Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vaujours en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensemble pour Vaujours » (nuance « Divers »), conduite par Inès Merbah, est arrivée en tête au second tour à Vaujours avec 36,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vaujours avec 57,07 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,93 %).

Fiche complète de VaujoursMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VaujoursCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vaujours

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,4 % des inscrits ont voté à Vaujours (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (35,2 %)70,1 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 35,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,1 %)63,4 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 57,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (42,5 %)58,7 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 42,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,6 %)43,6 %43,3 %53,0 %Rassemblement national 32,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vaujours

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensemble pour Vaujours » (nuance « Divers »), conduite par Inès Merbah, est arrivée en tête au second tour à Vaujours avec 36,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,1 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Inès Merbah, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Vaujours : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Vaujours conduite par Inès MerbahDivers LDIV75236,17 %201
Vaujours avec vous conduite par Dominique BaillyDivers droite LDVD67932,66 %50
INTEGRITE POUR VAUJOURS conduite par Christelle MartinezDivers centre LDVC64831,17 %40

Inscrits : 4 153 · votants : 2 116 · participation : 51,0 % · suffrages exprimés : 2 079.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vaujours : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Vaujours avec vousDivers droite LDVD59631,55 %
INTEGRITE POUR VAUJOURSDivers centre LDVC54128,64 %
Ensemble pour VaujoursDivers LDIV48625,73 %
Vaujours autrementDivers LDIV20410,80 %
AGIR POUR VOUS ET AVEC VOUSDivers droite LDVD623,28 %

Inscrits : 4 147 · votants : 1 952 · participation : 47,1 % · suffrages exprimés : 1 889.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vaujours

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vaujours (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vaujours

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vaujours

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vaujours avec 57,07 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (35,16 %), devant Marine Le Pen (23,07 %) et Emmanuel Macron (18,77 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vaujours : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 30757,07 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen98342,93 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 3 953 · votants : 2 506 · participation : 63,4 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 169 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 2 290.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vaujours : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon95735,16 %49,09 %21,98 %
Marine Le Pen62823,07 %11,88 %23,43 %
Emmanuel Macron51118,77 %20,27 %27,55 %
Éric Zemmour1947,13 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse1294,74 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot823,01 %3,56 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan552,02 %1,16 %2,07 %
Jean Lassalle511,87 %1,25 %3,17 %
Fabien Roussel491,80 %2,14 %2,31 %
Anne Hidalgo331,21 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou190,70 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,51 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 3 953 · votants : 2 770 · participation : 70,1 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 722.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vaujours

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vaujours avec 32,61 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 27,37 %). La participation y a atteint 43,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vaujours : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55432,61 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise46527,37 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1549,06 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1337,83 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains704,12 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête694,06 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes643,77 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers422,47 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français331,94 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers301,77 %—

Inscrits : 3 992 · votants : 1 741 · participation : 43,6 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 699.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vaujours

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Vaujours avec 42,47 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,01 %). La participation y a atteint 58,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vaujours : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche97042,47 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national73132,01 %16,75 %29,81 %
Ensemble29512,92 %7,29 %19,95 %
Divers droite1908,32 %3,98 %3,40 %
Extrême gauche662,89 %1,77 %1,17 %
Reconquête321,40 %0,32 %0,73 %
Divers00,00 %0,28 %0,43 %

Inscrits : 3 989 · votants : 2 342 · participation : 58,7 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 48 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 284.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vaujours dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 977e

18e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 366e

15e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 245e

18e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 943e

38e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 804e

2e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Vaujours et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vaujours. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vaujours se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sevran3,6 km52 68256,5 %72,04 %27,96 %39,4 %
Livry-Gargan3,7 km47 45365,8 %63,06 %36,94 %47,3 %
Clichy-sous-Bois3,9 km29 42148,3 %74,09 %25,91 %38,7 %
Villeparisis2,9 km27 07064,6 %60,79 %39,21 %43,9 %
Vaujours—8 04063,4 %57,07 %42,93 %47,1 %
Courtry2,5 km7 37670,3 %54,21 %45,79 %44,6 %
Coubron1,9 km5 21770,8 %56,55 %43,45 %46,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vaujours. Parmi ces sept communes, c’est à Vaujours que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Linas8 04770,3 %54,67 %45,33 %50,9 %
Pézenas8 04370,4 %52,84 %47,16 %59,3 %
Lège-Cap-Ferret8 04178,9 %62,55 %37,45 %68,2 %
Vaujours8 04063,4 %57,07 %42,93 %47,1 %
Mordelles8 03278,6 %72,85 %27,15 %59,9 %
Houplines8 03069,2 %49,74 %50,26 %52,6 %
Achicourt8 02975,1 %54,88 %45,12 %57,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vaujours

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité