Plus grande ville de France
Ariège09

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Girons en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR SAINT-GIRONS, CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jean-Noël Vigneau, est arrivée en tête au second tour à Saint-Girons avec 59,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Girons avec 59,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,34 %).

Fiche complète de Saint-GironsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-GironsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Girons

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,7 % des inscrits ont voté à Saint-Girons (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,4 %)73,4 %79,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,7 %)68,7 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 59,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (53,2 %)64,1 %70,6 %67,9 %Union de la gauche 53,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,3 %)50,3 %57,8 %53,0 %Rassemblement national 29,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ariège : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ariège : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Girons

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR SAINT-GIRONS, CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jean-Noël Vigneau, est arrivée en tête au second tour à Saint-Girons avec 59,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,9 % des inscrits ont voté (Ariège : 64,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Noël Vigneau, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Girons : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR SAINT-GIRONS, CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE conduite par Jean-Noël VigneauDivers gauche LDVG1 46859,07 %2415
SAINT-GIRONS EN COMMUN conduite par Martine CrespoDivers gauche LDVG57923,30 %32
UN REGARD NOUVEAU POUR SAINT-GIRONS conduite par Christophe MirouseDivers gauche LDVG43817,63 %21

Inscrits : 4 646 · votants : 2 612 · participation : 56,2 % · suffrages exprimés : 2 485.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Girons : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
POUR SAINT-GIRONS, CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLEDivers gauche LDVG1 20844,46 %
SAINT-GIRONS EN COMMUNDivers gauche LDVG45316,67 %
SAINT-GIRONS AU COEURDivers gauche LDVG42015,46 %
UN REGARD NOUVEAU POUR SAINT-GIRONSDivers gauche LDVG34612,73 %
GONDRAN BERNARD LA DROITE POUR SAINT-GIRONSDivers droite LDVD29010,67 %

Inscrits : 4 647 · votants : 2 784 · participation : 59,9 % · suffrages exprimés : 2 717.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Girons

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Girons (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Girons

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Girons

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Girons avec 59,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (27,42 %), devant Emmanuel Macron (23,33 %) et Marine Le Pen (19,42 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Girons : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 60959,66 %51,09 %58,09 %
Marine Le Pen1 08840,34 %48,91 %41,91 %

Inscrits : 4 529 · votants : 3 112 · participation : 68,7 % (Ariège : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 268 · nuls : 147 · suffrages exprimés : 2 697.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Girons : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon88527,42 %26,07 %21,98 %
Emmanuel Macron75323,33 %19,71 %27,55 %
Marine Le Pen62719,42 %23,94 %23,43 %
Jean Lassalle2648,18 %8,21 %3,17 %
Éric Zemmour1574,86 %6,35 %7,05 %
Anne Hidalgo1364,21 %3,50 %1,75 %
Valérie Pécresse1223,78 %2,97 %4,78 %
Fabien Roussel1063,28 %2,95 %2,31 %
Yannick Jadot993,07 %3,29 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan401,24 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou250,77 %0,79 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,43 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 4 526 · votants : 3 323 · participation : 73,4 % (Ariège : 79,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 63 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 3 228.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Girons

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Girons avec 29,32 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,63 %). La participation y a atteint 50,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Girons : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63829,32 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche44920,63 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise24311,17 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22410,29 %14,60 %
ARDivers droite1295,93 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1205,51 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête904,14 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains884,04 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français532,44 %—
PARTI ANIMALISTEDivers351,61 %—

Inscrits : 4 535 · votants : 2 283 · participation : 50,3 % (Ariège : 57,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 63 · suffrages exprimés : 2 176.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Girons

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Girons avec 53,17 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,53 %). La participation y a atteint 64,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Girons : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 43253,17 %49,44 %28,08 %
Rassemblement national93034,53 %40,06 %29,81 %
Extrême gauche1515,61 %5,82 %1,17 %
Divers droite1204,46 %2,55 %3,40 %
Reconquête602,23 %2,13 %0,73 %

Inscrits : 4 488 · votants : 2 878 · participation : 64,1 % (Ariège : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 116 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 2 693.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Girons dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 237e

12e sur 14 dans l'Ariège · Classement de l'Ariège

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 900e

13e sur 14 dans l'Ariège · Classement de l'Ariège

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 084e

13e sur 14 dans l'Ariège · Classement de l'Ariège

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 083e

4e sur 27 dans l'Ariège · Classement de l'Ariège

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 664e

24e sur 27 dans l'Ariège · Classement de l'Ariège

Communes voisines

Saint-Girons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Girons. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Girons se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Girons—6 39868,7 %59,66 %40,34 %59,9 %
Salies-du-Salat22 km1 83166,7 %50,90 %49,10 %65,0 %
Saint-Lizier4,4 km1 42678,4 %61,89 %38,11 %62,4 %
Lorp-Sentaraille6,9 km1 40477,7 %48,20 %51,80 %57,8 %
Le Mas-d'Azil19 km1 25668,3 %61,40 %38,60 %59,1 %
Montjoie-en-Couserans5,3 km1 01475,0 %48,02 %51,98 %55,9 %
Mane22 km1 00768,4 %52,48 %47,52 %53,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Girons. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Girons se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Esvres6 40378,2 %67,89 %32,11 %62,6 %
Milhaud6 40271,6 %41,37 %58,63 %54,3 %
Le Blanc6 40170,1 %53,76 %46,24 %56,4 %
Saint-Girons6 39868,7 %59,66 %40,34 %59,9 %
Nandy6 39766,9 %60,24 %39,76 %46,9 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin6 38977,1 %67,44 %32,56 %40,8 %
Bellevigny6 38979,8 %66,74 %33,26 %43,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Girons

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ariègeen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ariègeen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ariègeen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ariègeen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ariègeen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité