Plus grande ville de France
Calvados14

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Martin-de-May en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LA FORCE DE L'UNION » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Martin-de-May avec 57,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Martin-de-May avec 60,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,84 %).

Fiche complète de Saint-Martin-de-MayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Martin-de-MayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Martin-de-May

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,6 % des inscrits ont voté à Saint-Martin-de-May (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,2 %)75,3 %77,0 %75,3 %Emmanuel Macron 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,2 %)76,6 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 60,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,2 %)67,9 %70,6 %67,9 %Rassemblement national 33,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,0 %)50,8 %55,5 %53,0 %Rassemblement national 31,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Martin-de-May

Aux municipales de mars 2026, la liste « LA FORCE DE L'UNION » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Martin-de-May avec 57,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,9 % des inscrits ont voté (Calvados : 58,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Luc Mottais, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Martin-de-May : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA FORCE DE L'UNIONDivers centre LDVC1 26057,75 %235
LES HABITANTS AU COEUR DES DECISIONSDivers LDIV92242,25 %61

Inscrits : 3 704 · votants : 2 256 · participation : 60,9 % · suffrages exprimés : 2 182.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Martin-de-May

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Martin-de-May (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Martin-de-May

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Martin-de-May

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Martin-de-May avec 60,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,18 %), devant Marine Le Pen (23,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Martin-de-May : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 51960,16 %60,29 %58,09 %
Marine Le Pen1 00639,84 %39,71 %41,91 %

Inscrits : 3 619 · votants : 2 773 · participation : 76,6 % (Calvados : 77,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 187 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 2 525.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Martin-de-May : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron85332,18 %31,16 %27,55 %
Marine Le Pen63223,84 %23,76 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon49018,48 %19,15 %21,98 %
Yannick Jadot1345,05 %5,08 %4,59 %
Éric Zemmour1234,64 %5,76 %7,05 %
Valérie Pécresse1084,07 %4,76 %4,78 %
Fabien Roussel792,98 %2,27 %2,31 %
Anne Hidalgo652,45 %1,77 %1,75 %
Jean Lassalle622,34 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan532,00 %2,05 %2,07 %
Philippe Poutou301,13 %0,97 %0,77 %
Nathalie Arthaud220,83 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 3 615 · votants : 2 723 · participation : 75,3 % (Calvados : 77,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 2 651.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Martin-de-May

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Martin-de-May avec 31,01 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,19 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Martin-de-May : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national56131,01 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32918,19 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche28115,53 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1146,30 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1045,75 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes945,20 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête713,92 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers633,48 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français522,87 %—
ARDivers droite492,71 %—

Inscrits : 3 680 · votants : 1 870 · participation : 50,8 % (Calvados : 55,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 809.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Martin-de-May

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Martin-de-May avec 33,18 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,54 %). La participation y a atteint 67,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Martin-de-May : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national80033,18 %31,87 %29,81 %
Ensemble68828,54 %23,81 %19,95 %
Union de la gauche62125,76 %26,32 %28,08 %
Divers centre2028,38 %1,42 %1,11 %
Droite souverainiste381,58 %1,21 %0,28 %
Extrême gauche361,49 %1,01 %1,17 %
Reconquête261,08 %0,79 %0,73 %

Inscrits : 3 676 · votants : 2 496 · participation : 67,9 % (Calvados : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 411.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Martin-de-May dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 589e

52e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 464e

47e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 925e

63e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 916e

72e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 831e

82e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Communes voisines

Saint-Martin-de-May et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Martin-de-May. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Martin-de-May se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ifs4,3 km12 16673,1 %68,22 %31,78 %54,0 %
Saint-Martin-de-May—4 59376,6 %60,16 %39,84 %60,9 %
Laize-Clinchamps4,0 km2 18684,2 %63,87 %36,13 %70,7 %
Fontenay-le-Marmion2,5 km2 07081,2 %56,61 %43,39 %48,8 %
Castine-en-Plaine3,9 km1 80881,6 %60,05 %39,95 %48,8 %
Saint-André-sur-Orne2,8 km1 68578,9 %58,21 %41,79 %49,6 %
Feuguerolles-Bully3,7 km1 54783,9 %68,13 %31,87 %59,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Martin-de-May. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Martin-de-May se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Notre-Dame-d'Oé4 59680,8 %66,88 %33,12 %45,6 %
Case-Pilote4 59550,8 %49,53 %50,47 %59,8 %
Saint-Laurent-du-Pont4 59476,8 %51,68 %48,32 %61,6 %
Saint-Martin-de-May4 59376,6 %60,16 %39,84 %60,9 %
Jarnac4 59174,0 %57,32 %42,68 %60,3 %
Royat4 58974,0 %72,89 %27,11 %61,8 %
Hesdin-la-Forêt4 58774,0 %48,43 %51,57 %54,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Martin-de-May

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité