Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Laurent-de-la-Salanque en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre Saint-Laurent » (nuance « Divers droite »), conduite par Laurence de Besombes-Singla, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 41,73 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 66,00 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,00 %).

Fiche complète de Saint-Laurent-de-la-SalanqueMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Laurent-de-la-SalanqueCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,8 % des inscrits ont voté à Saint-Laurent-de-la-Salanque (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 66,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,0 %)75,0 %75,8 %75,3 %Marine Le Pen 41,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (66,0 %)73,8 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 66,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,1 %)66,8 %67,8 %67,9 %Rassemblement national 59,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (56,3 %)54,6 %53,7 %53,0 %Rassemblement national 56,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Pyrénées-Orientales : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Pyrénées-Orientales : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre Saint-Laurent » (nuance « Divers droite »), conduite par Laurence de Besombes-Singla, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 41,73 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,8 % des inscrits ont voté (Pyrénées-Orientales : 61,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Laurence de Besombes-Singla, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vivre Saint-Laurent conduite par Laurence de Besombes-SinglaDivers droite LDVD2 49941,73 %212
REUSSIR ENSEMBLE SAINTLAURENT DE LA SALANQUE 2026 conduite par Franck SasotDivers droite LDVD2 02933,88 %51
AVEC LE COEUR POUR L'AVENIR DE SAINT LAURENT conduite par Laurence GossardDivers droite LDVD1 46024,38 %30

Inscrits : 8 688 · votants : 6 111 · participation : 70,3 % · suffrages exprimés : 5 988.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Vivre Saint-LaurentDivers droite LDVD2 22938,69 %
REUSSIR ENSEMBLE SAINTLAURENT DE LA SALANQUE 2026Divers droite LDVD1 81131,44 %
AVEC LE COEUR POUR L'AVENIR DE SAINT LAURENTDivers droite LDVD1 72129,87 %

Inscrits : 8 688 · votants : 5 893 · participation : 67,8 % · suffrages exprimés : 5 761.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Laurent-de-la-Salanque (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 66,00 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,00 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (40,96 %), devant Emmanuel Macron (18,35 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,85 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 74566,00 %56,33 %41,91 %
Emmanuel Macron1 92934,00 %43,67 %58,09 %

Inscrits : 8 335 · votants : 6 150 · participation : 73,8 % (Pyrénées-Orientales : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 335 · nuls : 141 · suffrages exprimés : 5 674.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 50440,96 %32,74 %23,43 %
Emmanuel Macron1 12218,35 %20,54 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon90814,85 %19,20 %21,98 %
Éric Zemmour64510,55 %9,23 %7,05 %
Jean Lassalle1983,24 %4,35 %3,17 %
Valérie Pécresse1973,22 %3,28 %4,78 %
Yannick Jadot1512,47 %3,20 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1302,13 %1,94 %2,07 %
Fabien Roussel1171,91 %2,42 %2,31 %
Anne Hidalgo781,28 %1,87 %1,75 %
Nathalie Arthaud360,59 %0,49 %0,56 %
Philippe Poutou270,44 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 8 333 · votants : 6 249 · participation : 75,0 % (Pyrénées-Orientales : 75,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 74 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 6 113.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 56,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,06 %). La participation y a atteint 54,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 53156,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4079,06 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2866,37 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2856,34 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1874,16 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1783,96 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers1102,45 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1062,36 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes902,00 %5,50 %
ARDivers droite691,54 %—

Inscrits : 8 536 · votants : 4 661 · participation : 54,6 % (Pyrénées-Orientales : 53,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 55 · nuls : 114 · suffrages exprimés : 4 492.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Laurent-de-la-Salanque avec 59,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers centre » (22,32 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Laurent-de-la-Salanque : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription3 23359,05 %48,87 %29,81 %
Divers centre1 22222,32 %6,84 %1,11 %
Union de la gauche82315,03 %24,61 %28,08 %
Reconquête771,41 %1,59 %0,73 %
Régionalistes771,41 %2,41 %0,77 %
Extrême gauche430,79 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 8 402 · votants : 5 611 · participation : 66,8 % (Pyrénées-Orientales : 67,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 76 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 5 475.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Laurent-de-la-Salanque dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 691e

48e sur 61 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 647e

46e sur 61 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 496e

38e sur 61 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 438e

82e sur 85 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746309e

4e sur 85 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Communes voisines

Saint-Laurent-de-la-Salanque et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Laurent-de-la-Salanque. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-de-la-Salanque se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Laurent-de-la-Salanque—10 03873,8 %34,00 %66,00 %67,8 %
Le Barcarès2,4 km6 14773,2 %34,35 %65,65 %64,0 %
Sainte-Marie-la-Mer9,1 km5 02178,2 %36,64 %63,36 %66,7 %
Claira6,6 km4 97777,1 %36,17 %63,83 %69,6 %
Salses-le-Château7,7 km4 00479,5 %36,68 %63,32 %76,9 %
Torreilles5,6 km3 82177,8 %42,00 %58,00 %56,6 %
Saint-Hippolyte2,0 km3 17176,6 %33,48 %66,52 %70,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Laurent-de-la-Salanque. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-de-la-Salanque se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Sulpice-la-Pointe10 06478,9 %58,03 %41,97 %61,5 %
Méry-sur-Oise10 05370,5 %61,25 %38,75 %49,3 %
Lançon-Provence10 04878,6 %41,43 %58,57 %59,2 %
Saint-Laurent-de-la-Salanque10 03873,8 %34,00 %66,00 %67,8 %
Carmaux10 03470,2 %46,27 %53,73 %60,3 %
Bernay10 03169,8 %57,81 %42,19 %51,6 %
Aniche10 00767,4 %29,86 %70,14 %52,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité