Plus grande ville de France
Tarn-et-Garonne82

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Valence (Tarn-et-Garonne) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « EN AVANT VALENCE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Valence avec 61,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Valence avec 50,49 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,51 %).

Fiche complète de ValenceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ValenceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Valence

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,9 % des inscrits ont voté à Valence (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,3 %)79,1 %79,0 %75,3 %Marine Le Pen 29,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,5 %)76,9 %76,8 %73,3 %Marine Le Pen 50,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,5 %)70,4 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 45,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,1 %)58,6 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 40,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn-et-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn-et-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Valence

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « EN AVANT VALENCE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Valence avec 61,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,8 % des inscrits ont voté (Tarn-et-Garonne : 61,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Michel Baylet, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Valence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
EN AVANT VALENCEDivers gauche LDVG1 20461,33 %2410
DEBOUT VALENCEExtrême droite LEXD75938,67 %52

Inscrits : 3 274 · votants : 2 155 · participation : 65,8 % · suffrages exprimés : 1 963.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Valence

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Valence (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Valence

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Valence

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Valence avec 50,49 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,51 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,34 %), devant Emmanuel Macron (22,88 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Valence : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 17750,49 %52,02 %41,91 %
Emmanuel Macron1 15449,51 %47,98 %58,09 %

Inscrits : 3 329 · votants : 2 561 · participation : 76,9 % (Tarn-et-Garonne : 76,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 144 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 2 331.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Valence : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen75929,34 %28,93 %23,43 %
Emmanuel Macron59222,88 %21,76 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon44217,09 %19,12 %21,98 %
Éric Zemmour1967,58 %8,07 %7,05 %
Jean Lassalle1716,61 %6,56 %3,17 %
Valérie Pécresse943,63 %4,11 %4,78 %
Fabien Roussel933,59 %2,49 %2,31 %
Yannick Jadot752,90 %3,32 %4,59 %
Anne Hidalgo682,63 %2,10 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan632,44 %2,34 %2,07 %
Philippe Poutou240,93 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,39 %0,47 %0,56 %

Inscrits : 3 333 · votants : 2 638 · participation : 79,1 % (Tarn-et-Garonne : 79,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 31 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 587.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Valence

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Valence avec 40,11 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,35 %). La participation y a atteint 58,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Valence : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national74640,11 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche26714,35 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23212,47 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1085,81 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1035,54 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains844,52 %7,25 %
ARDivers droite804,30 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes563,01 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français432,31 %—
EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIEDivers gauche291,56 %—

Inscrits : 3 317 · votants : 1 943 · participation : 58,6 % (Tarn-et-Garonne : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 1 860.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Valence

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Valence avec 45,48 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Parti radical de gauche » (19,99 %). La participation y a atteint 70,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Valence : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 01745,48 %25,16 %29,81 %
Parti radical de gauche44719,99 %7,69 %0,04 %
Union de la gauche39317,58 %27,46 %28,08 %
Ensemble33314,89 %15,54 %19,95 %
Extrême gauche361,61 %1,52 %1,17 %
Régionalistes100,45 %0,24 %0,77 %

Inscrits : 3 291 · votants : 2 316 · participation : 70,4 % (Tarn-et-Garonne : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 37 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 2 236.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Valence dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 871e

9e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 293e

9e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 042e

4e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 725e

12e sur 64 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 022e

53e sur 64 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Communes voisines

Valence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Valence. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Valence se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Valence—5 47576,9 %49,51 %50,49 %65,8 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave11 km2 30875,5 %45,79 %54,21 %65,9 %
Malause5,5 km1 27079,3 %41,20 %58,80 %55,9 %
Dunes10 km1 25081,6 %43,30 %56,70 %74,1 %
Lamagistère7,1 km1 23679,0 %44,13 %55,87 %60,7 %
Donzac7,0 km1 05477,9 %39,38 %60,62 %63,3 %
Golfech3,8 km1 01781,6 %29,04 %70,96 %69,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Valence. Parmi ces sept communes, c’est à Valence que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wervicq-Sud5 47873,2 %57,14 %42,86 %59,0 %
Plessé5 47875,7 %56,95 %43,05 %64,5 %
Saint-Astier5 47676,3 %47,80 %52,20 %69,0 %
Valence5 47576,9 %49,51 %50,49 %65,8 %
Trèbes5 47474,6 %46,28 %53,72 %55,3 %
Le Cendre5 47075,6 %60,99 %39,01 %63,2 %
Reyrieux5 46676,7 %62,38 %37,62 %57,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Valence

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité