Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vérines en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Vérines : « ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vérines avec 57,62 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,38 %).

Fiche complète de VérinesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VérinesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vérines

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Vérines (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,6 %)79,7 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 29,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,6 %)76,3 %75,7 %73,3 %Emmanuel Macron 57,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,7 %)71,7 %69,8 %67,9 %Rassemblement national 35,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,2 %)52,7 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 31,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Charente-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vérines

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Vérines : « ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,0 % des inscrits ont voté (Charente-Maritime : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Line Méode, élue maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vérines : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN852100,00 %191

Inscrits : 1 730 · votants : 917 · participation : 53,0 % · suffrages exprimés : 852.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Vérines n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vérines

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vérines (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vérines

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vérines

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vérines avec 57,62 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,38 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,59 %), devant Marine Le Pen (25,17 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vérines : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron70357,62 %56,32 %58,09 %
Marine Le Pen51742,38 %43,68 %41,91 %

Inscrits : 1 755 · votants : 1 339 · participation : 76,3 % (Charente-Maritime : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 98 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 220.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vérines : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron40129,59 %28,87 %27,55 %
Marine Le Pen34125,17 %25,32 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon26419,48 %18,18 %21,98 %
Éric Zemmour836,13 %6,18 %7,05 %
Yannick Jadot594,35 %4,82 %4,59 %
Jean Lassalle473,47 %3,64 %3,17 %
Fabien Roussel463,39 %2,54 %2,31 %
Valérie Pécresse453,32 %4,90 %4,78 %
Anne Hidalgo221,62 %1,74 %1,75 %
Philippe Poutou201,48 %0,86 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan201,48 %2,36 %2,07 %
Nathalie Arthaud70,52 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 1 755 · votants : 1 398 · participation : 79,7 % (Charente-Maritime : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 33 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 355.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vérines

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vérines avec 31,15 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,96 %). La participation y a atteint 52,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vérines : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national28131,15 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche14415,96 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble13615,08 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes545,99 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains545,99 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise475,21 %9,89 %
ARDivers droite414,55 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête384,21 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français363,99 %—
PARTI ANIMALISTEDivers192,11 %—

Inscrits : 1 746 · votants : 920 · participation : 52,7 % (Charente-Maritime : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 902.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vérines

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Vérines avec 35,71 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,34 %). La participation y a atteint 71,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vérines : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national43535,71 %37,00 %29,81 %
Ensemble33327,34 %14,87 %19,95 %
Union de la gauche32626,77 %24,89 %28,08 %
Les Républicains1088,87 %4,19 %6,61 %
Extrême gauche161,31 %1,16 %1,17 %

Inscrits : 1 740 · votants : 1 248 · participation : 71,7 % (Charente-Maritime : 69,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 25 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 218.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vérines dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 605e

28e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 601e

50e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 278e

57e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 726e

48e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 021e

122e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Communes voisines

Vérines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vérines. Parmi ces sept communes, c’est à Vérines que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Soulle3,0 km5 13376,3 %61,65 %38,35 %56,6 %
Saint-Médard-d'Aunis4,6 km2 45777,9 %62,39 %37,61 %58,2 %
Vérines—2 42176,3 %57,62 %42,38 %53,0 %
Bourgneuf5,5 km1 49381,6 %65,79 %34,21 %52,9 %
Angliers1,5 km1 46279,4 %51,95 %48,05 %46,4 %
Nuaillé-d'Aunis5,4 km1 29783,2 %52,25 %47,75 %46,8 %
Longèves4,8 km1 06582,3 %47,03 %52,97 %50,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vérines. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vérines se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saubens2 42386,2 %60,58 %39,42 %60,0 %
Patay2 42271,7 %44,11 %55,89 %58,6 %
Breil-sur-Roya2 42269,5 %45,16 %54,84 %57,5 %
Vérines2 42176,3 %57,62 %42,38 %53,0 %
Valencisse2 42081,9 %61,74 %38,26 %50,4 %
Vimines2 42081,5 %63,94 %36,06 %65,8 %
Cépet2 41881,8 %56,66 %43,34 %71,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vérines

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité