Plus grande ville de France
Landes40

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tosse en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TOSSE L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Tosse avec 69,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tosse avec 63,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,68 %).

Fiche complète de TosseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TosseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tosse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Tosse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,8 %)81,6 %80,1 %75,3 %Emmanuel Macron 31,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,3 %)78,1 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 63,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,3 %)77,4 %72,0 %67,9 %Ensemble 34,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,4 %)58,9 %56,5 %53,0 %Rassemblement national 24,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Landes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Landes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tosse

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TOSSE L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Tosse avec 69,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,1 % des inscrits ont voté (Landes : 63,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Lajus, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tosse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOSSE L'AVENIR ENSEMBLEDivers centre LDVC1 28069,91 %233
TOSSE TOUS ACTEURSDivers centre LDVC55130,09 %40

Inscrits : 2 857 · votants : 1 888 · participation : 66,1 % · suffrages exprimés : 1 831.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tosse

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tosse (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tosse

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tosse

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tosse avec 63,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,76 %), devant Jean-Luc Mélenchon (17,37 %) et Marine Le Pen (17,08 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tosse : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 14863,32 %56,54 %58,09 %
Marine Le Pen66536,68 %43,46 %41,91 %

Inscrits : 2 595 · votants : 2 027 · participation : 78,1 % (Landes : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 165 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 1 813.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tosse : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron66031,76 %26,92 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon36117,37 %17,26 %21,98 %
Marine Le Pen35517,08 %22,73 %23,43 %
Jean Lassalle1838,81 %9,42 %3,17 %
Éric Zemmour1245,97 %6,52 %7,05 %
Yannick Jadot1055,05 %3,34 %4,59 %
Valérie Pécresse1014,86 %4,03 %4,78 %
Fabien Roussel683,27 %3,17 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan492,36 %1,90 %2,07 %
Anne Hidalgo422,02 %3,52 %1,75 %
Philippe Poutou160,77 %0,77 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,67 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 2 593 · votants : 2 117 · participation : 81,6 % (Landes : 80,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 2 078.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tosse

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Tosse avec 24,36 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,44 %). La participation y a atteint 58,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tosse : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national36924,36 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24916,44 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche23215,31 %13,83 %
ARDivers droite1207,92 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1167,66 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes895,87 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête805,28 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise795,21 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers372,44 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français372,44 %—

Inscrits : 2 660 · votants : 1 568 · participation : 58,9 % (Landes : 56,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 515.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tosse

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Tosse avec 34,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,65 %). La participation y a atteint 77,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tosse : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble67634,26 %25,20 %19,95 %
Rassemblement national58529,65 %35,01 %29,81 %
Union de la gauche52826,76 %30,62 %28,08 %
Les Républicains1175,93 %5,60 %6,61 %
Régionalistes351,77 %0,78 %0,77 %
Extrême gauche170,86 %0,95 %1,17 %
Reconquête150,76 %1,04 %0,73 %

Inscrits : 2 644 · votants : 2 046 · participation : 77,4 % (Landes : 72,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 55 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 973.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tosse dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619794e

10e sur 41 dans les Landes · Classement des Landes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 697e

12e sur 41 dans les Landes · Classement des Landes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619943e

4e sur 41 dans les Landes · Classement des Landes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 022e

9e sur 107 dans les Landes · Classement des Landes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 725e

99e sur 107 dans les Landes · Classement des Landes

Communes voisines

Tosse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tosse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tosse se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Soustons6,6 km8 91776,7 %61,95 %38,05 %66,9 %
Saint-Vincent-de-Tyrosse3,8 km8 26274,1 %57,91 %42,09 %45,6 %
Seignosse6,4 km4 18977,2 %68,69 %31,31 %65,7 %
Tosse—3 63678,1 %63,32 %36,68 %66,1 %
Saint-Geours-de-Maremne6,6 km3 16381,9 %53,70 %46,30 %73,1 %
Angresse5,5 km2 32976,8 %62,32 %37,68 %47,3 %
Saubion2,8 km1 88275,2 %64,82 %35,18 %60,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tosse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tosse se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Châteauneuf-de-Gadagne3 63882,9 %56,39 %43,61 %71,7 %
Bourg-Blanc3 63884,0 %66,27 %33,73 %53,8 %
Tosse3 63678,1 %63,32 %36,68 %66,1 %
Lécousse3 63680,5 %70,02 %29,98 %56,4 %
Arbent3 63569,8 %60,65 %39,35 %37,8 %
Baziège3 63181,4 %61,61 %38,39 %51,7 %
Saint-Savin3 63176,8 %35,75 %64,25 %61,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tosse

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Landesen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Landesen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Landesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Landesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Landesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité