Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Soupplets en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT SOUPPLETS POUR TOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Soupplets avec 77,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Soupplets avec 59,14 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,86 %).

Fiche complète de Saint-SouppletsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-SouppletsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Soupplets

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Saint-Soupplets (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,6 %)79,1 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,1 %)75,4 %70,4 %73,3 %Marine Le Pen 59,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,7 %)66,8 %65,1 %67,9 %Rassemblement national 53,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,4 %)50,9 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 46,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Soupplets

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT SOUPPLETS POUR TOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Soupplets avec 77,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,8 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Devauchelle, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Soupplets : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT SOUPPLETS POUR TOUSDivers droite LDVD1 19077,47 %242
SAINT-SOUPPLETS, C'EST VOUS !Rassemblement National LRN34622,53 %30

Inscrits : 2 421 · votants : 1 570 · participation : 64,8 % · suffrages exprimés : 1 536.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Soupplets

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Soupplets (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Soupplets

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Soupplets

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Soupplets avec 59,14 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,86 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,64 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,50 %) et Emmanuel Macron (19,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Soupplets : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen90659,14 %43,03 %41,91 %
Emmanuel Macron62640,86 %56,97 %58,09 %

Inscrits : 2 236 · votants : 1 686 · participation : 75,4 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 123 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 532.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Soupplets : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen60034,64 %23,56 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon35520,50 %25,87 %21,98 %
Emmanuel Macron34219,75 %25,00 %27,55 %
Éric Zemmour1558,95 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse814,68 %5,57 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan442,54 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle432,48 %2,09 %3,17 %
Yannick Jadot382,19 %4,04 %4,59 %
Fabien Roussel341,96 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo170,98 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou120,69 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,64 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 2 235 · votants : 1 768 · participation : 79,1 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 732.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Soupplets

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Soupplets avec 46,39 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,88 %). La participation y a atteint 50,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Soupplets : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52146,39 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1119,88 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1008,90 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains817,21 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche756,68 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête746,59 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers343,03 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes312,76 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français252,23 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers171,51 %—

Inscrits : 2 279 · votants : 1 160 · participation : 50,9 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 123.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Soupplets

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Soupplets avec 53,69 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (22,64 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Soupplets : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national79253,69 %26,77 %29,81 %
Divers droite33422,64 %5,13 %3,40 %
Union de la gauche31821,56 %31,90 %28,08 %
Extrême gauche312,10 %1,56 %1,17 %

Inscrits : 2 277 · votants : 1 521 · participation : 66,8 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 475.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Soupplets dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 890e

32e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 023e

22e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 901e

56e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 395e

204e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 352e

19e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Saint-Soupplets et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Soupplets. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Soupplets se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pathus4,5 km6 53572,2 %41,80 %58,20 %53,0 %
Saint-Soupplets—3 57975,4 %40,86 %59,14 %64,8 %
Oissery4,4 km2 53376,8 %35,92 %64,08 %46,7 %
Lagny-le-Sec6,0 km2 08579,1 %47,50 %52,50 %68,5 %
Monthyon3,8 km1 76677,5 %36,87 %63,13 %65,1 %
Penchard6,5 km1 38677,3 %44,16 %55,84 %44,0 %
Rouvres6,8 km1 05277,0 %50,23 %49,77 %47,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Soupplets. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Soupplets se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Buisse3 58277,5 %68,06 %31,94 %42,1 %
La Bernerie-en-Retz3 58179,0 %67,90 %32,10 %70,9 %
Val-de-Cognac3 58075,4 %49,85 %50,15 %58,3 %
Saint-Soupplets3 57975,4 %40,86 %59,14 %64,8 %
Béligneux3 57874,8 %49,11 %50,89 %40,2 %
Capestang3 57774,8 %39,56 %60,44 %65,8 %
Saint-Didier-en-Velay3 57776,7 %47,08 %52,92 %60,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Soupplets

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité