Plus grande ville de France
Guadeloupe971

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Claude (Guadeloupe) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT-CLAUDE UNIS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Fabrice Minatchy, est arrivée en tête au second tour à Saint-Claude avec 42,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Claude avec 59,30 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,70 %).

Fiche complète de Saint-ClaudeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-ClaudeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Claude

Au second tour de la présidentielle de 2022, 52,1 % des inscrits ont voté à Saint-Claude (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (50,1 %)51,9 %44,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 50,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,3 %)52,1 %47,2 %73,3 %Marine Le Pen 59,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Parti socialiste (72,7 %)43,3 %33,6 %67,9 %Parti socialiste 72,7 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (27,6 %)19,4 %13,3 %53,0 %Union de la gauche 27,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Guadeloupe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guadeloupe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Claude

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SAINT-CLAUDE UNIS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Fabrice Minatchy, est arrivée en tête au second tour à Saint-Claude avec 42,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,3 % des inscrits ont voté (Guadeloupe : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Fabrice Minatchy, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Claude : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-CLAUDE UNIS conduite par Fabrice MinatchyDivers gauche LDVG1 87542,24 %245
Fiers et responsables, la continuité dans un nouvel élan conduite par Cédric Michel VitalisDivers gauche LDVG1 69838,25 %61
Faire Plus pour tous conduite par Thierry PanolDivers LDIV59213,34 %20
SAINT-CLAUDE EN COMMUN conduite par Rebecca CoupanDivers LDIV2746,17 %10

Inscrits : 7 963 · votants : 4 557 · participation : 57,2 % · suffrages exprimés : 4 439.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Claude : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SAINT-CLAUDE UNISDivers gauche LDVG1 39534,90 %
Fiers et responsables, la continuité dans un nouvel élanDivers gauche LDVG1 38134,55 %
Faire Plus pour tousDivers LDIV74618,66 %
SAINT-CLAUDE EN COMMUNDivers LDIV47511,88 %

Inscrits : 7 959 · votants : 4 162 · participation : 52,3 % · suffrages exprimés : 3 997.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Claude

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Claude (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Claude

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Claude

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Claude avec 59,30 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,70 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (50,06 %), devant Emmanuel Macron (16,61 %) et Marine Le Pen (15,61 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Claude : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 12159,30 %69,60 %41,91 %
Emmanuel Macron1 45640,70 %30,40 %58,09 %

Inscrits : 7 781 · votants : 4 053 · participation : 52,1 % (Guadeloupe : 47,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 278 · nuls : 198 · suffrages exprimés : 3 577.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Claude : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 94750,06 %56,16 %21,98 %
Emmanuel Macron64616,61 %13,43 %27,55 %
Marine Le Pen60715,61 %17,92 %23,43 %
Éric Zemmour1654,24 %2,29 %7,05 %
Valérie Pécresse1614,14 %2,95 %4,78 %
Yannick Jadot1012,60 %1,43 %4,59 %
Anne Hidalgo882,26 %1,68 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan601,54 %1,56 %2,07 %
Jean Lassalle421,08 %0,76 %3,17 %
Fabien Roussel360,93 %0,49 %2,31 %
Nathalie Arthaud220,57 %0,80 %0,56 %
Philippe Poutou140,36 %0,53 %0,77 %

Inscrits : 7 782 · votants : 4 039 · participation : 51,9 % (Guadeloupe : 44,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 76 · nuls : 74 · suffrages exprimés : 3 889.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Claude

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Saint-Claude avec 27,58 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 21,66 %). La participation y a atteint 19,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Claude : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche39627,58 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national31121,66 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise19113,30 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19013,23 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes825,71 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête553,83 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains523,62 %7,25 %
EACÉcologistes412,86 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche402,79 %—
ARDivers droite221,53 %—

Inscrits : 7 905 · votants : 1 535 · participation : 19,4 % (Guadeloupe : 13,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 54 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 1 436.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Claude

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Parti socialiste » sont arrivés en tête à Saint-Claude avec 72,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers centre » (12,06 %). La participation y a atteint 43,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Claude : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Parti socialiste2 41272,72 %19,30 %0,09 %
Divers centre40012,06 %6,00 %1,11 %
Rassemblement national34210,31 %16,84 %29,81 %
Extrême gauche932,80 %2,25 %1,17 %
Reconquête371,12 %0,48 %0,73 %
Divers330,99 %5,34 %0,43 %

Inscrits : 7 927 · votants : 3 435 · participation : 43,3 % (Guadeloupe : 33,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 64 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 3 317.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Claude dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 522e

1er sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 532e

1er sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 538e

1er sur 28 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 428e

2e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 319e

30e sur 31 en Guadeloupe · Classement de la Guadeloupe

Communes voisines

Saint-Claude et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Claude. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Claude que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Capesterre-Belle-Eau8,1 km17 83448,2 %21,15 %78,85 %52,4 %
Saint-Claude—10 35852,1 %40,70 %59,30 %52,3 %
Basse-Terre5,9 km9 61442,9 %27,91 %72,09 %41,2 %
Trois-Rivières7,2 km7 54849,6 %32,94 %67,06 %55,7 %
Gourbeyre3,9 km7 41248,1 %29,43 %70,57 %53,1 %
Vieux-Habitants5,4 km7 23742,8 %29,88 %70,12 %67,1 %
Baillif2,4 km5 16248,6 %27,61 %72,39 %58,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Claude. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Claude que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carentan-les-Marais10 37574,4 %55,51 %44,49 %58,9 %
Oignies10 37368,6 %38,78 %61,22 %56,4 %
Apt10 35968,1 %53,46 %46,54 %55,6 %
Saint-Claude10 35852,1 %40,70 %59,30 %52,3 %
Saint-Grégoire10 35582,8 %83,43 %16,57 %62,4 %
Feyzin10 35164,4 %56,40 %43,60 %35,7 %
Loudéac10 34473,8 %64,39 %35,61 %44,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Claude

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Guadeloupeen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guadeloupeen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité