Plus grande ville de France
Ain01

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Thoiry (Ain) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Thoiry : « Unis pour Thoiry Pays de Gex » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 31 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thoiry avec 70,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,73 %).

Fiche complète de ThoiryMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ThoiryCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Thoiry

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,5 % des inscrits ont voté à Thoiry (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (37,2 %)76,0 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 37,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,3 %)72,5 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 70,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,0 %)67,2 %69,5 %67,9 %Ensemble 40,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,4 %)50,9 %54,4 %53,0 %Rassemblement national 22,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ain : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ain : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Thoiry

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Thoiry : « Unis pour Thoiry Pays de Gex » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 31 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 35,1 % des inscrits ont voté (Ain : 52,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Muriel Benier, élue maire le 23 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Thoiry : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour Thoiry Pays de GexDivers droite LDVD1 121100,00 %314

Inscrits : 3 729 · votants : 1 308 · participation : 35,1 % · suffrages exprimés : 1 121.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Thoiry

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Thoiry (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Thoiry

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Thoiry

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thoiry avec 70,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,73 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (37,19 %), devant Marine Le Pen (17,45 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Thoiry : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 58170,27 %54,99 %58,09 %
Marine Le Pen66929,73 %45,01 %41,91 %

Inscrits : 3 310 · votants : 2 399 · participation : 72,5 % (Ain : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 118 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 2 250.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Thoiry : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron92337,19 %27,69 %27,55 %
Marine Le Pen43317,45 %26,05 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon43117,37 %17,37 %21,98 %
Yannick Jadot1927,74 %4,76 %4,59 %
Éric Zemmour1485,96 %8,27 %7,05 %
Valérie Pécresse1275,12 %5,28 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan823,30 %2,70 %2,07 %
Jean Lassalle582,34 %3,27 %3,17 %
Anne Hidalgo341,37 %1,69 %1,75 %
Fabien Roussel301,21 %1,78 %2,31 %
Philippe Poutou150,60 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,36 %0,50 %0,56 %

Inscrits : 3 307 · votants : 2 513 · participation : 76,0 % (Ain : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 482.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Thoiry

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Thoiry avec 22,42 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,53 %). La participation y a atteint 50,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Thoiry : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40222,42 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble38621,53 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche28716,01 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1437,98 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1377,64 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1327,36 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1005,58 %5,47 %
EACÉcologistes462,57 %—
PARTI ANIMALISTEDivers372,06 %—
ARDivers droite281,56 %—

Inscrits : 3 601 · votants : 1 834 · participation : 50,9 % (Ain : 54,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 793.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Thoiry

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Thoiry avec 39,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,94 %). La participation y a atteint 67,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Thoiry : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble90139,99 %20,54 %19,95 %
Rassemblement national60726,94 %32,79 %29,81 %
Union de la gauche54124,01 %23,18 %28,08 %
Les Républicains1295,73 %11,11 %6,61 %
Divers341,51 %0,25 %0,43 %
Droite souverainiste321,42 %0,42 %0,28 %
Extrême gauche90,40 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 3 391 · votants : 2 280 · participation : 67,2 % (Ain : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 19 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 2 253.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Thoiry dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 339e

58e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 088e

62e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 892e

62e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746711e

8e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 036e

181e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Thoiry et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Thoiry. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thoiry se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Genis-Pouilly5,4 km14 67367,9 %70,84 %29,16 %44,3 %
Thoiry—6 72672,5 %70,27 %29,73 %35,1 %
Péron7,1 km2 97775,1 %58,57 %41,43 %40,4 %
Crozet5,4 km2 46175,7 %63,78 %36,22 %58,8 %
Chevry7,5 km2 42575,3 %67,03 %32,97 %54,3 %
Sergy2,3 km2 36478,2 %70,64 %29,36 %40,8 %
Saint-Jean-de-Gonville3,7 km2 13477,4 %62,37 %37,63 %44,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thoiry. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thoiry se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Loriol-sur-Drôme6 74072,7 %48,20 %51,80 %53,4 %
Ambert6 73271,1 %55,10 %44,90 %62,5 %
Saint-Pierre-d'Oléron6 73174,5 %52,54 %47,46 %59,5 %
Thoiry6 72672,5 %70,27 %29,73 %35,1 %
Gigean6 71976,3 %44,75 %55,25 %64,6 %
Ceyrat6 71975,9 %73,23 %26,77 %62,4 %
Bouchemaine6 71882,0 %78,60 %21,40 %64,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thoiry

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité