Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pézenas en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pézenas, la Ville de tous les possibles » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pézenas avec 59,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pézenas avec 52,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,16 %).

Fiche complète de PézenasMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PézenasCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pézenas

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,4 % des inscrits ont voté à Pézenas (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,3 %)74,3 %76,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,8 %)70,4 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,1 %)66,7 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 40,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,1 %)50,7 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 32,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pézenas

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pézenas, la Ville de tous les possibles » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pézenas avec 59,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,3 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Armand Riviere, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pézenas : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pézenas, la Ville de tous les possiblesDivers gauche LDVG2 23859,79 %245
CHOISIR PEZENAS 2026Divers droite LDVD1 08428,96 %40
LISTE CITOYENNE POUR PEZENASÉcologiste LECO42111,25 %10

Inscrits : 6 585 · votants : 3 902 · participation : 59,3 % · suffrages exprimés : 3 743.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pézenas

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pézenas (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pézenas

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pézenas

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pézenas avec 52,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,16 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (27,31 %), devant Marine Le Pen (23,03 %) et Emmanuel Macron (20,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pézenas : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 06452,84 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen1 84247,16 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 6 250 · votants : 4 399 · participation : 70,4 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 357 · nuls : 136 · suffrages exprimés : 3 906.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pézenas : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 24227,31 %24,24 %21,98 %
Marine Le Pen1 04723,03 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron92620,37 %22,28 %27,55 %
Éric Zemmour3988,75 %9,04 %7,05 %
Jean Lassalle1884,13 %3,45 %3,17 %
Yannick Jadot1683,69 %4,39 %4,59 %
Anne Hidalgo1473,23 %1,90 %1,75 %
Valérie Pécresse1453,19 %3,64 %4,78 %
Fabien Roussel1252,75 %2,22 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan952,09 %1,80 %2,07 %
Philippe Poutou410,90 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,55 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 6 248 · votants : 4 644 · participation : 74,3 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 62 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 4 547.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pézenas

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pézenas avec 32,09 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,29 %). La participation y a atteint 50,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pézenas : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national99332,09 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche53517,29 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise37212,02 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36211,70 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1635,27 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1394,49 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1324,27 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1053,39 %—
ARDivers droite672,17 %—
PARTI ANIMALISTEDivers511,65 %—

Inscrits : 6 343 · votants : 3 216 · participation : 50,7 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 41 · nuls : 81 · suffrages exprimés : 3 094.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pézenas

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Pézenas avec 40,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (36,52 %). La participation y a atteint 66,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pézenas : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 61240,08 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche1 46936,52 %32,33 %28,08 %
Ensemble88321,95 %20,06 %19,95 %
Extrême gauche581,44 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 6 239 · votants : 4 159 · participation : 66,7 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 75 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 4 022.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pézenas dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 945e

105e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 613e

106e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 968e

103e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 460e

47e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 287e

127e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Pézenas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pézenas. Parmi ces sept communes, c’est à Pézenas que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pézenas—8 04370,4 %52,84 %47,16 %59,3 %
Caux6,0 km2 75577,4 %41,00 %59,00 %68,4 %
Tourbes4,1 km2 09382,8 %47,01 %52,99 %67,0 %
Nézignan-l'Évêque4,5 km1 75177,6 %42,76 %57,24 %72,4 %
Valros6,4 km1 71476,8 %41,71 %58,29 %64,6 %
Lézignan-la-Cèbe3,9 km1 61079,8 %34,33 %65,67 %55,5 %
Castelnau-de-Guers5,2 km1 22576,8 %52,42 %47,58 %55,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pézenas. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pézenas se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Claix8 05176,8 %71,23 %28,77 %57,4 %
Publier8 04977,0 %58,55 %41,45 %38,9 %
Linas8 04770,3 %54,67 %45,33 %50,9 %
Pézenas8 04370,4 %52,84 %47,16 %59,3 %
Lège-Cap-Ferret8 04178,9 %62,55 %37,45 %68,2 %
Vaujours8 04063,4 %57,07 %42,93 %47,1 %
Mordelles8 03278,6 %72,85 %27,15 %59,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pézenas

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité