Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Toutlemonde en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Toutlemonde : « Construisons ensemble l'avenir de Toutlemonde » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Toutlemonde avec 67,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,13 %).

Fiche complète de ToutlemondeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ToutlemondeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Toutlemonde

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Toutlemonde (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,7 %)78,4 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 42,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,9 %)78,1 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 67,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (37,6 %)71,8 %69,7 %67,9 %Union de l'extrême droite 37,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,8 %)49,2 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Toutlemonde

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Toutlemonde : « Construisons ensemble l'avenir de Toutlemonde » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,4 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Céline Thomas, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Toutlemonde : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Construisons ensemble l'avenir de Toutlemonde546100,00 %151

Inscrits : 1 036 · votants : 564 · participation : 54,4 % · suffrages exprimés : 546.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Toutlemonde n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Toutlemonde

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Toutlemonde (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Toutlemonde

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Toutlemonde

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Toutlemonde avec 67,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,13 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (42,65 %), devant Marine Le Pen (20,29 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Toutlemonde : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron48867,87 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen23132,13 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 1 004 · votants : 784 · participation : 78,1 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 44 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 719.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Toutlemonde : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron32842,65 %35,59 %27,55 %
Marine Le Pen15620,29 %20,26 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon9312,09 %18,27 %21,98 %
Valérie Pécresse425,46 %4,88 %4,78 %
Éric Zemmour374,81 %4,92 %7,05 %
Yannick Jadot364,68 %6,04 %4,59 %
Jean Lassalle314,03 %2,50 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan162,08 %2,13 %2,07 %
Anne Hidalgo131,69 %1,99 %1,75 %
Fabien Roussel81,04 %1,89 %2,31 %
Philippe Poutou70,91 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,26 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 1 004 · votants : 787 · participation : 78,4 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 769.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Toutlemonde

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Toutlemonde avec 32,78 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,09 %). La participation y a atteint 49,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Toutlemonde : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national15732,78 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10121,09 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche5912,32 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4810,02 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise285,85 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes193,97 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête183,76 %5,47 %
ARDivers droite142,92 %—
PARTI ANIMALISTEDivers112,30 %—
EACÉcologistes61,25 %—

Inscrits : 1 016 · votants : 500 · participation : 49,2 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 6 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 479.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Toutlemonde

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Toutlemonde avec 37,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,56 %). La participation y a atteint 71,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Toutlemonde : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite26237,59 %3,98 %3,98 %
Ensemble22031,56 %32,16 %19,95 %
Union de la gauche10414,92 %25,78 %28,08 %
Les Républicains8812,63 %9,51 %6,61 %
Droite souverainiste111,58 %0,89 %0,28 %
Reconquête71,00 %0,43 %0,73 %
Extrême gauche50,72 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 1 017 · votants : 730 · participation : 71,8 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 18 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 697.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Toutlemonde dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 059e

39e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 688e

85e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Toutlemonde et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Toutlemonde. Parmi ces sept communes, c’est à Toutlemonde que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Maulévrier4,8 km3 24179,6 %69,90 %30,10 %63,3 %
La Tessoualle7,7 km3 23579,5 %71,71 %28,29 %51,0 %
Yzernay6,2 km1 90479,3 %66,26 %33,74 %60,0 %
Vezins6,8 km1 78481,8 %60,82 %39,18 %59,6 %
Nuaillé2,8 km1 50581,8 %69,12 %30,88 %53,0 %
Toutlemonde—1 33978,1 %67,87 %32,13 %54,4 %
Mazières-en-Mauges2,8 km1 27083,8 %71,28 %28,72 %56,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Toutlemonde. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Toutlemonde se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Onnion1 34073,6 %56,06 %43,94 %46,3 %
Toutlemonde1 33978,1 %67,87 %32,13 %54,4 %
Praz-sur-Arly1 33973,8 %55,01 %44,99 %72,4 %
Poncins1 33979,8 %46,29 %53,71 %50,2 %
Liesse-Notre-Dame1 33876,6 %30,27 %69,73 %67,2 %
Treignac1 33877,3 %63,41 %36,59 %74,2 %
La Cluse-et-Mijoux1 33875,3 %52,68 %47,32 %45,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Toutlemonde

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité