Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sauvian en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Sauvian : « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sauvian avec 62,91 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,09 %).

Fiche complète de SauvianMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SauvianCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Sauvian

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,6 % des inscrits ont voté à Sauvian (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,7 %)81,3 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 38,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (62,9 %)80,6 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 62,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,3 %)71,0 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 47,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (50,5 %)57,0 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 50,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sauvian

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Sauvian : « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,2 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Bernard Auriol, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sauvian : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS ENSEMBLEDivers centre LDVC2 154100,00 %293

Inscrits : 4 749 · votants : 2 528 · participation : 53,2 % · suffrages exprimés : 2 154.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sauvian

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sauvian (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sauvian

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sauvian

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sauvian avec 62,91 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,09 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (38,71 %), devant Emmanuel Macron (20,52 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sauvian : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 03262,91 %47,42 %41,91 %
Emmanuel Macron1 19837,09 %52,58 %58,09 %

Inscrits : 4 368 · votants : 3 521 · participation : 80,6 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 222 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 3 230.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sauvian : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 34938,71 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron71520,52 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon52615,09 %24,24 %21,98 %
Éric Zemmour3399,73 %9,04 %7,05 %
Jean Lassalle1373,93 %3,45 %3,17 %
Valérie Pécresse1153,30 %3,64 %4,78 %
Fabien Roussel1002,87 %2,22 %2,31 %
Yannick Jadot681,95 %4,39 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan651,87 %1,80 %2,07 %
Anne Hidalgo361,03 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou230,66 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,34 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 4 365 · votants : 3 547 · participation : 81,3 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 485.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sauvian

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Sauvian avec 50,46 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,36 %). La participation y a atteint 57,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sauvian : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 27150,46 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble26110,36 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2108,34 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1736,87 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1355,36 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise993,93 %9,89 %
ARDivers droite722,86 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français712,82 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes692,74 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers522,06 %—

Inscrits : 4 560 · votants : 2 597 · participation : 57,0 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 2 519.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sauvian

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Sauvian avec 47,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (24,57 %). La participation y a atteint 71,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sauvian : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 49647,31 %31,91 %29,81 %
Divers droite77724,57 %4,49 %3,40 %
Union de la gauche49715,72 %32,33 %28,08 %
Ensemble37111,73 %20,06 %19,95 %
Extrême gauche210,66 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 4 545 · votants : 3 226 · participation : 71,0 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 46 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 3 162.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sauvian dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619936e

28e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619613e

10e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 570e

47e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 075e

149e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746672e

25e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Sauvian et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sauvian. Parmi ces sept communes, c’est à Sauvian que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Béziers6,8 km82 62968,6 %45,99 %54,01 %56,4 %
Sérignan4,3 km8 77278,2 %39,04 %60,96 %64,3 %
Sauvian—5 72880,6 %37,09 %62,91 %53,2 %
Villeneuve-lès-Béziers4,4 km4 56574,1 %34,06 %65,94 %67,8 %
Valras-Plage5,5 km4 48974,9 %36,35 %63,65 %68,5 %
Vendres4,0 km2 68576,5 %38,66 %61,34 %70,7 %
Cers7,0 km2 55275,6 %37,91 %62,09 %69,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sauvian. Parmi ces sept communes, c’est à Sauvian que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rives-du-Loir-en-Anjou5 74380,1 %68,81 %31,19 %58,6 %
Foulayronnes5 73078,0 %57,93 %42,07 %70,8 %
Sainghin-en-Weppes5 72977,4 %54,83 %45,17 %69,1 %
Sauvian5 72880,6 %37,09 %62,91 %53,2 %
Longueau5 72675,9 %52,69 %47,31 %65,9 %
Santes5 71279,2 %59,64 %40,36 %65,6 %
Cloyes-les-Trois-Rivières5 70476,6 %47,68 %52,32 %48,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sauvian

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité