Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Soucieu-en-Jarrest en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Soucieu continuons d'agir » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Soucieu-en-Jarrest avec 68,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Soucieu-en-Jarrest avec 62,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,35 %).

Fiche complète de Soucieu-en-JarrestMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Soucieu-en-JarrestCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Soucieu-en-Jarrest

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,4 % des inscrits ont voté à Soucieu-en-Jarrest (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)81,3 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,7 %)78,4 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 62,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (34,5 %)73,2 %71,6 %67,9 %Union de l'extrême droite 34,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,2 %)57,3 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 31,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Soucieu-en-Jarrest

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Soucieu continuons d'agir » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Soucieu-en-Jarrest avec 68,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,3 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Arnaud Savoie, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Soucieu-en-Jarrest : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Soucieu continuons d'agirDivers centre LDVC1 46868,98 %235
Soucieu de vousDivers centre LDVC66031,02 %40

Inscrits : 3 658 · votants : 2 206 · participation : 60,3 % · suffrages exprimés : 2 128.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Soucieu-en-Jarrest

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Soucieu-en-Jarrest (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Soucieu-en-Jarrest

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Soucieu-en-Jarrest

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Soucieu-en-Jarrest avec 62,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,35 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,67 %), devant Marine Le Pen (21,07 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Soucieu-en-Jarrest : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 52862,65 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen91137,35 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 3 373 · votants : 2 645 · participation : 78,4 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 163 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 2 439.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Soucieu-en-Jarrest : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron87632,67 %30,61 %27,55 %
Marine Le Pen56521,07 %16,55 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon43916,37 %25,20 %21,98 %
Éric Zemmour2308,58 %8,16 %7,05 %
Yannick Jadot1605,97 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse1425,30 %5,53 %4,78 %
Jean Lassalle742,76 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan702,61 %1,81 %2,07 %
Fabien Roussel572,13 %1,75 %2,31 %
Anne Hidalgo391,45 %1,75 %1,75 %
Nathalie Arthaud190,71 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou100,37 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 3 371 · votants : 2 739 · participation : 81,3 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 681.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Soucieu-en-Jarrest

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Soucieu-en-Jarrest avec 31,19 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,96 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Soucieu-en-Jarrest : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national62031,19 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble35717,96 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche29314,74 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1708,55 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1437,19 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête944,73 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise944,73 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français371,86 %—
EACÉcologistes351,76 %—
ARDivers droite331,66 %—

Inscrits : 3 516 · votants : 2 016 · participation : 57,3 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 988.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Soucieu-en-Jarrest

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Soucieu-en-Jarrest avec 34,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,20 %). La participation y a atteint 73,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Soucieu-en-Jarrest : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite87634,54 %5,88 %3,98 %
Ensemble84233,20 %23,75 %19,95 %
Union de la gauche49819,64 %34,08 %28,08 %
Les Républicains2339,19 %11,76 %6,61 %
Écologistes672,64 %0,60 %0,56 %
Extrême gauche200,79 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 3 516 · votants : 2 575 · participation : 73,2 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 536.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Soucieu-en-Jarrest dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619940e

62e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 545e

58e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 440e

87e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 207e

86e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 540e

104e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Soucieu-en-Jarrest et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Soucieu-en-Jarrest. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Soucieu-en-Jarrest se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Brignais4,8 km12 68773,5 %68,05 %31,95 %55,7 %
Brindas4,7 km6 88881,0 %65,72 %34,28 %62,8 %
Soucieu-en-Jarrest—4 75578,4 %62,65 %37,35 %60,3 %
Messimy2,6 km3 61480,3 %57,30 %42,70 %62,4 %
Thurins5,1 km3 46080,1 %57,52 %42,48 %41,0 %
Orliénas2,9 km2 73682,9 %66,15 %33,85 %46,8 %
Saint-Laurent-d'Agny4,1 km2 17577,1 %67,58 %32,42 %49,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Soucieu-en-Jarrest. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Soucieu-en-Jarrest se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bédée4 76382,5 %69,89 %30,11 %48,9 %
Espalion4 75675,5 %62,20 %37,80 %71,0 %
Soucieu-en-Jarrest4 75578,4 %62,65 %37,35 %60,3 %
Bourbon-Lancy4 75573,6 %54,20 %45,80 %67,8 %
Flayosc4 75475,3 %45,03 %54,97 %60,1 %
Dompierre-sur-Yon4 75478,6 %68,40 %31,60 %51,8 %
Saint-Hilaire-de-Brethmas4 75374,9 %42,60 %57,40 %58,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Soucieu-en-Jarrest

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité