Plus grande ville de France
Haute-Vienne87

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Junien en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR SAINT-JUNIEN » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Junien avec 63,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Junien avec 58,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,54 %).

Fiche complète de Saint-JunienMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-JunienCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Junien

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Saint-Junien (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,7 %)76,6 %79,0 %75,3 %Emmanuel Macron 26,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,5 %)73,3 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 58,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,1 %)71,0 %72,3 %67,9 %Union de la gauche 38,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,3 %)56,7 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 32,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Junien

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR SAINT-JUNIEN » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Junien avec 63,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,6 % des inscrits ont voté (Haute-Vienne : 63,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé Beaudet, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Junien : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR SAINT-JUNIENUnion à gauche LUG3 11763,24 %2713
Saint-Junien de toutes nos forces ! Ensemble, construisons l'avenirDivers gauche LDVG1 81236,76 %63

Inscrits : 8 482 · votants : 5 309 · participation : 62,6 % · suffrages exprimés : 4 929.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Junien

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Junien (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Junien

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Junien

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Junien avec 58,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,54 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,69 %), devant Marine Le Pen (23,31 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,21 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Junien : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 13058,46 %59,18 %58,09 %
Marine Le Pen2 22441,54 %40,82 %41,91 %

Inscrits : 8 354 · votants : 6 126 · participation : 73,3 % (Haute-Vienne : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 466 · nuls : 306 · suffrages exprimés : 5 354.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Junien : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 65326,69 %27,19 %27,55 %
Marine Le Pen1 44423,31 %22,44 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 25220,21 %21,34 %21,98 %
Fabien Roussel3715,99 %3,97 %2,31 %
Jean Lassalle2994,83 %4,93 %3,17 %
Éric Zemmour2954,76 %5,34 %7,05 %
Valérie Pécresse2564,13 %4,72 %4,78 %
Yannick Jadot2443,94 %3,90 %4,59 %
Anne Hidalgo1542,49 %2,80 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1111,79 %1,76 %2,07 %
Philippe Poutou600,97 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud550,89 %0,72 %0,56 %

Inscrits : 8 352 · votants : 6 397 · participation : 76,6 % (Haute-Vienne : 79,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 107 · nuls : 96 · suffrages exprimés : 6 194.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Junien

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Junien avec 32,34 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,70 %). La participation y a atteint 56,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Junien : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 46032,34 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche79917,70 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble59713,23 %14,60 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3167,00 %—
LFI - UPLa France insoumise2816,23 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2385,27 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1834,05 %5,50 %
ARDivers droite1733,83 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1673,70 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1062,35 %—

Inscrits : 8 448 · votants : 4 788 · participation : 56,7 % (Haute-Vienne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 85 · nuls : 189 · suffrages exprimés : 4 514.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Junien

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Junien avec 38,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (36,11 %). La participation y a atteint 71,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Junien : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 17938,12 %36,36 %28,08 %
Rassemblement national2 06436,11 %34,97 %29,81 %
Ensemble1 33023,27 %17,82 %19,95 %
Extrême gauche1432,50 %1,59 %1,17 %

Inscrits : 8 421 · votants : 5 978 · participation : 71,0 % (Haute-Vienne : 72,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 127 · nuls : 135 · suffrages exprimés : 5 716.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Junien dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 081e

25e sur 30 en Haute-Vienne · Classement de la Haute-Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 815e

27e sur 30 en Haute-Vienne · Classement de la Haute-Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 681e

26e sur 30 en Haute-Vienne · Classement de la Haute-Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 462e

19e sur 76 en Haute-Vienne · Classement de la Haute-Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 285e

58e sur 76 en Haute-Vienne · Classement de la Haute-Vienne

Communes voisines

Saint-Junien et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Junien. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Junien se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Junien—11 67773,3 %58,46 %41,54 %62,6 %
Rochechouart8,1 km3 64876,9 %53,68 %46,32 %57,4 %
Saint-Victurnien11 km1 79677,4 %51,55 %48,45 %71,4 %
Saint-Brice-sur-Vienne6,2 km1 68579,5 %52,93 %47,07 %67,2 %
Chaillac-sur-Vienne3,9 km1 27982,0 %55,24 %44,76 %68,8 %
Brigueuil6,0 km1 11180,5 %47,58 %52,42 %77,5 %
Étagnac7,9 km1 00271,3 %48,95 %51,05 %55,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Junien. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Junien que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rivière-Pilote11 69536,4 %29,00 %71,00 %52,3 %
Maizières-lès-Metz11 68367,8 %50,46 %49,54 %47,0 %
Épinay-sous-Sénart11 67962,1 %68,95 %31,05 %49,0 %
Saint-Junien11 67773,3 %58,46 %41,54 %62,6 %
Méricourt11 66268,6 %36,16 %63,84 %57,1 %
Vaux-le-Pénil11 65371,2 %62,74 %37,26 %55,6 %
Yvetot11 64870,6 %54,88 %45,12 %52,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Junien

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité