Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Léger-de-Linières en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Léger-de-Linières : « Vivre ensemble, agir pour tous » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Léger-de-Linières avec 72,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,26 %).

Fiche complète de Saint-Léger-de-LinièresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Léger-de-LinièresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Léger-de-Linières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,1 % des inscrits ont voté à Saint-Léger-de-Linières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,1 %)83,5 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 40,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,7 %)83,1 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 72,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,1 %)77,2 %69,7 %67,9 %Ensemble 41,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,7 %)59,1 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 22,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Léger-de-Linières

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Léger-de-Linières : « Vivre ensemble, agir pour tous » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,9 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Franck Poquin, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Léger-de-Linières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vivre ensemble, agir pour tousDivers centre LDVC1 341100,00 %291

Inscrits : 3 100 · votants : 1 547 · participation : 49,9 % · suffrages exprimés : 1 341.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Léger-de-Linières

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Léger-de-Linières (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Léger-de-Linières

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Léger-de-Linières

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Léger-de-Linières avec 72,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (40,08 %), devant Jean-Luc Mélenchon (16,96 %) et Marine Le Pen (16,70 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Léger-de-Linières : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 60972,74 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen60327,26 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 2 886 · votants : 2 398 · participation : 83,1 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 149 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 2 212.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Léger-de-Linières : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron94840,08 %35,59 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon40116,96 %18,27 %21,98 %
Marine Le Pen39516,70 %20,26 %23,43 %
Yannick Jadot1797,57 %6,04 %4,59 %
Valérie Pécresse1275,37 %4,88 %4,78 %
Éric Zemmour954,02 %4,92 %7,05 %
Anne Hidalgo572,41 %1,99 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan502,11 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel451,90 %1,89 %2,31 %
Jean Lassalle401,69 %2,50 %3,17 %
Nathalie Arthaud140,59 %0,70 %0,56 %
Philippe Poutou140,59 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 2 889 · votants : 2 412 · participation : 83,5 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 365.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Léger-de-Linières

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Léger-de-Linières avec 22,69 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 22,39 %). La participation y a atteint 59,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Léger-de-Linières : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national38522,69 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble38022,39 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche27916,44 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1468,60 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1408,25 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise985,77 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête784,60 %5,47 %
EACÉcologistes412,42 %—
ARDivers droite402,36 %—
PARTI ANIMALISTEDivers291,71 %—

Inscrits : 2 980 · votants : 1 760 · participation : 59,1 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 697.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Léger-de-Linières

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Léger-de-Linières avec 41,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,59 %). La participation y a atteint 77,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Léger-de-Linières : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble92141,10 %32,16 %19,95 %
Rassemblement national55124,59 %25,10 %29,81 %
Union de la gauche54424,27 %25,78 %28,08 %
Les Républicains1677,45 %9,51 %6,61 %
Extrême gauche321,43 %1,46 %1,17 %
Droite souverainiste261,16 %0,89 %0,28 %

Inscrits : 2 970 · votants : 2 292 · participation : 77,2 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 37 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 2 241.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Léger-de-Linières dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619261e

1er sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619109e

2e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619920e

8e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746441e

13e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 306e

111e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Saint-Léger-de-Linières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Léger-de-Linières. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Léger-de-Linières que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bouchemaine7,2 km6 71882,0 %78,60 %21,40 %64,6 %
Beaucouzé5,5 km5 83481,5 %76,81 %23,19 %67,3 %
Saint-Léger-de-Linières—3 93283,1 %72,74 %27,26 %49,9 %
Saint-Georges-sur-Loire7,3 km3 89179,5 %67,58 %32,42 %64,2 %
Saint-Lambert-la-Potherie3,2 km3 02582,7 %72,01 %27,99 %49,7 %
Saint-Martin-du-Fouilloux2,8 km1 74782,6 %70,22 %29,78 %59,2 %
Savennières6,9 km1 39780,9 %75,71 %24,29 %52,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Léger-de-Linières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Léger-de-Linières se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Cergues3 93572,9 %57,99 %42,01 %54,3 %
Mazères3 93373,7 %44,40 %55,60 %49,4 %
Saint-Léger-de-Linières3 93283,1 %72,74 %27,26 %49,9 %
Biéville-Beuville3 93284,1 %78,57 %21,43 %49,4 %
Genilac3 93176,1 %55,53 %44,47 %40,7 %
Saint-Gildas-des-Bois3 93077,8 %55,56 %44,44 %41,5 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire3 92780,3 %72,59 %27,41 %67,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Léger-de-Linières

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité