Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Laurent-du-Pont en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'ENGAGER POUR DEMAIN » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Laurent-du-Pont avec 69,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Laurent-du-Pont avec 51,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,32 %).

Fiche complète de Saint-Laurent-du-PontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Laurent-du-PontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Laurent-du-Pont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,8 % des inscrits ont voté à Saint-Laurent-du-Pont (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,9 %)78,6 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,7 %)76,8 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 51,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,2 %)71,6 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 39,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,5 %)58,8 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 35,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Laurent-du-Pont

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'ENGAGER POUR DEMAIN » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Laurent-du-Pont avec 69,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,6 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Céline Boursier, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Laurent-du-Pont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
S'ENGAGER POUR DEMAINDivers LDIV1 37669,08 %237
Unis pour les LaurentinoisDivers LDIV61630,92 %41

Inscrits : 3 338 · votants : 2 056 · participation : 61,6 % · suffrages exprimés : 1 992.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Laurent-du-Pont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Laurent-du-Pont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-du-Pont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-du-Pont

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Laurent-du-Pont avec 51,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,32 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,93 %), devant Emmanuel Macron (24,37 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Laurent-du-Pont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 16751,68 %59,82 %58,09 %
Marine Le Pen1 09148,32 %40,18 %41,91 %

Inscrits : 3 260 · votants : 2 505 · participation : 76,8 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 197 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 2 258.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Laurent-du-Pont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen67326,93 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron60924,37 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon50720,29 %22,83 %21,98 %
Éric Zemmour1777,08 %7,06 %7,05 %
Yannick Jadot1345,36 %6,01 %4,59 %
Valérie Pécresse953,80 %4,25 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan873,48 %2,13 %2,07 %
Jean Lassalle753,00 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel461,84 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo451,80 %1,89 %1,75 %
Philippe Poutou301,20 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,84 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 3 260 · votants : 2 563 · participation : 78,6 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 499.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Laurent-du-Pont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Laurent-du-Pont avec 35,50 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,61 %). La participation y a atteint 58,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Laurent-du-Pont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national66735,50 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23712,61 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche23412,45 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1457,72 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1316,97 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1146,07 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête945,00 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers432,29 %—
ARDivers droite422,24 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français382,02 %—

Inscrits : 3 262 · votants : 1 917 · participation : 58,8 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 879.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Laurent-du-Pont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Laurent-du-Pont avec 39,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,90 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Laurent-du-Pont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national89239,19 %25,63 %29,81 %
Union de la gauche63527,90 %31,72 %28,08 %
Ensemble36516,04 %20,28 %19,95 %
Divers centre29112,79 %1,17 %1,11 %
Droite souverainiste421,85 %0,13 %0,28 %
Extrême gauche311,36 %1,11 %1,17 %
Reconquête200,88 %0,43 %0,73 %

Inscrits : 3 242 · votants : 2 321 · participation : 71,6 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 26 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 276.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Laurent-du-Pont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 131e

87e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 354e

73e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619992e

59e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 892e

155e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 855e

131e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Saint-Laurent-du-Pont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Laurent-du-Pont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-du-Pont se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Laurent-du-Pont—4 59476,8 %51,68 %48,32 %61,6 %
Entre-deux-Guiers4,0 km1 95974,1 %46,13 %53,87 %38,8 %
Miribel-les-Échelles6,4 km1 75373,8 %56,40 %43,60 %49,6 %
Saint-Joseph-de-Rivière3,4 km1 30075,2 %57,10 %42,90 %49,4 %
Saint-Aupre6,0 km1 21684,7 %64,81 %35,19 %56,4 %
La Sure en Chartreuse6,7 km1 10179,9 %70,65 %29,35 %77,7 %
Saint-Pierre-de-Chartreuse7,4 km1 04280,4 %74,70 %25,30 %81,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Laurent-du-Pont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-du-Pont se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sées4 60074,4 %54,71 %45,29 %61,5 %
Notre-Dame-d'Oé4 59680,8 %66,88 %33,12 %45,6 %
Case-Pilote4 59550,8 %49,53 %50,47 %59,8 %
Saint-Laurent-du-Pont4 59476,8 %51,68 %48,32 %61,6 %
Saint-Martin-de-May4 59376,6 %60,16 %39,84 %60,9 %
Jarnac4 59174,0 %57,32 %42,68 %60,3 %
Royat4 58974,0 %72,89 %27,11 %61,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Laurent-du-Pont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité