Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sainte-Croix-de-Quintillargues en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINTE CROIX VOTRE AVENIR », conduite par Antoine Martinez, est arrivée en tête au second tour à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 61,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 61,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,11 %).

Fiche complète de Sainte-Croix-de-QuintillarguesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Sainte-Croix-de-QuintillarguesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,2 % des inscrits ont voté à Sainte-Croix-de-Quintillargues (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,1 %)88,1 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 28,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,9 %)83,2 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 61,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,4 %)79,9 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 37,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,6 %)66,2 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 34,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Aux municipales de mars 2026, la liste « SAINTE CROIX VOTRE AVENIR », conduite par Antoine Martinez, est arrivée en tête au second tour à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 61,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 80,0 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Antoine Martinez, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
SAINTE CROIX VOTRE AVENIR conduite par Antoine Martinez38861,69 %12
TOUS UNIS POUR SAINTE CROIX conduite par Sandra Heinrich24138,31 %3

Inscrits : 808 · votants : 645 · participation : 79,8 % · suffrages exprimés : 629.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
SAINTE CROIX VOTRE AVENIR30548,03 %
TOUS UNIS POUR SAINTE CROIX20331,97 %
SAINTE CROIX LE BON SENS EN ACTION12720,00 %

Inscrits : 807 · votants : 646 · participation : 80,0 % · suffrages exprimés : 635.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Sainte-Croix-de-Quintillargues n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sainte-Croix-de-Quintillargues (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 61,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,11 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,12 %), devant Marine Le Pen (21,41 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,93 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron34161,89 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen21038,11 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 719 · votants : 598 · participation : 83,2 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 40 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 551.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron17628,12 %22,28 %27,55 %
Marine Le Pen13421,41 %25,95 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon10616,93 %24,24 %21,98 %
Yannick Jadot6410,22 %4,39 %4,59 %
Éric Zemmour487,67 %9,04 %7,05 %
Jean Lassalle233,67 %3,45 %3,17 %
Valérie Pécresse203,19 %3,64 %4,78 %
Fabien Roussel193,04 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo132,08 %1,90 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan132,08 %1,80 %2,07 %
Philippe Poutou81,28 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,32 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 720 · votants : 634 · participation : 88,1 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 4 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 626.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 34,59 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,29 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national16534,59 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche9219,29 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5511,53 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes418,60 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains285,87 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise255,24 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête183,77 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français122,52 %—
EACÉcologistes122,52 %—
ARDivers droite81,68 %—

Inscrits : 743 · votants : 492 · participation : 66,2 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 477.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Sainte-Croix-de-Quintillargues avec 37,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,03 %). La participation y a atteint 79,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sainte-Croix-de-Quintillargues : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national21437,35 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche19534,03 %32,33 %28,08 %
Ensemble15527,05 %20,06 %19,95 %
Reconquête61,05 %1,12 %0,73 %
Extrême gauche30,52 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 740 · votants : 591 · participation : 79,9 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 573.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sainte-Croix-de-Quintillargues dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 414e

16e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 333e

158e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Sainte-Croix-de-Quintillargues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sainte-Croix-de-Quintillargues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sainte-Croix-de-Quintillargues se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Prades-le-Lez7,6 km6 29079,5 %65,96 %34,04 %62,2 %
Saint-Mathieu-de-Tréviers3,8 km5 10077,7 %61,20 %38,80 %71,9 %
Saint-Drézéry6,7 km3 07581,0 %58,70 %41,30 %66,7 %
Assas5,9 km1 44781,8 %70,56 %29,44 %78,0 %
Saint-Bauzille-de-Montmel2,8 km1 26883,6 %66,62 %33,38 %75,4 %
Montaud4,3 km1 02581,4 %55,24 %44,76 %71,4 %
Sainte-Croix-de-Quintillargues—1 00983,2 %61,89 %38,11 %80,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Croix-de-Quintillargues. Parmi ces sept communes, c’est à Sainte-Croix-de-Quintillargues que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Croix-de-Quintillargues1 00983,2 %61,89 %38,11 %80,0 %
La Ronde1 00976,9 %47,01 %52,99 %55,5 %
Moÿ-de-l'Aisne1 00979,8 %35,11 %64,89 %55,4 %
Chevroux1 00978,1 %41,49 %58,51 %52,9 %
Chanoz-Châtenay1 00879,8 %47,08 %52,92 %46,5 %
Cuigy-en-Bray1 00878,9 %34,81 %65,19 %53,2 %
Rochy-Condé1 00882,0 %34,51 %65,49 %65,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sainte-Croix-de-Quintillargues

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité