Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Erstein en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ERSTEIN DEMAIN » (nuance « Divers droite »), conduite par Kévin Diebold, est arrivée en tête au second tour à Erstein avec 53,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Erstein avec 54,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,73 %).

Fiche complète d’ErsteinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ErsteinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Erstein

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,0 % des inscrits ont voté à Erstein (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,2 %)71,1 %75,6 %75,3 %Emmanuel Macron 30,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,3 %)71,0 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 54,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,1 %)61,1 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 40,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,5 %)48,8 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 38,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Erstein

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ERSTEIN DEMAIN » (nuance « Divers droite »), conduite par Kévin Diebold, est arrivée en tête au second tour à Erstein avec 53,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,6 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Kévin Diebold, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Erstein : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ERSTEIN DEMAIN conduite par Kévin DieboldDivers droite LDVD2 16353,83 %269
POUR ERSTEIN ! conduite par Alain StengerDivers centre LDVC1 85546,17 %72

Inscrits : 8 022 · votants : 4 161 · participation : 51,9 % · suffrages exprimés : 4 018.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Erstein : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ERSTEIN DEMAINDivers droite LDVD1 50938,32 %
POUR ERSTEIN !Divers centre LDVC1 38735,22 %
Erstein-Krafft, autrementDivers centre LDVC1 04226,46 %

Inscrits : 8 022 · votants : 4 062 · participation : 50,6 % · suffrages exprimés : 3 938.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Erstein

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Erstein (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Erstein

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Erstein

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Erstein avec 54,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,73 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,22 %), devant Marine Le Pen (29,71 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,64 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Erstein : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 84054,27 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen2 39345,73 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 7 886 · votants : 5 599 · participation : 71,0 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 269 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 5 233.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Erstein : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 65630,22 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen1 62829,71 %25,30 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon85715,64 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour3646,64 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot2314,22 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse2053,74 %4,30 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1622,96 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle1482,70 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel841,53 %1,22 %2,31 %
Anne Hidalgo681,24 %1,45 %1,75 %
Nathalie Arthaud430,78 %0,64 %0,56 %
Philippe Poutou340,62 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 7 880 · votants : 5 599 · participation : 71,1 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 91 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 5 480.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Erstein

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Erstein avec 38,54 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,61 %). La participation y a atteint 48,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Erstein : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 46438,54 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble59315,61 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche46012,11 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2837,45 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2306,05 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2025,32 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1443,79 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers992,61 %—
EACÉcologistes631,66 %—
ARDivers droite561,47 %—

Inscrits : 7 967 · votants : 3 891 · participation : 48,8 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 49 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 3 799.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Erstein

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Erstein avec 40,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,81 %). La participation y a atteint 61,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Erstein : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 91340,08 %34,07 %29,81 %
Ensemble1 37528,81 %25,95 %19,95 %
Union de la gauche89218,69 %22,65 %28,08 %
Les Républicains2966,20 %8,07 %6,61 %
Régionalistes1703,56 %2,47 %0,77 %
Droite souverainiste611,28 %0,38 %0,28 %
Extrême gauche350,73 %0,61 %1,17 %
Écologistes310,65 %0,81 %0,56 %

Inscrits : 7 947 · votants : 4 859 · participation : 61,1 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 4 773.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Erstein dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 798e

88e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 483e

81e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 493e

79e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 916e

101e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 831e

126e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Erstein et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Erstein. Parmi ces sept communes, c’est à Erstein que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Erstein—10 91471,0 %54,27 %45,73 %50,6 %
Plobsheim5,6 km4 53680,7 %58,31 %41,69 %45,5 %
Gerstheim4,3 km3 54578,1 %52,61 %47,39 %64,3 %
Nordhouse3,1 km1 77384,4 %55,92 %44,08 %56,2 %
Matzenheim5,1 km1 60278,7 %49,41 %50,59 %47,9 %
Sand6,6 km1 43680,2 %48,81 %51,19 %47,2 %
Hipsheim5,1 km1 04779,8 %56,84 %43,16 %56,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Erstein. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Erstein se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argelès-sur-Mer10 93675,6 %44,98 %55,02 %63,1 %
Chanteloup-les-Vignes10 92558,7 %72,44 %27,56 %38,9 %
Voisins-le-Bretonneux10 92481,8 %77,11 %22,89 %63,4 %
Erstein10 91471,0 %54,27 %45,73 %50,6 %
Déville-lès-Rouen10 90266,7 %56,76 %43,24 %50,4 %
Beaumont10 89374,0 %74,30 %25,70 %56,3 %
Tinqueux10 88673,7 %59,10 %40,90 %54,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Erstein

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité