Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Laurent-de-Mure en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE AGISSONS » (nuance « Divers »), conduite par Elma Sourd, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-de-Mure avec 57,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Laurent-de-Mure avec 50,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,54 %).

Fiche complète de Saint-Laurent-de-MureMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Laurent-de-MureCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Laurent-de-Mure

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,1 % des inscrits ont voté à Saint-Laurent-de-Mure (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,3 %)77,8 %78,4 %75,3 %Marine Le Pen 31,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,5 %)74,1 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 50,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,6 %)71,6 %71,6 %67,9 %Rassemblement national 47,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,3 %)58,3 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 44,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Laurent-de-Mure

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE AGISSONS » (nuance « Divers »), conduite par Elma Sourd, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-de-Mure avec 57,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,0 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Elma Sourd, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Laurent-de-Mure : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE AGISSONS conduite par Elma SourdDivers LDIV1 45557,19 %245
Le renouveau Laurentinois conduite par Guislaine MilesiRassemblement National LRN56522,21 %30
SAINT LAURENT DE MURE Vision d'Avenir conduite par Patrick FioriniDivers droite LDVD37014,54 %20
Vivre autrement à Saint-Laurent-de-Mure conduite par Françoise AlcarazDivers LDIV1546,05 %00

Inscrits : 4 361 · votants : 2 566 · participation : 58,8 % · suffrages exprimés : 2 544.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Laurent-de-Mure : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENSEMBLE AGISSONSDivers LDIV1 22546,56 %
Le renouveau LaurentinoisRassemblement National LRN59822,73 %
SAINT LAURENT DE MURE Vision d'AvenirDivers droite LDVD53320,26 %
Vivre autrement à Saint-Laurent-de-MureDivers LDIV27510,45 %

Inscrits : 4 356 · votants : 2 657 · participation : 61,0 % · suffrages exprimés : 2 631.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Laurent-de-Mure

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Laurent-de-Mure (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-de-Mure

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-de-Mure

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Laurent-de-Mure avec 50,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,54 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,30 %), devant Emmanuel Macron (28,31 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,15 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Laurent-de-Mure : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 52450,46 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen1 49649,54 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 4 375 · votants : 3 240 · participation : 74,1 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 172 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 3 020.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Laurent-de-Mure : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 04631,30 %16,55 %23,43 %
Emmanuel Macron94628,31 %30,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon47314,15 %25,20 %21,98 %
Éric Zemmour3229,63 %8,16 %7,05 %
Valérie Pécresse1614,82 %5,53 %4,78 %
Yannick Jadot1063,17 %5,71 %4,59 %
Jean Lassalle912,72 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan672,00 %1,81 %2,07 %
Fabien Roussel531,59 %1,75 %2,31 %
Anne Hidalgo441,32 %1,75 %1,75 %
Philippe Poutou210,63 %0,58 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,36 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 4 374 · votants : 3 404 · participation : 77,8 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 50 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 3 342.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Laurent-de-Mure

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Laurent-de-Mure avec 44,29 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,10 %). La participation y a atteint 58,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Laurent-de-Mure : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 15944,29 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36914,10 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2238,52 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2077,91 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1746,65 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1646,27 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes853,25 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers501,91 %—
EACÉcologistes331,26 %—
ARDivers droite321,22 %—

Inscrits : 4 557 · votants : 2 655 · participation : 58,3 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 617.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Laurent-de-Mure

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Laurent-de-Mure avec 47,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (23,26 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Laurent-de-Mure : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 50847,60 %20,35 %29,81 %
Ensemble73723,26 %23,75 %19,95 %
Union de la gauche52916,70 %34,08 %28,08 %
Les Républicains2959,31 %11,76 %6,61 %
Reconquête391,23 %0,81 %0,73 %
Divers gauche371,17 %1,47 %1,49 %
Extrême gauche200,63 %0,85 %1,17 %
Divers droite30,09 %0,17 %3,40 %

Inscrits : 4 503 · votants : 3 225 · participation : 71,6 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 43 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 3 168.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Laurent-de-Mure dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 505e

101e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 558e

103e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 131e

80e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 371e

168e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 376e

22e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Saint-Laurent-de-Mure et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Laurent-de-Mure. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Laurent-de-Mure que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Genas5,9 km13 69878,1 %63,25 %36,75 %59,5 %
Saint-Bonnet-de-Mure3,1 km7 09378,2 %54,12 %45,88 %59,3 %
Saint-Laurent-de-Mure—5 86674,1 %50,46 %49,54 %61,0 %
Saint-Pierre-de-Chandieu5,7 km4 70178,1 %49,84 %50,16 %48,6 %
Colombier-Saugnieu5,3 km2 92079,6 %42,46 %57,54 %74,0 %
Satolas-et-Bonce4,8 km2 56777,9 %45,69 %54,31 %59,0 %
Grenay3,0 km1 63979,3 %48,07 %51,93 %63,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Laurent-de-Mure. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-de-Mure se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pouzauges5 86876,9 %69,75 %30,25 %62,3 %
Algrange5 86862,5 %44,26 %55,74 %49,8 %
Bannalec5 86875,4 %55,01 %44,99 %45,4 %
Saint-Laurent-de-Mure5 86674,1 %50,46 %49,54 %61,0 %
Acoua5 86548,6 %25,08 %74,92 %75,9 %
Vergèze5 86276,4 %45,24 %54,76 %63,0 %
Roquefort-la-Bédoule5 85978,7 %49,03 %50,97 %65,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Laurent-de-Mure

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité