Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Bernerie-en-Retz en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Cap sur l'Avenir » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Bernerie-en-Retz avec 54,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Bernerie-en-Retz avec 67,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,10 %).

Fiche complète de La Bernerie-en-RetzMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Bernerie-en-RetzCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Bernerie-en-Retz

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,0 % des inscrits ont voté à La Bernerie-en-Retz (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,7 %)79,6 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,9 %)79,0 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 67,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (40,1 %)76,7 %71,4 %67,9 %Divers droite 40,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,3 %)62,3 %55,0 %53,0 %Rassemblement national 25,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Bernerie-en-Retz

Aux municipales de mars 2026, la liste « Cap sur l'Avenir » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Bernerie-en-Retz avec 54,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 70,8 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Bernerie-en-Retz : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Cap sur l'AvenirDivers centre LDVC1 22254,00 %212
La Bernerie UnieDivers gauche LDVG1 04146,00 %60

Inscrits : 3 262 · votants : 2 311 · participation : 70,8 % · suffrages exprimés : 2 263.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Bernerie-en-Retz

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Bernerie-en-Retz (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Bernerie-en-Retz

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Bernerie-en-Retz

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Bernerie-en-Retz avec 67,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,10 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,66 %), devant Marine Le Pen (18,46 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,97 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Bernerie-en-Retz : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 50867,90 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen71332,10 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 3 102 · votants : 2 450 · participation : 79,0 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 167 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 2 221.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Bernerie-en-Retz : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron88836,66 %31,98 %27,55 %
Marine Le Pen44718,46 %16,91 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon41116,97 %23,43 %21,98 %
Éric Zemmour1606,61 %5,33 %7,05 %
Yannick Jadot1345,53 %7,49 %4,59 %
Valérie Pécresse1275,24 %4,68 %4,78 %
Fabien Roussel823,39 %2,28 %2,31 %
Jean Lassalle562,31 %2,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan522,15 %1,84 %2,07 %
Anne Hidalgo421,73 %2,29 %1,75 %
Nathalie Arthaud150,62 %0,59 %0,56 %
Philippe Poutou80,33 %0,91 %0,77 %

Inscrits : 3 107 · votants : 2 474 · participation : 79,6 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 422.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Bernerie-en-Retz

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Bernerie-en-Retz avec 25,28 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,12 %). La participation y a atteint 62,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Bernerie-en-Retz : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national48025,28 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche38220,12 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36719,33 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1447,58 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1075,63 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1065,58 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1025,37 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français583,05 %—
PARTI ANIMALISTEDivers442,32 %—
EACÉcologistes271,42 %—

Inscrits : 3 146 · votants : 1 959 · participation : 62,3 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 899.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Bernerie-en-Retz

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à La Bernerie-en-Retz avec 40,13 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,88 %). La participation y a atteint 76,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Bernerie-en-Retz : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite95140,13 %7,80 %3,40 %
Rassemblement national63726,88 %19,04 %29,81 %
Union de la gauche58924,85 %35,75 %28,08 %
Écologistes713,00 %0,44 %0,56 %
Reconquête351,48 %0,35 %0,73 %
Droite souverainiste311,31 %0,82 %0,28 %
Régionalistes311,31 %0,40 %0,77 %
Extrême gauche251,05 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 3 153 · votants : 2 419 · participation : 76,7 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 33 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 370.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Bernerie-en-Retz dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 625e

65e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 247e

61e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619283e

4e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 052e

52e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 695e

139e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

La Bernerie-en-Retz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Bernerie-en-Retz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Bernerie-en-Retz se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pornic5,2 km19 25778,0 %67,99 %32,01 %63,4 %
Chaumes-en-Retz12 km7 57778,1 %56,47 %43,53 %66,1 %
Saint-Michel-Chef-Chef12 km5 82079,2 %62,84 %37,16 %66,3 %
Villeneuve-en-Retz11 km5 20777,6 %56,09 %43,91 %58,8 %
La Bernerie-en-Retz—3 58179,0 %67,90 %32,10 %70,8 %
Chauvé8,3 km3 10978,7 %52,17 %47,83 %51,5 %
Les Moutiers-en-Retz4,8 km1 98181,2 %65,50 %34,50 %72,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Bernerie-en-Retz. Parmi ces sept communes, c’est à La Bernerie-en-Retz que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aubin3 58369,5 %46,40 %53,60 %57,1 %
Allennes-les-Marais3 58278,0 %52,50 %47,50 %57,7 %
La Buisse3 58277,5 %68,06 %31,94 %42,1 %
La Bernerie-en-Retz3 58179,0 %67,90 %32,10 %70,8 %
Val-de-Cognac3 58075,4 %49,85 %50,15 %58,3 %
Saint-Soupplets3 57975,4 %40,86 %59,14 %64,9 %
Béligneux3 57874,8 %49,11 %50,89 %40,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Bernerie-en-Retz

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité