Plus grande ville de France
Guadeloupe971

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Trois-Rivières (Guadeloupe) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agissons Ensemble, Allons encore plus loin » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Louis Francisque, est arrivée en tête au second tour à Trois-Rivières avec 52,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Trois-Rivières avec 67,06 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (32,94 %).

Fiche complète de Trois-RivièresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Trois-RivièresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Trois-Rivières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 49,6 % des inscrits ont voté à Trois-Rivières (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 67,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (51,5 %)47,0 %44,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 51,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (67,1 %)49,6 %47,2 %73,3 %Marine Le Pen 67,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Parti socialiste (56,9 %)35,0 %33,6 %67,9 %Parti socialiste 56,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,2 %)15,1 %13,3 %53,0 %Rassemblement national 27,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Guadeloupe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guadeloupe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Trois-Rivières

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agissons Ensemble, Allons encore plus loin » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Louis Francisque, est arrivée en tête au second tour à Trois-Rivières avec 52,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,7 % des inscrits ont voté (Guadeloupe : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Louis Francisque, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Trois-Rivières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agissons Ensemble, Allons encore plus loin conduite par Jean-Louis FrancisqueDivers centre LDVC2 35052,20 %223
TROIS-RIVIERES ENSEMBLE conduite par Jimmy FaustaDivers LDIV2 15247,80 %71

Inscrits : 7 466 · votants : 4 644 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 4 502.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Trois-Rivières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Agissons Ensemble, Allons encore plus loinDivers centre LDVC1 94048,68 %
TROIS-RIVIERES ENSEMBLEDivers LDIV1 50237,69 %
L'EQUIPE CITOYENNEDivers centre LDVC54313,63 %

Inscrits : 7 467 · votants : 4 157 · participation : 55,7 % · suffrages exprimés : 3 985.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Trois-Rivières

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Trois-Rivières (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Trois-Rivières

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Trois-Rivières

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Trois-Rivières avec 67,06 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (32,94 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (51,46 %), devant Marine Le Pen (19,18 %) et Emmanuel Macron (15,89 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Trois-Rivières : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 17667,06 %69,60 %41,91 %
Emmanuel Macron1 06932,94 %30,40 %58,09 %

Inscrits : 7 350 · votants : 3 648 · participation : 49,6 % (Guadeloupe : 47,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 159 · nuls : 244 · suffrages exprimés : 3 245.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Trois-Rivières : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 67751,46 %56,16 %21,98 %
Marine Le Pen62519,18 %17,92 %23,43 %
Emmanuel Macron51815,89 %13,43 %27,55 %
Valérie Pécresse1043,19 %2,95 %4,78 %
Anne Hidalgo872,67 %1,68 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan601,84 %1,56 %2,07 %
Éric Zemmour491,50 %2,29 %7,05 %
Yannick Jadot451,38 %1,43 %4,59 %
Nathalie Arthaud310,95 %0,80 %0,56 %
Jean Lassalle220,68 %0,76 %3,17 %
Fabien Roussel210,64 %0,49 %2,31 %
Philippe Poutou200,61 %0,53 %0,77 %

Inscrits : 7 348 · votants : 3 453 · participation : 47,0 % (Guadeloupe : 44,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 89 · nuls : 105 · suffrages exprimés : 3 259.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Trois-Rivières

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Trois-Rivières avec 27,16 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,62 %). La participation y a atteint 15,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Trois-Rivières : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national27027,16 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche20520,62 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15715,79 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise11711,77 %9,89 %
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche626,24 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes484,83 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains313,12 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête252,52 %5,47 %
EACÉcologistes232,31 %—
ARDivers droite202,01 %—

Inscrits : 7 359 · votants : 1 111 · participation : 15,1 % (Guadeloupe : 13,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 54 · nuls : 63 · suffrages exprimés : 994.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Trois-Rivières

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Parti socialiste » sont arrivés en tête à Trois-Rivières avec 56,90 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers centre » (21,21 %). La participation y a atteint 35,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Trois-Rivières : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Parti socialiste1 36056,90 %19,30 %0,09 %
Divers centre50721,21 %6,00 %1,11 %
Rassemblement national32213,47 %16,84 %29,81 %
Extrême gauche1285,36 %2,25 %1,17 %
Divers431,80 %5,34 %0,43 %
Reconquête301,26 %0,48 %0,73 %

Inscrits : 7 362 · votants : 2 578 · participation : 35,0 % (Guadeloupe : 33,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 88 · nuls : 100 · suffrages exprimés : 2 390.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Trois-Rivières dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 543e

8e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 543e

5e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 562e

8e sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 517e

12e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746230e

20e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Communes voisines

Trois-Rivières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Trois-Rivières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Trois-Rivières se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Capesterre-Belle-Eau6,9 km17 83448,2 %21,15 %78,85 %52,4 %
Saint-Claude7,2 km10 35852,1 %40,70 %59,30 %52,3 %
Basse-Terre8,6 km9 61442,9 %27,91 %72,09 %41,2 %
Trois-Rivières—7 54849,6 %32,94 %67,06 %55,7 %
Gourbeyre4,5 km7 41248,1 %29,43 %70,57 %53,1 %
Baillif9,5 km5 16248,6 %27,61 %72,39 %58,2 %
Vieux-Fort5,9 km1 70247,9 %33,76 %66,24 %75,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Trois-Rivières. Parmi ces sept communes, c’est à Trois-Rivières que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Germain-lès-Corbeil7 55877,0 %64,41 %35,59 %57,3 %
Saint-Benoît7 55573,8 %76,04 %23,96 %56,0 %
Saujon7 54977,1 %51,98 %48,02 %62,8 %
Trois-Rivières7 54849,6 %32,94 %67,06 %55,7 %
Verneuil d'Avre et d'Iton7 53469,7 %49,97 %50,03 %53,4 %
Fabrègues7 53277,2 %45,05 %54,95 %44,9 %
Bourg-Saint-Maurice7 53072,4 %62,14 %37,86 %64,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Trois-Rivières

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité