Plus grande ville de France
Marne51

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tinqueux en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « TINQUEUX VOTRE VILLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Pierre Fortuné, est arrivée en tête au second tour à Tinqueux avec 44,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tinqueux avec 59,10 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,90 %).

Fiche complète de TinqueuxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TinqueuxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tinqueux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,7 % des inscrits ont voté à Tinqueux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,2 %)73,0 %73,5 %75,3 %Emmanuel Macron 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,1 %)73,7 %73,9 %73,3 %Emmanuel Macron 59,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,8 %)66,2 %66,0 %67,9 %Rassemblement national 37,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,5 %)51,2 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 37,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tinqueux

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « TINQUEUX VOTRE VILLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Pierre Fortuné, est arrivée en tête au second tour à Tinqueux avec 44,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,9 % des inscrits ont voté (Marne : 51,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Pierre Fortuné, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Tinqueux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TINQUEUX VOTRE VILLE conduite par Jean-Pierre FortunéDivers droite LDVD1 98644,55 %242
RASSEMBLEMENT HEUREUX À TINQUEUX : avec Gilles BORCK et Laurent LEBOEUF conduite par Gilles BorckRassemblement National LRN1 55934,97 %61
AGIR ENSEMBLE POUR TINQUEUX conduite par Stéphane PirouelleDivers gauche LDVG91320,48 %30

Inscrits : 7 991 · votants : 4 541 · participation : 56,8 % · suffrages exprimés : 4 458.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tinqueux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
TINQUEUX VOTRE VILLEDivers droite LDVD1 43533,29 %
Rassemblement pour Tinqueux : du neuf, de l'ordre, des économies avec Gilles BORCKRassemblement National LRN98722,90 %
HEUREUX A TINQUEUXDivers droite LDVD96322,34 %
AGIR ENSEMBLE POUR TINQUEUXDivers gauche LDVG92521,46 %

Inscrits : 7 989 · votants : 4 384 · participation : 54,9 % · suffrages exprimés : 4 310.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tinqueux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tinqueux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tinqueux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tinqueux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tinqueux avec 59,10 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,90 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,16 %), devant Marine Le Pen (26,66 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,50 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tinqueux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 19259,10 %52,10 %58,09 %
Marine Le Pen2 20940,90 %47,90 %41,91 %

Inscrits : 7 884 · votants : 5 810 · participation : 73,7 % (Marne : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 286 · nuls : 123 · suffrages exprimés : 5 401.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tinqueux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 81932,16 %28,63 %27,55 %
Marine Le Pen1 50826,66 %30,56 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon99017,50 %15,64 %21,98 %
Éric Zemmour3676,49 %7,11 %7,05 %
Valérie Pécresse2544,49 %5,24 %4,78 %
Yannick Jadot2143,78 %3,49 %4,59 %
Fabien Roussel1262,23 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1071,89 %2,25 %2,07 %
Anne Hidalgo961,70 %1,29 %1,75 %
Jean Lassalle911,61 %2,52 %3,17 %
Nathalie Arthaud440,78 %0,65 %0,56 %
Philippe Poutou400,71 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 7 886 · votants : 5 759 · participation : 73,0 % (Marne : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 5 656.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tinqueux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Tinqueux avec 37,54 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,78 %). La participation y a atteint 51,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tinqueux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 48637,54 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66416,78 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche48912,35 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2937,40 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2847,18 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2005,05 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1333,36 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1032,60 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français641,62 %—
EACÉcologistes551,39 %—

Inscrits : 7 887 · votants : 4 037 · participation : 51,2 % (Marne : 51,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 38 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 3 958.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tinqueux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Tinqueux avec 37,84 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,26 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tinqueux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 94437,84 %25,45 %29,81 %
Ensemble1 45228,26 %25,19 %19,95 %
Union de la gauche1 10821,56 %18,86 %28,08 %
Divers droite3817,42 %8,58 %3,40 %
Écologistes1532,98 %0,53 %0,56 %
Reconquête510,99 %0,47 %0,73 %
Extrême gauche490,95 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 7 898 · votants : 5 228 · participation : 66,2 % (Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 58 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 5 138.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tinqueux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 357e

14e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 688e

14e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 819e

14e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 244e

15e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 503e

66e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Tinqueux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tinqueux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tinqueux se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Reims4,8 km180 73366,1 %61,83 %38,17 %45,6 %
Tinqueux—10 88673,7 %59,10 %40,90 %54,9 %
Cormontreuil5,8 km6 61178,7 %60,57 %39,43 %42,8 %
Bezannes3,0 km5 13883,0 %64,77 %35,23 %62,9 %
Saint-Brice-Courcelles2,4 km3 60773,2 %52,83 %47,17 %56,5 %
Gueux5,8 km1 95581,8 %68,29 %31,71 %67,4 %
Champigny3,1 km1 69180,6 %58,52 %41,48 %41,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tinqueux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tinqueux se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Erstein10 91471,0 %54,27 %45,73 %50,6 %
Déville-lès-Rouen10 90266,7 %56,76 %43,24 %50,4 %
Beaumont10 89374,0 %74,30 %25,70 %56,3 %
Tinqueux10 88673,7 %59,10 %40,90 %54,9 %
Villers-Cotterêts10 88567,4 %43,77 %56,23 %51,8 %
Limoux10 87677,0 %47,56 %52,44 %69,7 %
Bondoufle10 86873,7 %59,15 %40,85 %58,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tinqueux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité