rennes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 84,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (36,3 %)75,7 %79,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 36,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (84,2 %)72,0 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 84,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (56,0 %)73,5 %73,6 %67,9 %Union de la gauche 56,0 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (24,9 %)58,2 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 24,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rennes

Aux municipales de mars 2026, la liste « RENNES SOLIDAIRE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Nathalie Appéré, est arrivée en tête au second tour à Rennes avec 43,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 44 des 61 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,3 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Nathalie Appéré, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Rennes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
RENNES SOLIDAIRE conduite par Nathalie AppéréUnion à gauche LUG31 93743,78 %4435
VIVRE RENNES AVEC CHARLES COMPAGNON conduite par Charles CompagnonUnion au centre LUC26 53436,38 %119
FAIRE MIEUX POUR RENNES, UNION POPULAIRE ET ÉCOLOGISTE conduite par Marie MesmeurLa France insoumise LFI14 47119,84 %64

Inscrits : 128 996 · votants : 74 242 · participation : 57,6 % · suffrages exprimés : 72 942.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rennes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
RENNES SOLIDAIREUnion à gauche LUG25 54834,53 %
VIVRE RENNES AVEC CHARLES COMPAGNONUnion au centre LUC16 62822,47 %
FAIRE MIEUX POUR RENNES, UNION POPULAIRE ET ÉCOLOGISTELa France insoumise LFI13 77418,61 %
RASSEMBLEMENT POUR RENNESRassemblement National LRN4 9396,67 %
L'ESPOIR RENNAISRépublicains LLR4 6626,30 %
RENNES COMMUNEExtrême-gauche LEXG3 7545,07 %
ÉQUINOXE RENNES, POUR UNE VILLE VIVANTE, APAISÉE ET RÉSILIENTEÉcologiste LECO2 1482,90 %
RÉVOLUTION PERMANENTE: REPRENDRE RENNES AUX POLITICIENS PROFESSIONNELSExtrême-gauche LEXG1 2981,75 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG6530,88 %
NPA Révolutionnaires - Rennes, ouvrière et révolutionnaireExtrême-gauche LEXG3790,51 %
RENNES CONTRE LA GUERRE, POUR LES TRAVAILLEURS.ES, LA JEUNESSE ET LES SERVICES PUBLICSExtrême-gauche LEXG2140,29 %

Inscrits : 128 988 · votants : 75 177 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 73 997.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rennes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rennes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rennes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rennes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rennes avec 84,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (15,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,31 %), devant Emmanuel Macron (29,47 %) et Yannick Jadot (9,96 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rennes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron68 61784,15 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen12 92015,85 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 123 697 · votants : 89 086 · participation : 72,0 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 5 991 · nuls : 1 558 · suffrages exprimés : 81 537.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rennes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon33 46936,31 %22,20 %21,98 %
Emmanuel Macron27 16529,47 %34,50 %27,55 %
Yannick Jadot9 1829,96 %7,14 %4,59 %
Marine Le Pen6 7227,29 %17,06 %23,43 %
Éric Zemmour4 1264,48 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse3 4833,78 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo2 7753,01 %2,34 %1,75 %
Fabien Roussel1 9592,13 %2,13 %2,31 %
Jean Lassalle1 1821,28 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan8740,95 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou8300,90 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud4190,45 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 123 698 · votants : 93 693 · participation : 75,7 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 1 101 · nuls : 406 · suffrages exprimés : 92 186.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rennes

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Rennes avec 24,93 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,85 %). La participation y a atteint 58,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rennes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche17 77224,93 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise12 72717,85 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10 31114,46 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes10 26514,40 %5,50 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national6 7179,42 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4 6116,47 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2 3163,25 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1 4191,99 %—
PARTI ANIMALISTEDivers9741,37 %—
EACÉcologistes9281,30 %—

Inscrits : 124 104 · votants : 72 289 · participation : 58,2 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 461 · nuls : 535 · suffrages exprimés : 71 293.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rennes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Rennes avec 56,02 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,50 %). La participation y a atteint 73,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rennes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription50 48956,02 %34,50 %28,08 %
Ensemble22 98625,50 %28,59 %19,95 %
Rassemblement national10 54911,70 %24,87 %29,81 %
Les Républicains4 2074,67 %3,20 %6,61 %
Extrême gauche8991,00 %1,29 %1,17 %
Régionalistes7380,82 %0,49 %0,77 %
Divers gauche1800,20 %0,09 %1,49 %
Divers droite780,09 %6,06 %3,40 %
Écologistes50,01 %0,01 %0,56 %

Inscrits : 124 377 · votants : 91 404 · participation : 73,5 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 860 · nuls : 413 · suffrages exprimés : 90 131.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rennes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 431e

117e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 233e

126e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 135e

38e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462e

1er sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 745e

231e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Rennes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rennes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rennes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rennes—234 95072,0 %84,15 %15,85 %58,3 %
Cesson-Sévigné7,1 km19 26381,0 %81,06 %18,94 %62,8 %
Saint-Jacques-de-la-Lande5,0 km13 91270,7 %76,46 %23,54 %52,8 %
Chantepie7,1 km10 82478,1 %78,95 %21,05 %61,1 %
Saint-Grégoire4,9 km10 35582,8 %83,43 %16,57 %62,4 %
Vezin-le-Coquet4,8 km6 54681,0 %80,85 %19,15 %61,7 %
Montgermont4,8 km3 90782,6 %80,12 %19,88 %67,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rennes. Parmi ces sept communes, c’est à Rennes que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Strasbourg296 55269,9 %77,65 %22,35 %58,1 %
Bordeaux271 55271,1 %80,06 %19,94 %58,1 %
Lille240 10966,7 %76,56 %23,44 %52,0 %
Rennes234 95072,0 %84,15 %15,85 %58,3 %
Toulon180 77469,0 %50,43 %49,57 %55,2 %
Reims180 73366,1 %61,83 %38,17 %45,6 %
Saint-Étienne174 69865,5 %68,13 %31,87 %49,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rennes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité