Plus grande ville de France
Gers32

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à L'Isle-Jourdain (Gers) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « DEMAIN ENSEMBLE 2026 » (nuance « Divers »), conduite par Eric Bizard, est arrivée en tête au second tour à L'Isle-Jourdain avec 50,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Isle-Jourdain avec 58,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,85 %).

Fiche complète de L'Isle-JourdainMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

L'Isle-JourdainCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à L'Isle-Jourdain

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à L'Isle-Jourdain (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,6 %)79,7 %80,8 %75,3 %Emmanuel Macron 26,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,2 %)77,1 %79,0 %73,3 %Emmanuel Macron 58,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (43,3 %)70,8 %73,8 %67,9 %Divers gauche 43,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,3 %)55,6 %59,4 %53,0 %Rassemblement national 32,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gers : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Gers : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à L'Isle-Jourdain

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « DEMAIN ENSEMBLE 2026 » (nuance « Divers »), conduite par Eric Bizard, est arrivée en tête au second tour à L'Isle-Jourdain avec 50,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,7 % des inscrits ont voté (Gers : 66,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Eric Bizard, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, L'Isle-Jourdain : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DEMAIN ENSEMBLE 2026 conduite par Eric BizardDivers LDIV2 18050,53 %2314
L'ISLE-JOURDAIN EN ACTIONS conduite par Yannick NinardDivers gauche LDVG80118,57 %31
L'ISLE, UN AVENIR ENSEMBLE conduite par Francis IdracDivers gauche LDVG79918,52 %21
NOTRE PARTI, L'ISLE JOURDAIN conduite par Gabin DucauzeDivers droite LDVD53412,38 %11

Inscrits : 7 277 · votants : 4 417 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 4 314.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, L'Isle-Jourdain : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
DEMAIN ENSEMBLE 2026Divers LDIV1 64037,74 %
L'ISLE, UN AVENIR ENSEMBLEDivers gauche LDVG84619,47 %
L'ISLE-JOURDAIN EN ACTIONSDivers gauche LDVG84319,40 %
NOTRE PARTI, L'ISLE JOURDAINDivers droite LDVD69515,99 %
D'UNE L'ISLE À L'AUTREDivers gauche LDVG3227,41 %

Inscrits : 7 276 · votants : 4 413 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 4 346.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à L'Isle-Jourdain

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de L'Isle-Jourdain (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Isle-Jourdain

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Isle-Jourdain

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Isle-Jourdain avec 58,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,62 %), devant Marine Le Pen (22,02 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,70 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, L'Isle-Jourdain : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 79658,15 %55,70 %58,09 %
Marine Le Pen2 01241,85 %44,30 %41,91 %

Inscrits : 6 911 · votants : 5 327 · participation : 77,1 % (Gers : 79,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 388 · nuls : 131 · suffrages exprimés : 4 808.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, L'Isle-Jourdain : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 43426,62 %24,89 %27,55 %
Marine Le Pen1 18622,02 %22,35 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 06119,70 %18,34 %21,98 %
Éric Zemmour4428,21 %7,21 %7,05 %
Yannick Jadot3376,26 %3,51 %4,59 %
Jean Lassalle3326,16 %10,07 %3,17 %
Valérie Pécresse1963,64 %4,40 %4,78 %
Anne Hidalgo1452,69 %3,32 %1,75 %
Fabien Roussel1142,12 %2,69 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan851,58 %2,08 %2,07 %
Philippe Poutou310,58 %0,68 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,43 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 6 911 · votants : 5 510 · participation : 79,7 % (Gers : 80,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 97 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 5 386.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à L'Isle-Jourdain

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à L'Isle-Jourdain avec 32,32 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,29 %). La participation y a atteint 55,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, L'Isle-Jourdain : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 24032,32 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche74019,29 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble50613,19 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2576,70 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2265,89 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1965,11 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1894,93 %5,47 %
ARDivers droite1163,02 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français792,06 %—
PARTI ANIMALISTEDivers601,56 %—

Inscrits : 7 115 · votants : 3 957 · participation : 55,6 % (Gers : 59,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 58 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 3 837.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à L'Isle-Jourdain

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à L'Isle-Jourdain avec 43,33 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,89 %). La participation y a atteint 70,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, L'Isle-Jourdain : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche2 11043,33 %23,07 %1,49 %
Rassemblement national1 69934,89 %35,60 %29,81 %
Les Républicains71614,70 %7,08 %6,61 %
Régionalistes1823,74 %2,18 %0,77 %
Reconquête821,68 %1,21 %0,73 %
Extrême gauche811,66 %0,74 %1,17 %

Inscrits : 7 101 · votants : 5 027 · participation : 70,8 % (Gers : 73,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 119 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 4 870.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

L'Isle-Jourdain dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 573e

5e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 231e

6e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 098e

7e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 551e

10e sur 34 dans le Gers · Classement du Gers

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 196e

25e sur 34 dans le Gers · Classement du Gers

Communes voisines

L'Isle-Jourdain et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de L'Isle-Jourdain. Pour la participation au second tour de la présidentielle, L'Isle-Jourdain se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Isle-Jourdain—9 80677,1 %58,15 %41,85 %60,7 %
Lévignac11 km2 26779,0 %65,87 %34,13 %48,3 %
Pujaudran7,4 km1 80779,6 %58,50 %41,50 %57,2 %
Lasserre-Pradère7,9 km1 60984,4 %64,10 %35,90 %57,2 %
Bonrepos-sur-Aussonnelle9,3 km1 27684,0 %60,03 %39,97 %55,4 %
Ségoufielle4,2 km1 21980,3 %54,15 %45,85 %53,2 %
Thil11 km1 16676,3 %51,45 %48,55 %44,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de L'Isle-Jourdain. Pour la participation au second tour de la présidentielle, L'Isle-Jourdain se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aire-sur-la-Lys9 85674,4 %46,39 %53,61 %61,1 %
Saint-Jean-d'Illac9 81778,3 %63,29 %36,71 %62,2 %
Savenay9 81675,6 %68,84 %31,16 %58,2 %
L'Isle-Jourdain9 80677,1 %58,15 %41,85 %60,7 %
Montigny-en-Gohelle9 78471,3 %35,41 %64,59 %56,0 %
Saint-Rémy-de-Provence9 77376,5 %49,85 %50,15 %65,5 %
Pérols9 75875,7 %53,85 %46,15 %64,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à L'Isle-Jourdain

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Gersen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Gersen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité