Plus grande ville de France
Gironde33

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Jean-d'Illac en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT JEAN D'ILLAC » (nuance « Divers gauche »), conduite par Edouard Quintano, est arrivée en tête au second tour à Saint-Jean-d'Illac avec 47,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Jean-d'Illac avec 63,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,71 %).

Fiche complète de Saint-Jean-d'IllacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Jean-d'IllacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Jean-d'Illac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,3 % des inscrits ont voté à Saint-Jean-d'Illac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,2 %)81,1 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 34,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,3 %)78,3 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 63,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,0 %)73,1 %70,7 %67,9 %Ensemble 34,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,6 %)54,6 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 31,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Jean-d'Illac

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT JEAN D'ILLAC » (nuance « Divers gauche »), conduite par Edouard Quintano, est arrivée en tête au second tour à Saint-Jean-d'Illac avec 47,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,2 % des inscrits ont voté (Gironde : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Edouard Quintano, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Jean-d'Illac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT JEAN D'ILLAC conduite par Edouard QuintanoDivers gauche LDVG2 00647,69 %226
VIVRE SAINT-JEAN-D'ILLAC conduite par Virginie GandrandDivers droite LDVD1 88544,82 %62
Nous aimons vivre à Saint-Jean d'Illac conduite par Jean-Marc MeyreDivers droite LDVD3157,49 %10

Inscrits : 6 984 · votants : 4 301 · participation : 61,6 % · suffrages exprimés : 4 206.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Jean-d'Illac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT JEAN D'ILLACDivers gauche LDVG1 70840,34 %
VIVRE SAINT-JEAN-D'ILLACDivers droite LDVD1 30230,75 %
Nous aimons vivre à Saint-Jean d'IllacDivers droite LDVD1 22428,91 %

Inscrits : 6 982 · votants : 4 342 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 4 234.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Jean-d'Illac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Jean-d'Illac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Jean-d'Illac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Jean-d'Illac

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Jean-d'Illac avec 63,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,71 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,22 %), devant Marine Le Pen (21,00 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,52 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Jean-d'Illac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 15363,29 %61,37 %58,09 %
Marine Le Pen1 82936,71 %38,63 %41,91 %

Inscrits : 6 887 · votants : 5 395 · participation : 78,3 % (Gironde : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 307 · nuls : 106 · suffrages exprimés : 4 982.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Jean-d'Illac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 86934,22 %28,72 %27,55 %
Marine Le Pen1 14721,00 %21,47 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon95717,52 %21,84 %21,98 %
Éric Zemmour3706,77 %6,54 %7,05 %
Yannick Jadot2875,25 %5,23 %4,59 %
Valérie Pécresse2314,23 %4,21 %4,78 %
Jean Lassalle2234,08 %4,23 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1102,01 %1,76 %2,07 %
Fabien Roussel1031,89 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo1011,85 %2,20 %1,75 %
Philippe Poutou490,90 %0,98 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,27 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 6 887 · votants : 5 583 · participation : 81,1 % (Gironde : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 91 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 5 462.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Jean-d'Illac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Jean-d'Illac avec 31,61 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,61 %). La participation y a atteint 54,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Jean-d'Illac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 16531,61 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble64917,61 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche55715,12 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2737,41 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2476,70 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1945,26 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1875,07 %9,89 %
ARDivers droite962,61 %—
PARTI ANIMALISTEDivers822,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français551,49 %—

Inscrits : 6 904 · votants : 3 770 · participation : 54,6 % (Gironde : 55,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 3 685.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Jean-d'Illac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Jean-d'Illac avec 34,04 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,98 %). La participation y a atteint 73,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Jean-d'Illac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 68734,04 %28,24 %19,95 %
Rassemblement national1 68433,98 %32,92 %29,81 %
Union de la gauche1 31526,53 %32,93 %28,08 %
Écologistes821,65 %0,37 %0,56 %
Divers centre801,61 %0,96 %1,11 %
Reconquête671,35 %0,69 %0,73 %
Extrême gauche410,83 %1,23 %1,17 %

Inscrits : 6 942 · votants : 5 076 · participation : 73,1 % (Gironde : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 79 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 4 956.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Jean-d'Illac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 004e

51e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 585e

41e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 490e

83e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 031e

36e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 716e

208e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Saint-Jean-d'Illac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Jean-d'Illac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Jean-d'Illac se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mérignac11 km78 94675,5 %70,98 %29,02 %55,1 %
Pessac11 km68 10271,7 %73,40 %26,60 %55,6 %
Saint-Médard-en-Jalles10 km33 39877,8 %66,24 %33,76 %60,1 %
Cestas10 km16 93780,2 %68,40 %31,60 %66,7 %
Saint-Jean-d'Illac—9 81778,3 %63,29 %36,71 %62,2 %
Martignas-sur-Jalle5,4 km8 20479,2 %64,44 %35,56 %66,5 %
Marcheprime11 km5 80077,6 %50,32 %49,68 %43,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Jean-d'Illac. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Jean-d'Illac que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mézidon Vallée d'Auge9 86375,0 %41,96 %58,04 %58,8 %
Dardilly9 86077,4 %71,10 %28,90 %60,8 %
Aire-sur-la-Lys9 85674,4 %46,39 %53,61 %61,1 %
Saint-Jean-d'Illac9 81778,3 %63,29 %36,71 %62,2 %
Savenay9 81675,6 %68,84 %31,16 %58,2 %
L'Isle-Jourdain9 80677,1 %58,15 %41,85 %60,7 %
Montigny-en-Gohelle9 78471,3 %35,41 %64,59 %56,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Jean-d'Illac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité