Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Saint-Nazaire fraternelle, responsable et créative » (nuance « Divers gauche »), conduite par David Samzun, est arrivée en tête au second tour à Saint-Nazaire avec 48,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Nazaire avec 67,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,07 %).

Fiche complète de Saint-NazaireMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-NazaireCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Nazaire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,3 % des inscrits ont voté à Saint-Nazaire (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,3 %)71,3 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 28,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,9 %)69,3 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 67,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,1 %)64,9 %71,4 %67,9 %Union de la gauche 33,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (24,1 %)49,7 %55,0 %53,0 %Union de la gauche 24,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Nazaire

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Saint-Nazaire fraternelle, responsable et créative » (nuance « Divers gauche »), conduite par David Samzun, est arrivée en tête au second tour à Saint-Nazaire avec 48,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,9 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Samzun, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Nazaire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Saint-Nazaire fraternelle, responsable et créative conduite par David SamzunDivers gauche LDVG12 53248,53 %3723
ENSEMBLE SOYONS SAINT-NAZAIRE conduite par Violaine LucasUnion à gauche LUG5 93322,97 %63
RENOUVELLE-TOI SAINT-NAZAIRE ! conduite par Julio PichonRassemblement National LRN4 49117,39 %42
UNIS POUR SAINT-NAZAIRE conduite par Denis ChereauDivers centre LDVC2 86911,11 %21

Inscrits : 52 821 · votants : 26 252 · participation : 49,7 % · suffrages exprimés : 25 825.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Nazaire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Saint-Nazaire fraternelle, responsable et créativeDivers gauche LDVG12 04744,73 %
ENSEMBLE SOYONS SAINT-NAZAIREUnion à gauche LUG5 92021,98 %
RENOUVELLE-TOI SAINT-NAZAIRE !Rassemblement National LRN4 64617,25 %
UNIS POUR SAINT-NAZAIREDivers centre LDVC3 75113,93 %
Lutte ouvriere - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG5692,11 %

Inscrits : 52 808 · votants : 27 412 · participation : 51,9 % · suffrages exprimés : 26 933.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Nazaire

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Nazaire (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Nazaire

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Nazaire

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Nazaire avec 67,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,07 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,31 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,58 %) et Marine Le Pen (16,47 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Nazaire : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron21 61867,93 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen10 20432,07 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 51 352 · votants : 35 597 · participation : 69,3 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 931 · nuls : 844 · suffrages exprimés : 31 822.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Nazaire : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron10 16128,31 %31,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon9 90027,58 %23,43 %21,98 %
Marine Le Pen5 91116,47 %16,91 %23,43 %
Yannick Jadot2 5277,04 %7,49 %4,59 %
Éric Zemmour1 8955,28 %5,33 %7,05 %
Valérie Pécresse1 3033,63 %4,68 %4,78 %
Fabien Roussel1 1953,33 %2,28 %2,31 %
Anne Hidalgo1 0122,82 %2,29 %1,75 %
Jean Lassalle7172,00 %2,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan6261,74 %1,84 %2,07 %
Philippe Poutou3681,03 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud2800,78 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 51 330 · votants : 36 605 · participation : 71,3 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 490 · nuls : 220 · suffrages exprimés : 35 895.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Nazaire

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Saint-Nazaire avec 24,06 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 22,21 %). La participation y a atteint 49,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Nazaire : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche6 11424,06 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national5 64322,21 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 59414,14 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2 62710,34 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2 0778,17 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 2985,11 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 0384,08 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français7432,92 %—
PARTI ANIMALISTEDivers4941,94 %—
EACÉcologistes3641,43 %—

Inscrits : 52 025 · votants : 25 868 · participation : 49,7 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 241 · nuls : 214 · suffrages exprimés : 25 413.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Nazaire

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Nazaire avec 33,09 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,30 %). La participation y a atteint 64,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Nazaire : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche10 96333,09 %35,75 %28,08 %
Rassemblement national8 04924,30 %19,04 %29,81 %
Ensemble6 56319,81 %22,18 %19,95 %
Divers gauche5 68117,15 %1,62 %1,49 %
Les Républicains1 4214,29 %4,17 %6,61 %
Extrême gauche4491,36 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 51 985 · votants : 33 733 · participation : 64,9 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 424 · nuls : 183 · suffrages exprimés : 33 126.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Nazaire dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 749e

154e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 814e

155e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 265e

132e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 045e

51e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 702e

140e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Saint-Nazaire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Nazaire. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Nazaire que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Nazaire—76 24369,3 %67,93 %32,07 %51,9 %
La Baule-Escoublac9,4 km17 43579,3 %68,28 %31,72 %61,3 %
Saint-Brevin-les-Pins7,4 km14 90978,7 %66,69 %33,31 %61,6 %
Pornichet6,6 km13 10378,5 %70,88 %29,12 %58,4 %
Trignac4,6 km8 51772,1 %51,79 %48,21 %49,8 %
Montoir-de-Bretagne8,3 km7 37874,0 %49,27 %50,73 %50,0 %
Saint-André-des-Eaux7,8 km7 19680,9 %63,88 %36,12 %59,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Nazaire. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Nazaire se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Champigny-sur-Marne78 40062,7 %71,78 %28,22 %49,0 %
Saint-Maur-des-Fossés77 41376,6 %76,74 %23,26 %55,5 %
Ajaccio77 13259,5 %41,19 %58,81 %62,9 %
Saint-Nazaire76 24369,3 %67,93 %32,07 %51,9 %
Fort-de-France76 12043,9 %42,20 %57,80 %37,6 %
Cannes75 10568,7 %52,63 %47,37 %46,7 %
Noisy-le-Grand73 40869,1 %72,78 %27,22 %51,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Nazaire

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité