Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vaux-le-Pénil en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VAUX-LE-PENIL, NOTRE VILLE, NOTRE VIE ! » (nuance « Divers droite »), conduite par Nathalie Beaulnes-Sereni, est arrivée en tête au second tour à Vaux-le-Pénil avec 50,04 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vaux-le-Pénil avec 62,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,26 %).

Fiche complète de Vaux-le-PénilMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vaux-le-PénilCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vaux-le-Pénil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Vaux-le-Pénil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,6 %)76,6 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 27,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,7 %)71,2 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 62,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,6 %)66,8 %65,1 %67,9 %Union de la gauche 33,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,6 %)51,9 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 28,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vaux-le-Pénil

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VAUX-LE-PENIL, NOTRE VILLE, NOTRE VIE ! » (nuance « Divers droite »), conduite par Nathalie Beaulnes-Sereni, est arrivée en tête au second tour à Vaux-le-Pénil avec 50,04 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,6 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Nathalie Beaulnes-Sereni, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Vaux-le-Pénil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VAUX-LE-PENIL, NOTRE VILLE, NOTRE VIE ! conduite par Nathalie Beaulnes-SereniDivers droite LDVD2 34150,04 %254
AVEC VOUS POUR VAUX-LE-PÉNIL, NOTRE BIEN COMMUN conduite par Julien GuérinDivers gauche LDVG1 77938,03 %61
PROTÉGER VAUX LE PÉNIL conduite par Clodi PratolaUnion à l'extrême-droite LUXD55811,93 %20

Inscrits : 8 550 · votants : 4 784 · participation : 56,0 % · suffrages exprimés : 4 678.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vaux-le-Pénil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
VAUX-LE-PENIL, NOTRE VILLE, NOTRE VIE !Divers droite LDVD1 83439,37 %
AVEC VOUS POUR VAUX-LE-PÉNIL, NOTRE BIEN COMMUNDivers gauche LDVG1 47331,62 %
PROTÉGER VAUX LE PÉNILUnion à l'extrême-droite LUXD86018,46 %
VAUX-LE-PENIL, ENSEMBLE POUR DEMAINDivers gauche LDVG49110,54 %

Inscrits : 8 549 · votants : 4 757 · participation : 55,6 % · suffrages exprimés : 4 658.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vaux-le-Pénil

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vaux-le-Pénil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vaux-le-Pénil

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vaux-le-Pénil

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vaux-le-Pénil avec 62,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,58 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,52 %) et Marine Le Pen (20,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vaux-le-Pénil : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 42962,74 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen2 03637,26 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 8 403 · votants : 5 985 · participation : 71,2 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 409 · nuls : 111 · suffrages exprimés : 5 465.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vaux-le-Pénil : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 73727,58 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 54424,52 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen1 31120,82 %23,56 %23,43 %
Éric Zemmour4356,91 %7,25 %7,05 %
Yannick Jadot3485,53 %4,04 %4,59 %
Valérie Pécresse3415,42 %5,57 %4,78 %
Fabien Roussel1402,22 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1402,22 %2,28 %2,07 %
Anne Hidalgo1211,92 %1,19 %1,75 %
Jean Lassalle1091,73 %2,09 %3,17 %
Philippe Poutou420,67 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud290,46 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 8 405 · votants : 6 435 · participation : 76,6 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 99 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 6 297.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vaux-le-Pénil

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vaux-le-Pénil avec 28,58 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,37 %). La participation y a atteint 51,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vaux-le-Pénil : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 23728,58 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche66515,37 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble63214,60 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise54612,62 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3247,49 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2355,43 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2175,01 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1122,59 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1042,40 %—
EACÉcologistes651,50 %—

Inscrits : 8 480 · votants : 4 401 · participation : 51,9 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 46 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 4 328.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vaux-le-Pénil

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Vaux-le-Pénil avec 33,57 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,42 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vaux-le-Pénil : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 83933,57 %31,90 %28,08 %
Ensemble1 72131,42 %17,16 %19,95 %
Union de l’extrême droite1 69130,87 %6,61 %3,98 %
Extrême gauche891,62 %1,56 %1,17 %
Reconquête871,59 %0,94 %0,73 %
Divers droite340,62 %5,13 %3,40 %
Divers gauche170,31 %0,04 %1,49 %
Droite souverainiste00,00 %0,14 %0,28 %

Inscrits : 8 459 · votants : 5 649 · participation : 66,8 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 136 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 5 478.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vaux-le-Pénil dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 101e

64e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 438e

80e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 551e

49e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 181e

44e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 566e

179e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Vaux-le-Pénil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vaux-le-Pénil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vaux-le-Pénil se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Melun3,8 km46 21158,7 %64,69 %35,31 %37,4 %
Vaux-le-Pénil—11 65371,2 %62,74 %37,26 %55,6 %
La Rochette3,6 km4 02375,7 %64,59 %35,41 %47,8 %
Chartrettes3,3 km2 67277,7 %64,22 %35,78 %65,2 %
Livry-sur-Seine2,3 km2 25374,4 %57,62 %42,38 %39,8 %
Maincy3,3 km1 88372,9 %54,36 %45,64 %57,4 %
Sivry-Courtry4,3 km1 13779,2 %46,56 %53,44 %55,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vaux-le-Pénil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vaux-le-Pénil se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Épinay-sous-Sénart11 67962,1 %68,95 %31,05 %49,0 %
Saint-Junien11 67773,3 %58,46 %41,54 %62,6 %
Méricourt11 66268,6 %36,16 %63,84 %57,1 %
Vaux-le-Pénil11 65371,2 %62,74 %37,26 %55,6 %
Yvetot11 64870,6 %54,88 %45,12 %52,6 %
Fourmies11 64465,6 %33,54 %66,46 %45,0 %
La Trinité11 62045,9 %46,33 %53,67 %40,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vaux-le-Pénil

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité